Обмен опытом →  Как я приспособился к существующему бюджету

+6
Золотов Михаил Юрьевич
20.10.2016 18:02

В одной из тем про бюджет Зайцев Валерий 1С разъяснил позицию разработчиков: 

>задача бюджета – обеспечить деньгами запланированные платежи и накопления.

>Бюджет рассматривает любые действия, которые приводят к изменению остатка денег в кошельках (доходы/расходы, получение в долг/погашение долга, покупка имущества/выручка от продажи и т.д.). И не рассматривает действия, не изменяющие этот остаток (переводы по кошелькам, начисление процентов, уменьшение/увеличение стоимости имущества и т.д.)

>В терминах финансового менеджмента – это БДДС.

Несмотря на то что я считаю что необходимо планировать именно доходи и расходы (БДР) стал формулировать что конкретно меня не устраивает в существующем бюджете. А неустраивает меня то что операции связанные с долгами увеличивают оборот по доходным и расходным статьям (приходом и расходом это конечно является, но не является доходом и расходом). В частности у меня ежемесячно происходят операции по взятию крупной суммы денег в долг и возврате этих денег через 1-2 дня, в результате чего итоги доходов и расходов увеличиваются на эти суммы и не несут никакой полезной информации. Данную операцию я отражал документами "Мы взяли в долг" / "Мы вернули долг" и тут меня осенило а что если возврат долга отражать документом "Мы взяли в долг" но с отрицательной суммой. Перебил все операции подобным образом в итоге раздутые доходы и расходы в бюджете стали соответствовать реальным доходам/расходам и состояние всех кошельков, статей долгов соответствуют действительности.

Возможно данный метод отражения операций по долгам кому-нибудь так же поможет приспособиться к бюджету, а быть может натолкнет на мысль по введению других операций.

0
Анастасия Сергеевна (HomeProduct)
21.10.2016 7:11

Отличная идея!!!! Спасибо!

+1
Голубев Алексей
21.10.2016 9:25

логичней было бы к документам прикрутить флажок "учитывать в бюджете".

а то документооборот в деньгах и так стал очень костыльным.

+2
Федоров Борис ( Томск)
22.10.2016 9:26

Я так же делаю с Кошельком накоплений:

- В накопление положил - перемещение с положительной суммой

- Взял из накопления (тупо не хватило на что-то) - перемещение с отрицательной суммой

В результате в бюджете статья "в накопление" отражается корректно.

 

Пожелание озвучивал чтоб подобная операция автоматом выглядела как сторно (то что делаем), но ничего никто не поменял.

0
Александр ( Москва)
24.01.2020 0:10

Вот это костыль, спасибо! :)

Долго искал возможность корректного поведения коммунальных платежей и раздувание фиктивного оборота в бюджете мешало использовать "Долги" для этой цели.

Вообще говоря жаль, что разработчики понаделали искусственных ограничений в программе, которую можно было сделать гораздо проще и лучше. Но в результате спотыкаешься на каждом шагу, пытаясь выстроить хоть какую-то методологию учета и планирования.

PS Вот с этого поста более трех лет прошло, а проблему все еще приходится решать такими вот костылями. Опция бюджета "Сворачивание долгов в одном периоде" на практике не работает, поскольку сворачивает только долги, которые дали мы. Но Расход в долг (а именно это суть расчетов по ЖКУ) попадает в отдельную статью "Получение кредитов, займов" доходной части бюджета, которую в расходной части "погасить" нельзя никак.

0
Костюков Руслан
24.01.2020 10:06

Отражать коммунальные расходы долгами - немного странно. Для одних услуг - это не я даю долг, а мне дают долг на сумму услуг, оказанных в прошлом месяце. Для других (интернет и моб.связь) - наоборот, я авансирую. А мое предложение реализовать учет коммунальных услуг не кассовым методом, а методом начислений - несколько лет находится на рассмотрении.

Ну хоть не "Имуществом" - и то хорошо...

0
Александр ( Москва)
24.01.2020 10:59

Так ведь с помощью Долгов здесь как раз можно реализовать метод начислений. Теоретически.

Однако на практике в программе зачем-то понатыкано разных палок в колеса и гладко это сделать не получается.

0
Костюков Руслан
27.01.2020 10:12

Так ведь с помощью Долгов здесь как раз можно реализовать метод начислений. Теоретически.

Только теоретически.

На практике - я себе это представлял (и тут рекомендовал) как полноценную подсистему:

- справочник коммунальных услуг (можно совместить с "Расходами") с указанием единицы измерения каждой услуги (количество прописанных, кв.метры площади, кубометры воды/газа, кВт/ч и т.п.);

- документ расчета начислений по каждой услуге (с учетом единиц измерения и показаний счетчиков - текущих и предыдущих, с сохранением истории показаний и истории тарифов);

- учет взаиморасчетов с поставщиками в разрезе услуг.

Но - не судьба.

0
Вадим (HomeProduct)
27.01.2020 11:03

Может вам с таком случае надо не домашние финансы а полноценную "предприятие" запустить?

какие единицы измернеия кубалитры киловатты?... который год читаю понять не могу

вы предприятием управляете или личными финансами

сорри, конечно размер личных финансов может быть соизмерим с малым предприятием. Но так и программу тогда надо другую, для малого предприятия или ИП, есть у них такие

Эта не тянет

0
Александр ( Москва)
27.01.2020 12:36

Это вы уже про другое: метод начислений отличается от кассового лишь датой, на которую относится операция. В начислениях эта дата принимается по факту реализации, а в кассовом - по факту списания средств.

Подсистема расчета и тарификации ЖКУ была бы полезна безусловно, но сейчас речь идет не о ней. Метод начислений вполне реализуем здесь механизмом Долгов, но эта реализация сейчас приводит к фиктивному обороту в бюджете.

На мой взгляд это просто ошибка: функция "Сворачивать долги..." работает некорректно. Она относит "Расход в долг" не на ту статью бюджета, по которой в расходной части проводится его погашение.