Обмен опытом →  Факт начисления коммунальных платежей

0
Павел Луценко
25.09.2016 11:59

Всем привет. 

 

Несколько раз встречал как в документации, так и на форуме способ учета начисления коммунальных платежей, когда сначала делается начисление (мы должны), а потом погашается частями или целиком (погашение нашего долга).

 

Коллеги, кто пользуется таким способом - объясните, пожалуйста, для чего вы это делаете?

 

Я сейчас использую шаблон на списание коммуналки (ЕПД, электричество, телефон) с одной кредитки. Т.е. мне нужно раз в месяц только уточнить суммы по плановой операции, что я и делаю непосредственно перед оплатой.

 

Соответственно, я никак не могу понять, для чего в данном случае может быть нужно учитывать начисление. Кто может пояснить?

0
Степанов Василий
25.09.2016 19:49

Я так не делаю, но предполагаю, что не все сразу погашают весь долг.

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
25.09.2016 20:27

Все очень просто, пришла платежка - занесли долг. Оплатили через 15 дней 1й суммой - погашение долга. Смысл плать сразу по квитанции нет, да и зарплата у большинства вначале месяца, а платежки приходят вконце.

0
Павел Луценко
25.09.2016 20:50


> nВсе очень просто, пришла платежка - занесли долг. Оплатили через 15 дней 1й суммой - погашение долга. Смысл плать сразу по квитанции нет, да и зарплата у большинства вначале месяца, а платежки приходят вконце.

 

А почему бы не поставить плановую операцию будущей датой? В прогнозе отразится, в календаре появится. Для чего лишнее действие с долгом?

+1
Важенин Владимир ( Российская Империя)
25.09.2016 21:57

Зачем? Я квитанцию получил 20, значит с 20го уже должен. Ну и не надо бегать каждый день, искать квитанцию, вспоминать, сколько там я должен буду за комуналку заплатить и денежек зарезервировать...

 

Сам факт возникновения долга всегда раньше оплаты. 

0
Павел Луценко
25.09.2016 22:23


> Я квитанцию получил 20, значит с 20го уже должен. Ну и не надо бегать каждый день, искать квитанцию, вспоминать, сколько там я должен буду за комуналку заплатить и денежек зарезервировать...n nСам факт возникновения долга всегда раньше оплаты.

 

ОК, получил я квитанцию 20го, тут же открыл в календаре шаблонную повторяющуюся операцию, что запланирована на 5е и внес сумму из полученной платежки. Наступит 5е - заплачу. 

 

Зачем начислять долг? С точки зрения подхода к информации, ее использование должно иметь смысл бОльший, чем затраты на ее сбор.

И я все никак не могу понять, какую дополнительную ценность дает в данном случае вот это вот начисление долга себе. 

0
Костюков Руслан
26.09.2016 9:57

Вас никто не заставляет.

Кому-то (например, мне) полезнее разделить начисление и оплату (тем более, что начисление - величина расчетная по тарифам/счетчикам с учетом/без учета льгот, а суммму к оплате я, как правило, округляю для удобства оплаты).

К тому же - один поставщик может оказывать несколько услуг, тогда я могу рассчитать начисление по каждой из них (или взять цифры из квитанции) - и сгруппировать их по поставщикам.

Получаем надежный механизм контроля взаиморасчетов в разрезе поставщиков услуг.

Но пока реальзованный механизм далек от этой схемы (нет подсистемы расчета и контроля показаний счетчиков) - можно по старнике, кассовым методом.

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
26.09.2016 11:02

Ну и представте, по комуналке Вы должны 3 235р, за кап. ремонт 445р... Зачем вам копейки в кошельке, да со здачей маяться? Соответственно платите за комуналку 3 250р, а за кап.ремонт 450р. Это разные платежки. Как в Вашем учете Вы отненсете 5р долга поставщика по кап.ремонту и 25 по комуналке? или учитывать не будите, а в следующей платежке заплатите меньше? Но вдруг Вас поставщик услуг "кинет" и не учтет Вашу предоплату? В Вашей схеме учета Вы это пропустите

+3
Смирнов В.В.
26.09.2016 17:09

Павел, поддерживаю в этом вопросе. Так же не могу понять что за долги. Пока ясно только что эти люди не планируют а просто фиксируют расходы

У вас меняются квадратные метры или ежемесячный разброс в оплате огромный?

У меня забиты шаблоны. Вплоть до копейки и даже комиссия за платеж. Плачу в планшете через сбербанк-онлайн. Кто сказал что копейки проблема?

 

Если меняются тарифы то изменяю шаблон. Проведенные платежи это не затрагивает.

Бюджет и планирование позволяет вести, в календаре и в планах показывает.

Пользователи "должники", а что по вашему является плановой операцией? Покупка автомобиля через год?

Всегда всполминаю анекдот: "Что такое богема? Это люди для которых комунальные платежи это непредвиденные расходы"

+3
Павел Луценко
26.09.2016 22:34


> nНу и представте, по комуналке Вы должны 3 235р, за кап. ремонт 445р... Зачем вам копейки в кошельке, да со здачей маяться? Соответственно платите за комуналку 3 250р, а за кап.ремонт 450р. Это разные платежки. Как в Вашем учете Вы отненсете 5р долга поставщика по кап.ремонту и 25 по комуналке? или учитывать не будите, а в следующей платежке заплатите меньше? Но вдруг Вас поставщик услуг "кинет" и не учтет Вашу предоплату? В Вашей схеме учета Вы это пропустите

 

В моей схеме мне неинтересно ни учитывать копейки, ни кредитовать поставщика услуг. Поэтому я плачу с пластиковой карты ровно то, что выставлено в платежке. 

 

 

 

 

Всем спасибо за ответы, очень интересно. 

Представление получил. Вот мои выводы по этому поводу: 

 

1. Оплата коммуналки - есть запланированное периодическое действие, происходящее в предсказуемые сроки и с предсказуемой суммой. Плановые операции по шаблону как раз и созданы для учета подобных действий. 

 

2. Разрез по поставщикам можно реализовать допаналитикой (видел описание где-то, вроде бы, в документации) либо статьями расхода. Открытием стало еще и то, что оказывается люди разделяют ЕПД на воду, газ, ЖЭК и т.п. Мне достаточно зафиксировать целую сумму по документу (таких у меня три: ЕПД, электричество, телефон), отделяя операционные расходы (собственно, коммуналка) от финансовых (комиссия Сбера). 

 

3. Округление копеек и контроль переплат имеет смысл с теми поставщиками услуг, кто еще до сих пор не принимает пластиковые карты. Тогда да, для контроля баланса взаиморасчетов может иметь смысл заводить наш долг/их долг. Со всеми остальными современными поставщиками услуг - оплачивать пластиком в точности, как запрошено. 

 

4. Использовать сущность "долг" для фиксации начисления коммуналки можно, но помимо лишней в данном случае операции, есть еще нюанс в том, что платежка с надписью "оплатить до 5 числа" суть не долг, а начисление. Долгом со всеми вытекающими последствиями в виде механизмов начисления процентов, пеней и принудительного возврата оно становится после "5го числа". 

 

5. С помощью долга можно также вести учет по кредитным картам. Особенно это ценно, когда не закрываешь баланс "в ноль" каждый месяц, а переносишь на следующие периоды с выплатой процентов. Но это уже классический долг (кредит), с процентами. 

 

6. Наиболее ценной особенностью учета долгов оказалась возможность погашать частями и с разных источников (Спасибо за идею, Василий). Это действительно удобнее, чем заводить несколько плановых операций. С другой стороны, если у меня из месяца в месяц коммуналка погашается из разных источников - можно и несколько плановых операций завести. Опять же, сомнительно, что это свойство столь необходимо именно для коммуналки. 

 

 

В общем, мнение составил. Всем спасибо, все свободны :)