Пожелание →  План в бюджете

+1
Вадим (HomeProduct)
03.11.2016 7:28

Просто из своего опыта. Я составляю бюджет и шаблонами и просто суммами в нём. И всегда знаю, что в календаре присутствуют только обязательные траты, типа коммунальных услуг, гашение кредитов и т.д. Всё что не имеет чётких сумм внесено просто в бюджет, и на этом можно экономить!))) Например, проезд, продукты, питание на работе, покупка вещей, парикмахерская и т.д. внесено просто суммой в бюджет. Чаще всего эти суммы внесены на основании среднего значения за прошлый период. Но, также вношу и сумму гашения кредитки по окончании грейс периода на следующий месяц, потому что шаблон заводить ради одной суммы считаю лишней работой. Я вообще не завожу шаблонов если это одноразовая операция. Поэтому я бы лично оба Ваших варианта примеров не отражал на шаблонах.)))

WOWOWOW!!! Поддерживаю!!! Надо понимать что шаблоны здесь используются для повторяющихся операций а не для "лень каждый раз руками вводить"

Разработчики не используют шаблон со свободной датой, но еслои вы вводите повторяющуюся операцию "хлеб" то все данные программа берет из прошлого и подсказывает.

Кто занимался программированием наверняка знает такой прикол - первый уровень программиста - все забиваем в переменные, второй уровень  - все забиваем в функции, третий уровень - мы узнали что такое КЛАСС!!!  ))))))

Так вот у некоторых в 1СДеньгах начинается подобное  --- все в долги, все в шаблоны )))

Я свое видение шаблона описывал точно так же как Леонов Александр

UPD Именно вот эти вручную введенные суммы позволяют стратегически перераспределять средства между статьями(не купил сигарет - сходил в кино) при этом оставаясь в рамках бюджета

0
Федоров Борис ( Томск)
03.11.2016 7:57

Мне кажется лучше предусмотреть хранение утверждённых вариантов бюджета отдельно, которых может быть сколь угодно (хоть на каждый день, кому как больше нравится).

Так сейчас нет такой возможности. При использовании шаблонов после формирования бюджета, бюджет поплывёт! И в нём тупо будет ошибка. Ещё пример: Я получаю доход от сдачи гаража в аренду. В начале месяца я ставлю в бюджет 4000руб. В процессе я начинаю рассчитывать на эти деньги (отслеживаю CashFlow) и создаю шаблон что я их получу такого-то и далее трачу туда-то туда-то (когда критично я могу и 14го числа попросить, а иногда я их только 25го забираю). Но в этот момент мой бюджет САМ корректируется! Он начинает считать, что я за аренду получу 8000 рублей. (пример в файле). Я не хочу помнить это. Программа тогда зачем?

Пусть бюджет показывает план УТВЕРЖДЁННЫЙ мной и неизменный и суммы плановых операций. Я буду дальше принимать решение: либо я корректирую бюджет, либо я корректирую плановые операции.

Пусть будет настройка в бюджете, что он корректируется на шаблоны(плановые операции) или нет. Тогда будет вариант, что я эту настройку отключу, а Вы оставите. И Вашим и Нашим. 

 

0
Федоров Борис ( Томск)
03.11.2016 8:16

Кто занимался программированием наверняка знает такой прикол - первый уровень программиста - все забиваем в переменные, второй уровень  - все забиваем в функции, третий уровень - мы узнали что такое КЛАСС!!!  )))))) Так вот у некоторых в 1СДеньгах начинается подобное  --- все в долги, все в шаблоны )))

:-)

я программист 1Сник :-) И буквально вчера настраивая 7ку подумал, что приходится писать функцию в глобальный модуль, когда в 8ке этот метод объекта.

И учёт долгов веду по отдельным кошелькам (это позволяет мне разделить начисление и оплату, видеть реальные долги). С чистыми долгами работать неудобно (там долг формируется только в связке с кошельком)

 

Именно вот эти вручную введенные суммы позволяют стратегически перераспределять средства между статьями(не купил сигарет - сходил в кино) при этом оставаясь в рамках бюджета

Да. Я хочу в конце месяца видеть именно это! Где у меня не сошлось и за счёт чего.

+1
Вадим (HomeProduct)
03.11.2016 8:42

В начале месяца я ставлю в бюджет 4000руб. В процессе я начинаю рассчитывать на эти деньги (отслеживаю CashFlow) и создаю шаблон что я их получу такого-то

и вам не кажется что это и естьь ваша ошибка? Вы вбиваете в бюджет сумму вручную а ПОТОМ создаете шаблон. Вот оно задваивание

При планировании надо создать шаблон, да еще не на каждый месяц а с момента сдачи.

Я сдаю квартиру - у меня шаблон аренда - если жильцы съехали я ставлю сумма 0 и все, шаблон то зачем менять??? Точнее его когда меняешь он меняется на будущее а прошлые то операции не затрагивает. Поэтому съехали - в шаблоне меняем сумму 0 и она попадает в бюджет. Мы ее учитываем и график не нарушается. Заехали - в данном месяце при активации операции указываю реальную сумму, в шаблон пишу плановую

Не понимаю в чем у других сложность

0
Александр1
03.11.2016 10:05

Я ввожу шаблоны на одну операцию, не для того, чтобы «лень вводить», а для того чтобы увидеть прогноз в календаре. Для меня календарь первый инструмент планирования, бюджет второй. Даже так, бюджет для анализа план/факта ну иногда посмотреть планируемые остатки в далёком будущем (полгода, год). Поэтому планирую всё шаблонами или черновиками с будущей датой.

0
Леонов Александр
03.11.2016 10:06

Я согласен с Вадимом. Борис, Вам нужно определиться как отражать аренду, либо шаблон, либо сумма в бюджете. Но ни в коем случае не то и не другое одновременно.

У меня бывают статьи где указан и шаблон и сумма в бюджете, но это всегда разные суммы! Пример, есть у меня группа статей "Прочие расходы" в ней есть статья "Комиссия банка", бюджет я составляю только по группе, т.е. статья "Комиссия банка" не включена у меня в бюджете. Так вот, на комиссию банка у меня есть шаблоны по оплате коммуналки, соответственно в бюджет сумма попадает в группу "Прочие расходы" из шаблонов, например 150 рублей, а так же внесена просто сумма в бюджет без шаблонов, например, 2000 рублей уже на саму группу "Прочие расходы", это мои непредвиденные расходы, взятые по статистике за прошлые периоды. В итоге у меня в бюджете будет 2150 рублей из них 150 рублей с большой долей вероятности исполнится по шаблонам копейка в копейку, а 2000 может не исполниться вообще или может быть даже больше, как масть пойдёт.)))

0
Александр1
03.11.2016 10:23

С продуктами решил так, рассчитал среднюю сумму в день, скажем 500, завел шаблон каждый день по 500 на группу статей расхода продукты. В течении месяца ввожу операции по этому шаблону с фактической датой, фактической суммой и деталями расхода по статьям (молоко, хлеб и т.д.). В итоге вижу план/факт в бюджете по группе статей продукты, и плановые остатки на каждый день в календаре с погрешностью примерно 1000. С доходами сложнее, но думаю можно что-то придумать.

0
Федоров Борис ( Томск)
03.11.2016 11:17

Борис, Вам нужно определиться как отражать аренду, либо шаблон, либо сумма в бюджете. Но ни в коем случае не то и не другое одновременно.

Да почему либо?

Бюджет должен отвечать на вопрос: за счёт чего увеличится и за счёт чего уменьшится. Там есть период, но нет дат. Там вообще нет кошельков.

Шаблоны: Когда, из какого кошелька и за что. Конкретное действие.

Это разные вещи.

Штраф прислали за превышение скорости - надо платить! Шаблон! Почему он появляется в Бюджете? Я его не планировал. Я должен видеть что по Факту бюджет нарушен и надо ужимать другие расходные статьи, или увеличивать одну из доходных.

Так как программа работает сейчас - ошибка! В таком варианте бюджетом невозможно пользоваться!

+1
Леонов Александр
03.11.2016 11:21

С продуктами решил так, рассчитал среднюю сумму в день, скажем 500, завел шаблон каждый день по 500 на группу статей расхода продукты.

Мне кажется такой подход очень затруднителен в учёте. В Вашем случае предполагается ежедневный выход в магазин, чего на самом деле нет! В итоге исходя из Ваших расчётов 500 в день это 15 тысяч в месяц. Не проще ли как я завести эти 15 тысяч просто суммой в бюджет! У меня эта статья не меняется в плане бюджета, т.к. нет шаблонов, которые меняются с каждой покупкой. В итоге в моём случае я имею план 15 тысяч, а факт, столько сколько отразил расходами по статьям из этой группы статей, зачем вообще шаблоны на продукты? Неужели Вы по календарю делаете покупки? А если купили сегодня мяса на 1000, завтра молоко и хлеб не покупаете, т.к. перерасход будет? Зачем Вы себя сами загоняете в рамки? А ещё делает дополнительную, совсем не нужную работу в программе.

У меня день начинается с того, что открыл Календарь, посмотрел обязательные траты в ближайший день-два. Затем открыл Бюджет, оценил его плановую исполнимость на конец периода, посмотрел текущую исполнимость по статьям (в прошлой версии начальной страницы это очень наглядно показывал индикатор "Исполнение бюджета"). Исходя из наличия "лишних" денег, разнёс что-то по будущим шаблонам из обязательных трат, например, досрочно заплатил коммуналку, т.к. квитанции уже принесли или сбросил деньги на счёт для гашения кредита (не люблю оставлять это на последний день, вдруг времени потом не будет зайти в банк). Также запланировал поход в магазин, но, не потому что в календаре на сегодня стоит покупка продуктов на 500 рублей, а потому что в холодильнике шаром покати или завтра нужно встречать гостей!

Мне кажется, у многих возникает путаница использования Календаря и Бюджета из-за того, что не все правильно понимают их предназначение. Для меня Календарь это обязательные траты! Бюджет это общая картина доходов/расходов за период. Таким образом, Календарь это только какая-то часть Бюджета с чётко определёнными суммами (они могут отличаться от фактических в небольших пределах) и периодами (раз в неделю/месяц/квартал/год), иногда сроками. Календарь и Бюджет не равны в суммовом выражении.

0
Леонов Александр
03.11.2016 11:30

Про отличие Календаря и Бюджета написал ниже в ответ Александру1 повторяться не буду.

Штраф прислали за превышение скорости - надо платить! Шаблон!

Почему шаблон то? Зачем? Просто отразили расход и всё! Это разовая операция из "лишних" денег! А если у Вас традиция 1 раз в месяц пролететь под камерой на большой скорости ))), то внесите в бюджет 1000 рублей на статью "Штрафы" на каждый месяц. Зато какая радость будет, если у Вас в одном из месяцев нарисуется экономия по этой статье ))). Бюджет у Вас сам составится исходя из статистики за прошлые периоды. Вы можете проанализировать сколько в среднем за месяц у Вас тратиться по статьям в течении года, сравните с текущими планами созданными шаблонами и добавьте недостающую сумму просто в бюджет, зачем на каждый чих создавать шаблон?