Пожелание →  Прикрепление файлов к документам и справочникам

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
09.12.2015 18:02
Ну с распознаванием как раз таки сложности вряд ли будут - если делать это на смартфоне, то, во всяком случае для андроида, распознавателей штрихкодов в маркете полно, как бесплатных и довольно не плохих, так и платных. Есть даже софт для использования смартфона как сканера штрихкодов в связке с ПК, через блютуз или даже вай-фай. Лично я как-то юзал через блютуз, в таком случае на комп тоже ставится соответствующий софт, не очень гладко работает, но все же работает. Другое дело, что это довольно сложно, и рядовой пользователь вряд ли осилит использование смартфона в качестве сканера в режиме реального времени, при помощи сторонних утилит. Если же встроить функционал в 1С, вряд ли цель оправдает средства, тоже мне кажется довольно сложная связка получится. Если же отдельно фоткать телефоном или фотоаппаратом штрихкоды, а потом файлы с картинками подгружать в настольную версию 1С и в ней распознавать, то это вообще извращение получится. Остается только распознавать штрихкоды и вводить в программу прямо на телефоне, в Мобильные деньги, но опять-таки в телефон пару-тройку товаров ввести еще можно, но вбивать длинный чек будет довольно неудобно... Что касается необходимости существования базы - было бы гораздо проще, если бы она все-таки была. Если базы нет, и каждый пользователь сам начинает ее формировать, но не вижу намного большего удобства, чем сейчас дает функция "Подбор" при создании расхода. В принципе, никто Вам не мешает начать использовать штрихкоды уже сейчас, для этого всего лишь нужно: 1) настроить связку смартфон-ПК для сканирования и передачи штрикода в ПК в режиме реального времени, то есть ставится курсор в нужное поле в программе ПК, смартфоном сканируется штрих-код, и он автоматически вводится в поле. 2) при создании расходов для нового товара, которого еще нет в Вашей "базе" вбивать в поле "подробности" наряду с названием товара еще и штрихкод в цифровом виде, чтобы получилось типа "батон 400г в/с 1234567890" 3) далее при повторном вводе расходов использовать функцию "Подбор", куда вместо текста сразу сканировать штрихкод. По штрихкоду программа подберет из прошлых расходов этот товар, и его можно будет вставить вместе со статьей расхода, ценой и описанием. Вообще функция "Подбор" довольно неплохо облегчает жизнь, но лично мне в ней не хватает следующего: 1) возможность настроить поле "Начиная с ", либо хотя бы чтобы программа запоминала последнюю введенную установку, а то каждый раз сбрасывает на последний месяц, чего мне почти всегда недостаточно. Это я уже писал. 2) возможность настроить выдаваемый список товаров по отображению нужных столбцов. Лично мне не хватает столбцов "Цена" (там только сумма и количество" и аналитики "Место траты" (чтобы отображался там магазин), и тогда сразу видно какой товар сколько стоил раньше и в каком магазине.
+1
Антон Л.
10.12.2015 22:36


> nКакой смысл фотать чек, если он у вас есть? nЯ собираю чеки в кошельке, раз в неделю или раз в месяц ввожу их в программу.
А если потеряете, то что делаете?

+1
Важенин Владимир ( Российская Империя)
11.12.2015 10:09

А зачем их вообще хранить? На бытовую технику - нужен оригинал. Распечатку не возьмут. А оригинал все равно хранится вместе с гарантией на товар.

 

А чеки на продукты... Не понимаю, в чем смысл их хранения и занимания памяти в программе. Разве что только приложить, чтобы потом внести в программу (разбить по статьям). Но я бы с таким подходом точно про такие документы забыл.

 

А вот хранение сканов договоров по кредиту или графиков начисления процентов по вкладам и т.п. хранить можно. Ну или (кто особо заморачивается) скан этикетки с составом того или иного товара в статье затрат. Но тогда, как я уже писал, справочник статей затрат плавно перерастает в справочник "Номенклатура"

0
Костюков Руслан
11.12.2015 18:13

За 15 лет учета (сначала в самописной конфе, потом - в "Деньги") чеки ни разу не терял.

Проблемы иногда были, когда под рукой не было способа записать сумму расхода, если нет чека, но теперь в смартфоне есть Financisto, а в 1С - обработка загрузки операций из него.

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
23.12.2015 20:34


> nЗа 15 лет учета (сначала в самописной конфе, потом - в "Деньги") чеки ни разу не терял.nПроблемы иногда были, когда под рукой не было способа записать сумму расхода, если нет чека, но теперь в смартфоне есть Financisto, а в 1С - обработка загрузки операций из него.
Чем мобильные Миниденьги не устраивают?

0
Леонов Александр
24.12.2015 6:46


> Ну с распознаванием как раз таки сложности вряд ли будут - если делать это на смартфоне, то, во всяком случае для андроида, распознавателей штрихкодов в маркете полно, как бесплатных и довольно не плохих, так и платных
Олег, суть моего предложения не в стороннем распознавателе штрихкодов. Хотелось бы иметь такой распознаватель штрихкодов по фотографии в виде библиотеки для мобильного приложения, которую можно было бы использовать в 1С. К сожалению, я не знаю существует ли что-то подобное, и вопросом поиска пока не задавался. Если такая библиотека есть, то реализация подобного функционала в 1С:Деньги очень простая, если нет, то не стоит даже заморачиваться. Потому что специально для 1С:Деньги никто такую библиотеку разрабатывать не будет (не той ценовой категории продукт).

 

И ещё одно, суть моего предложения как раз в расширении функций подбора. Т.е. добавить режим подбора по штрихкоду. Порядок работы должен быть что-то вроде, открыли подбор и начали фотографировать штрихкоды. Итог - документ заполнен!

 

Что касается связок типа смартфон-ПК, о которых Вы пишите, это лишние сложности, которые большинство пользователей 1С:Деньги не поймут, поэтому такие варианты лучше даже не рассматривать.

0
Леонов Александр
24.12.2015 6:52


> На бытовую технику - нужен оригинал. Распечатку не возьмут. А оригинал все равно хранится вместе с гарантией на товар.
Владимир Александрович, не соглашусь с Вами. По закону о защите прав потребителей, чек вообще не обязателен. Т.е. копии будет вполне достаточно. Особенно это касается случаев, когда гарантия на технику более 2 лет. Не каждая чековая лента, даже при правильном хранении, выдержит подобный срок. У меня лично придостаточно подобных случаев, только копия и спасает.

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
24.12.2015 10:12


> nn> На бытовую технику - нужен оригинал. Распечатку не возьмут. А оригинал все равно хранится вместе с гарантией на товар.nВладимир Александрович, не соглашусь с Вами. По закону о защите прав потребителей, чек вообще не обязателен. Т.е. копии будет вполне достаточно. Особенно это касается случаев, когда гарантия на технику более 2 лет. Не каждая чековая лента, даже при правильном хранении, выдержит подобный срок. У меня лично придостаточно подобных случаев, только копия и спасает.
Да в нормальных магазинах вообще уже давно чеки не обязательно приносить! Достаточно хоть как-то идентифицировать покупку (логин клиента, либо дата и время операции, тем более если картой платили). Не реклама, но в Юлмарте, например, можно вообще никаких бумаг не иметь, молча любую бумагу восстановят.

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
24.12.2015 10:30


> nn> Ну с распознаванием как раз таки сложности вряд ли будут - если делать это на смартфоне, то, во всяком случае для андроида, распознавателей штрихкодов в маркете полно, как бесплатных и довольно не плохих, так и платныхnОлег, суть моего предложения не в стороннем распознавателе штрихкодов. Хотелось бы иметь такой распознаватель штрихкодов по фотографии в виде библиотеки для мобильного приложения, которую можно было бы использовать в 1С. К сожалению, я не знаю существует ли что-то подобное, и вопросом поиска пока не задавался. Если такая библиотека есть, то реализация подобного функционала в 1С:Деньги очень простая, если нет, то не стоит даже заморачиваться. Потому что специально для 1С:Деньги никто такую библиотеку разрабатывать не будет (не той ценовой категории продукт).n nИ ещё одно, суть моего предложения как раз в расширении функций подбора. Т.е. добавить режим подбора по штрихкоду. Порядок работы должен быть что-то вроде, открыли подбор и начали фотографировать штрихкоды. Итог - документ заполнен!n nЧто касается связок типа смартфон-ПК, о которых Вы пишите, это лишние сложности, которые большинство пользователей 1С:Деньги не поймут, поэтому такие варианты лучше даже не рассматривать.
Зачем, зачем изобретать велосипед заново? Не видел, чтобы в андроиде какая-то программа, работающая со штрихкодом любым образом, использовала свой собственный функционал, все они работают через стороннюю распознавалку. Достаточно один раз поставить с маркета одну специализированную распознавалку (например, я лично пользуюсь давно Barcode Scanner от ZXing Team, а точнее его расширенной версией Barcode Scanner+/Сканер штрих-кодов+, которую я что-то не нашел сейчас на маркете), и дальше все остальные проги, использующие штрихкоды, сканируют через нее. В общем, как обычно это происходит в андроиде - первый раз нажимаете в каком-нибудь прикладном приложении "сканировать штрихкод", андроид один раз спрашивает, какую программу ему использовать, и все, далее всегда молча будет использовать выбранную утилиту, причем даже заметно не будет, что он сканирует через другую прогу - она ведь автоматом запускается.

А что касается смартфона в качестве сканера штрих-кодов в связке с ПК не вижу больших проблем! Если уж и есть функционал синхронизации через файл, через эл.почту, функционал веб-сервера и тп, не вижу больших проблем добавить функционал прямого соединения смарта и ПК через вай-фай или блютуз! При грамотной реализации соединять их должно быть не особо сложно! Например, во многих современных фотоаппаратах есть функция Wi-Fi. У меня в частности, на камере Sony HX-50 Wi-Fi может использоваться в том числе для прямого соединения ПК и камеры для копирования фотографий, но самое интересное - можно соединить камеру и смартфон при помощи фирменного приложения PlayMemories Mobile, и не только копировать фотографии, а даже управлять камерой с экрана смартфона - на экран смартфона в режиме реального времени передается живая картинка с камеры, можно управлять зумом и делать снимки! Очень удобно для съемки группового автопортрета, например! А соединение происходит таким образом: запускается соответствующая функция на камере, камера при этом включает свою типа точку доступа (начинает раздавать Wi-Fi), а приложение на смартфоне автоматом ее подхватывает и подключает смартфон к этой точке доступа (один раз только предварительно нужно ее выбрать и ввести пароль). Минус только в том, что при этом текущее Wi-Fi соединение на смартфоне разрывается, етественно. Ну и не очень стабильно работает, но это видимо камера просто одна из первых с такой функцией, еще не отточили. Покупал то ее года 2-3 назад. Так что при грамотной реализации не вижу больших сложностей для рядового пользователя в работе связки ПК+смартфон в качестве сканера штрихкодов. А иначе как штрихкоды вбивать на ПК? Не отдельный же сканер, как в магазинах, покупать?

0
Костюков Руслан
24.12.2015 11:22

1) Сканирование штрих-кода - это не передача файлов.

2) Управление камерой - оригинальная функция одного проихводителя или одной модели. Другие модели и другие производители поддерживать ее не обязаны. Поэтому что-то нестандартное (кроме передачи файлов) для любого смартфона вы универсальным способом не реализуете.