Вопрос →  Как учесть покупку в другой валюте?

0
Кауров Вячеслав ( Кемерово)
03.04.2016 21:18
Начал забивать расходы по покупкам гагле... А там я не всегда платил в рублях. Как мне внести расход? В простом "Расход" используется только мои родные рублики. Неужели придется делать 2 операции: "Обмен валюты" + "Расход". Или бить эти покупки через "Универсальная операция"?

Если у вас в кармане несколько валют, то должно быть несколько кошельков. В одном, разные валюты не учесть. А операции расхода, по тому из какого кошелька будете расходовать автоматически проставит валюту.

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
04.04.2016 15:47

А если я оплачиваю покупку в валюте, но рублевой картой?

0
AndyTv
04.04.2016 16:05

Значит с рублевой карты списываются именно рубли, соответсвенно и вопрос не возникнет для расходов. Единственное, если это покупка имущества и его вести хочется в валюте.

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
04.04.2016 16:12

Ну тогда, допустим, если я затарился продуктами, и их в чеке 20-30 позиций, и я, например, отдельно учитываю молоко, мясо и тп, то мне придется вручную конвертировать сумму по каждой статье. А если через несколько дней сумма списания в банковской выписке изменится (как оно обычно и бывает, когда окончательно проводится операция), тогда придется снова все пересчитывать вручную. Неплохо было бы добавить тогда в форму расхода возможность указывать другую валюту, отличную от валюты счета. Что скажут разработчики?

Другой вариант - создавать "промежуточный счет-прокладку" и делать две операции - сначала конвертация с рублей в валюту покупки, потом списание покупки с того промежуточного счета.

0
AndyTv
04.04.2016 16:17


> Неплохо было бы добавить тогда в форму расхода возможность указывать другую валюту, отличную от валюты счета.
И по какому же курсу в кошельке должно списание происходить в таком случае?

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
04.04.2016 16:27

Дык, само собой разумеется, что туда же в форму следует добавить курс и возможную доп.комиссию (например, мой банк берет +0,75% в таких случаях)

0
Максим Ч.
05.04.2016 3:45

Насколько я помню, разработчики сказали "пожелание записано".