Обмен опытом →  Факт начисления коммунальных платежей

+1
Леонов Александр
27.09.2016 7:43

Сам так же пользуюсь. Единственно, чего мне не хватает в учёте коммуналки, это последних показаний своих счётчиков. Утомляет меня каждый месяц где-то искать свои прошлые показания (они не всегда есть в новых квитанциях, приходится поднимать оплаченные ранее)... Если бы эта информация как-то была привязана к статье расходов, а при вводе новых показаний автоматически подставлялся уже посчитанный итоговой расход за месяц, на этом разработку учёта коммунальных расходов можно было бы считать законченной. Больше ничего не нужно! Если у кого-то много счётчиков, то для простоты учёта (и разработки) статей расходов можно завести, ровно столько сколько счётчиков…

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
01.10.2016 16:46


> nn> Я квитанцию получил 20, значит с 20го уже должен. Ну и не надо бегать каждый день, искать квитанцию, вспоминать, сколько там я должен буду за комуналку заплатить и денежек зарезервировать...n nСам факт возникновения долга всегда раньше оплаты.n nОК, получил я квитанцию 20го, тут же открыл в календаре шаблонную повторяющуюся операцию, что запланирована на 5е и внес сумму из полученной платежки. Наступит 5е - заплачу. n nЗачем начислять долг? С точки зрения подхода к информации, ее использование должно иметь смысл бОльший, чем затраты на ее сбор.nИ я все никак не могу понять, какую дополнительную ценность дает в данном случае вот это вот начисление долга себе.
Хорошо, наступило 5-е февраля - Вы заплатили за прошлый месяц 5000 рублей. Потом наступило 20-е февраля, и, решив не откладывать, Вы заплатили уже за февраль снова 5000 рублей. Итого по отчетам, в январе Вы потратили на коммуналку 0, а в феврале аж 10000, что не совсем отражает реалии.

0
Павел Луценко
01.10.2016 21:28


> Хорошо, наступило 5-е февраля - Вы заплатили за прошлый месяц 5000 рублей. Потом наступило 20-е февраля, и, решив не откладывать, Вы заплатили уже за февраль снова 5000 рублей. Итого по отчетам, в январе Вы потратили на коммуналку 0, а в феврале аж 10000, что не совсем отражает реалии.

 

Олег, спасибо, тезис принимается, человек может забыть/захотеть заплатить в другое время - его право. 

 

Только вот не очень понятно, как я заплачу второй раз 20го февраля, если у меня ПЛАНОВАЯ операция ОДНА в месяце и она уже закрыта? ;) Одного взгляда на календарь достаточно, чтобы это понять. 

 

Поэтому я, конечно, могу заплатить пораньше. Но зачем, если это можно сделать позже?  (дисконтирование финансовых потоков и все такое)

Должен быть какой-то мощный смысл, чтобы я начал кредитовать поставщиков. Ну или хорошая экономия. Штрафы ГИБДД я плачу сразу - нравится скидка в 50%  :)

+1
Смирнов В.В.
02.10.2016 3:10

А у меня бюджет составлен с 23 по 22 число, так как он и должен быть в реале. Все прекрасно укладывается в планы и зарплата и кредиты и жкх. В таком случае вы физически не сможете оплатить дважды в одном бюджетном периоде.

Если кто то не понял почему, то поясню:

оплата жкх и прочего принимается до 22-23

выписку по кредитной карте получаю 23-го и значит уже начинается новый беспроцентный период, можно тратить

зарплата 15-го, аванс 30-го - а если настроить по дефолту, с 1 по 30 число то получается аванс от будущей зарплаты складывается с нынешней, в результате несовпадение с расчетным листом из бухгалтерии которая у меня автоматом платит комуналку

Раньше в программах невозможно было сместить бюджетный период, а теперь это считается нормой

И так и не услышал ни от кого что по вашему плановая операция.

0
Павел Луценко
02.10.2016 7:32

Отличная идея! 

 
> А у меня бюджет составлен с 23 по 22 число

 

Слава богу у меня выписки по кредиткам совпадают с с каледарным месяцем, а аванс всегда небольшой, но одинаковый. Поэтому могу пренебречь... но идея со смещением бюджетного периода просто отличная!

+1
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
02.10.2016 14:20


> nn> Хорошо, наступило 5-е февраля - Вы заплатили за прошлый месяц 5000 рублей. Потом наступило 20-е февраля, и, решив не откладывать, Вы заплатили уже за февраль снова 5000 рублей. Итого по отчетам, в январе Вы потратили на коммуналку 0, а в феврале аж 10000, что не совсем отражает реалии.n nОлег, спасибо, тезис принимается, человек может забыть/захотеть заплатить в другое время - его право. n nТолько вот не очень понятно, как я заплачу второй раз 20го февраля, если у меня ПЛАНОВАЯ операция ОДНА в месяце и она уже закрыта? ;) Одного взгляда на календарь достаточно, чтобы это понять. n nПоэтому я, конечно, могу заплатить пораньше. Но зачем, если это можно сделать позже? (дисконтирование финансовых потоков и все такое)nДолжен быть какой-то мощный смысл, чтобы я начал кредитовать поставщиков. Ну или хорошая экономия. Штрафы ГИБДД я плачу сразу - нравится скидка в 50% :)
Хорошо, другой пример: решив не кредитовать поставщика, и максимально дисконтировать финансовый поток, я подкопил квитанции за январь, февраль и март, по 5000 руб, и все скопом заплатил 5 апреля. В итоге, за январь-март у меня в отчетах 0, а в апреле аж 15000 руб. Что еще меньше отражает реалии. Так что, на мой взгляд, факт расхода наступает с момента возникновения обязательства (выставление счета-квитанции), этот момент в отношении ЖКХ как правило у всех одинаковый каждый месяц, его и логично занести в шаблоны в виде расхода в долг (долг "ЖКХ взаимные расчеты"), а моменты платежа (исполнение обязательства) могут варьироваться до бесконечности. Кто-то коммуналку годами может не платить.

Плюс данного подхода в его гибкости. Если уж и платите всегда стабильно вовремя, по автоплатежу, то тогда можно просто сделать шаблон универсальной операции, где одной проводкой списывается расход с долга, а второй погашается долг с карты. Тогда можно вручную сумму расхода подкорректировать в соответствии с квитанцией (суммы то всегда разные), при этом сумма автоплатежа пусть остается одинаковой, и тогда разница будет отражаться на балансе долгового счета.

И волки целы, и овцы сыты.

+1
Смирнов В.В.
02.10.2016 17:20

Павел, ЖКХ через долг это полбеды, тут человек тему создавал что программа не правильно считает зарплату, а он зарплату проводил "нам должны"

После этого я форум перестал читать месяца 3, понял что я возможно что то не понимаю. Потом пришел к выводу что пользователи работают с программой на бытовом уровне

Мне должны - я должен

Ни о каком планировании даже речи не идет. Нам должны зарплату, мы должны жэку.

Проблема в том что у 1С полностью отсутствует сопровождение продукта, в результате пользователи без опыта в личных финансах как слепые котята тычатся и ЖКХ проводят как долги и даже зарплату "нам должны"(можно и такую тему найти на форуме)

Разарабы выкатывают продукт и не объясняют почему они сделали так а не так и как по их мнению использовать продукт. Валерий тут на форуме максимум может одному человеку объяснить, а полноценного сайта с примерами и объяснением нет. Кажды придумывает свое нам должны-мы должны

 

>>>>Хорошо, другой пример: решив не кредитовать поставщика, и максимально дисконтировать финансовый поток, я подкопил квитанции за январь, февраль и март, по 5000 руб, и все скопом заплатил 5 апреля. В итоге, за январь-март у меня в отчетах 0, а в апреле аж 15000 руб. Что еще меньше отражает реалии.

Реалии это то что вы потратили 5 апреля 15 тыс, а в прошлые месяца 0 иначе какой то бред. Остатки реальные не совпадают в программой. Анализ?, прогноз?  не не слышали

В календаре имеются "просроченные операции" они и покажут ваш долг

Кстати в других программах, в плановых операциях  календаря встречаются кнопочка "учесть сегодняшним числом" для сохранения, а здесь надо сделать 3 клика - поле календарь - сегодня - клик по числу, потом Учесть

Разработчики примите во внимание

 

0
Павел Луценко
02.10.2016 18:23


> Хорошо, другой пример: решив не кредитовать поставщика, и максимально дисконтировать финансовый поток, я подкопил квитанции за январь, февраль и март, по 5000 руб, и все скопом заплатил 5 апреля. В итоге, за январь-март у меня в отчетах 0, а в апреле аж 15000 руб. Что еще меньше отражает реалии.

 

Тут коллега выше правильно заметил, что факт в том, что вы заплатили в апреле 15000р. И он является единственным фактом среди всех остальных наших с вами интерпретаций. 

 


> Плюс данного подхода в его гибкости. Если уж и платите всегда стабильно вовремя, по автоплатежу, то тогда можно просто сделать шаблон универсальной операции, где одной проводкой списывается расход с долга, а второй погашается долг с карты. Тогда можно вручную сумму расхода подкорректировать в соответствии с квитанцией (суммы то всегда разные), при этом сумма автоплатежа пусть остается одинаковой, и тогда разница будет отражаться на балансе долгового счета.
> И волки целы, и овцы сыты.

 

Собственно, я и завел столь серьезную систему управления личными финансами, чтобы планировать и контролировать свои расходы, платить всегда и всё вовремя.

Но с универсальной операцией к долгу вы, на мой взгляд, опять перемудрили :)

Но то дело ваше, а свой подход я изложил ранее. 

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
02.10.2016 19:57

>>а он зарплату проводил "нам должны"

Если честно, не вижу тут противоречия... Да, стандартно зарплата считается через статью дохода. Но представте, что работодатель Вам ее не выплатил вовремя? Проблема на заводе и прочее? Вполне логично занести долг по зарплате.

Еще момент - Вы не знаете учет того человека. А если у него сдельная оплата труда? Ну выполнил он свою работу, допустим, на 4 часа, ну и завел он долг работодателя перед собой - долг 4 часа (рабты прораммиста, маляра, няни, сиделки и проч).В этом смысле как раз учет человека более гибок и менее обывателен. Он учитывает реально отработанное время.

Чем его учет хуже Вашего, я собственно не понимаю... Каждый решает в программе свои задачи и автоматизирует свой учет, свои реалии. и необязательно они должны быть одинаковыми. Учет должен быть гибким.

>>в результате пользователи без опыта в личных финансах как слепые котята тычатся и ЖКХ проводят как долги

А здесь что Вам не понравилось? Объясняли же, долг по ЖКХ - это факт получения квитанции и оказания услуг. Вполне логичный инструмент, тем более что ЖКХ платится в следующем месяце, от получения квитанции. А если проблемы у человека с деньгами и он не оплатил по Вашей плановой  операции ЖКХ? Что тогда, переносить Вашу плановую операцию? Это вполне "живой" метод учета. И Вам его никто не навязывает, ну не нравится - учитывайте плановой операцией. Хотя, на мой взгляд, логичнее как раз отражать через долги.

0
Смирнов В.В.
03.10.2016 10:14

>>>>Но представте, что работодатель Вам ее не выплатил вовремя? Проблема на заводе и прочее? Вполне логично занести долг по зарплате.

В этом случае в программе красным шрифтом на главной странице горит надпись "Просроченные операции NNN руб"

Вы просто даже не пробовали

Разовые выплаты за сайт или фотки я вношу не плановыми а именно разовыми доходами "ИП СМИРНОВ - РАЗОВЫЕ" в коментах за что

Мерить доходы в часах конечно можно, но я предпочитаю в денежном эквиваленте.

Обычная зарплата и доходы от аренды идут по плановым операциям. Задержали зарплату - просроченая операция. Пропустил оплату интернета - просроченая операция.

Я просроченные операции вижу при входе в программу, а не сумму долга за навоз для тещиной дачи + интернет. Теща подождет а я вот могу и не вспомнить почему на форум 1с зайти не могу