Пожелание →  Прикрепление файлов к документам и справочникам

0
Леонов Александр
25.11.2015 8:14

Тоже поддерживаю. Уже высказывался по этому поводу в других ветках.

0
Александров Евгений Петрович
25.11.2015 10:26

В принципе в этом случае разработчикам ничего разрабатывать не надо. Все это есть в библиотеке стандартных подсистем. Они уже используют некоторые подсистемы из этой библиотеки. Им остается всего лишь интегрировать еще одну подсистему.

 

0
Костюков Руслан
25.11.2015 13:01


> А вы безналом тоже не пользуетесь пл причине стр можно хранить деньги а кошельке?
Безналом пользуюсь, но о каждой операции по карточке мне приходит СМС-уведомление - своего рода электронный чек.

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
03.12.2015 3:37


> Какой смысл фотать чек, если он у вас есть?
> Я собираю чеки в кошельке, раз в неделю или раз в месяц ввожу их в программу.
А у Вас никогда не было, что смотрите в чек недельной давности, там написано ООО "Рога и копыта ЛТД" и сумма, и Вы долго вспоминаете, что за фирма, где находится, и что именно там покупали?

Вот поэтому и был бы полезен функционал прикрепления и хранения файлов. Особенно для мобильной версии (я тоже уже где-то про это писал) - сделал покупку, сфоткал чек, и автоматом добавилась пустая операция с датой и временем, и, в идеале, еще и с геолокацией (от фотки), а дома на компе можно ввести все остальные данные по операции, и тогда и фото чека перед глазами, и тут же гугл или яндекс-карту можно было бы открыть по ссылке с координатами, и тогда сразу все было бы понятно, что и где покупал. Вот красотища была бы!

Тем более в некоторых конфигурациях ведь уже есть функионал прикрепления и хранения файлов, значит и сюда прикрутить было бы не сложно.

Да, база может и получилась бы перегружена, но, с одной стороны, это было бы дело каждого, загружать фото или нет, а с другой - при синхронизации все равно ведь вся база целиком туда-сюда не перегоняется, а только новые изменения, так что на синхронизацию это бы не сильно повлияло.


> Вот мне очень нравится идея внедрения штрихкодов. Ходишь по магазину и сканируешь телефоном, а дома только необходио до внести суммы))) красота. Минус только в том, что нужно эти штрихкоды добавить,но на постоянно повторяющиеся покупки это не заменимый плюс.)))

А что касается штрихкодов - это был бы конечно тоже полезный некоторым "бантик", но на мой взгляд, это все же бантик. Во-первых, как тогда быть с весовыми товарами? У них же нет постоянного штрихкода, у них в штрихкоде прописан вес. Хотя, конечно же, у них и наименование товара тоже в штрихкоде все же есть, и вынимать его оттуда я думаю можно. Во-вторых, есть функция "Подбор", и постоянные товары можно вводить через подбор, там же и цены можно увидеть старые.

0
Костюков Руслан
03.12.2015 18:44


> nn> Какой смысл фотать чек, если он у вас есть? n> Я собираю чеки в кошельке, раз в неделю или раз в месяц ввожу их в программу.

nА у Вас никогда не было, что смотрите в чек недельной давности, там написано ООО "Рога и копыта ЛТД" и сумма, и Вы долго вспоминаете, что за фирма, где находится, и что именно там покупали?

У меня - нет. Список магазинов, в которых я делаю покупки, весьма ограничен, и по юридическому названию фирмы я легко вспоминаю название магазина (кстати, оно не для всех моих статей нужно).

 

nВо-первых, как тогда быть с весовыми товарами? У них же нет постоянного штрихкода, у них в штрихкоде прописан вес. Хотя, конечно же, у них и наименование товара тоже в штрихкоде все же есть, и вынимать его оттуда я думаю можно.
На самом деле в стандартном штрихкоде EAN13 прописан вес и внутренний артикул товара, а не наименование. Длина штрихкода - 13 символов (причем исключительно цифр!) не позволяет записывать туда наименования.

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
03.12.2015 19:00


> На самом деле в стандартном штрихкоде EAN13 прописан вес и внутренний артикул товара, а не наименование. Длина штрихкода - 13 символов (причем исключительно цифр!) не позволяет записывать туда наименования.
Спасибо, кэп. Вот что тогда делать в внутренними штрихкодами, которые например на весовых товарах? Артикул ладно, допустим еще можно и имеет смысл оттуда вынуть, может и вес получится... Но есть ли в этом большой смысл, если в другом мазагине у этого же товара будет другой артикул? 

0
Леонов Александр
04.12.2015 11:33

Коллеги, Вы зря спорите!

 

Идея хорошая, но и её легко угробить, ведь важна правильная реализация. Руслан совершенно верно заметил, продукты мы покупаем обычно в одних и тех же магазинах. Поэтому достаточно привязать штрихкоды весового товара к одному наименованию и всё в порядке (реализация копеечная, табличная часть в справочнике или регистр сведений). Причём в разных магазинах один и тот же товар не только разный штрихкод имеет, но может и называться по-разному, а в нашем учёте денег это совершенно не важно. У себя в программе мы можем назвать статью просто "Груша", хотя в одном магазине она называется "Груша конференция", в другом - "Груша урожая 2016", главное, чтобы штрихкоды (они разные т.к. товар весовой) этих груш были привязаны к нашей одной статье. Если товар по штрихкоду не нашёлся, достаточно вручную 1 раз указать ту статью, которая соответствует прочтённому штихкоду, и в будущем этот штрихкод всегда будет сопоставляться с указанной статьёй. А если ещё вытащить вес из штрихкода, это вообще будет супер бантик!)))

 

Со штучными товарами всё гораздо проще! Есть множество ресурсов где приведены все штрихкоды и наименования товаров (вот, например, www.goodsmatrix.ru). При наличии интернета можно опционально автоматически подгружать наименования статей в 1С:Деньги.

0
Костюков Руслан
07.12.2015 16:44

Я кагбэ 15 лет работаю с магазинами и учетными ситемами и знаю точно, что говорю.

Более точно - вот структура (точнее - один из вариантов) штрихкода весового товара

2 знака (обычно 22, 25, 29) - признак внутреннего штрих-кода и/или весового товара;

5 знаков - внутренний артикул,

5 знаков - вес (таким образом можно взвесить и продать до 99.999 кг товара),

1 знак - контрольный символ.

Посчитайте циферки (не полоски!) на штрих-коде - и вы получите ровно 13.

На кассе ПО считывает вес и артикул, во внутренней базе берет цену, умножает цену на вес и получает сумму (именно поэтому иногда стоимость на кассе отличается от стоимости, напечатанной на этикетке - даже без учета персональных/накопительных скидок).

И - да, артикул - сугубо внутренний, в другом магазине (имеется в виду - другой торговой сети) на те же самые бананы скорее всего будет другой артикул. Ноэто не проблема, так как это штрихкод должен дойти только до кассы, дальше его смысл полностью теряется.

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
08.12.2015 4:32


> И - да, артикул - сугубо внутренний, в другом магазине (имеется в виду - другой торговой сети) на те же самые бананы скорее всего будет другой артикул. Ноэто не проблема, так как это штрихкод должен дойти только до кассы, дальше его смысл полностью теряется.
Вот в том то и дело, если вес, допустим, программа сама сможет вытянуть из штрихкода, то артикулы придется для каждого магазина добавлять свои... Конечно, как утопию можно рассмотреть добавочный функционал в виде базы внутренних артикулов популярных сетей магазинов (но вот вопрос, захотят ли магазины делиться базой артикулов? или придется пользователем самим создавать такую базу?), но это тогда уж совсем очень сложный функционал получится, на мой взгляд... Цель не оправдает средства!

0
Леонов Александр
08.12.2015 7:15

Коллеги, простите, что вмешиваюсь в Ваш спор. А зачем Вам вся база штрихкодов (артикулов) популярных сетей магазинов? Я думаю, Вы и каждый из нас, не более 1% от всех возможных артикулов каждого магазина себе покупаем. Там одних конфет несчётное количество, не говоря уже о хозяйственных товарах.

 

Чем не устраивает тот вариант, что я предложил? Выкладываем дома купленный товар из пакета, фографируем штрихкод, если он уже покупался и фотографировался нами ранее, значит статья в Расход подставится автоматически, если нет, то 1 раз вручную сопоставим этот штрихкод с нашей статьёй и забудем о ней (далее она всегда будет сопоставляться с нашей статьёй при сканировании). Если же мы принесли те же бананы, но они оказались куплены в другом магазине, то это будет просто ещё один штрихкод (по моей задумке их может быть много) у одной и той же нашей статьи, т.е. тоже считали штрихкод и сопоставили его со статьёй 1 раз. А самое главное, база штихкодов будет наполняться только по мере необходимости и только у тех пользователей, кто захочет пользоваться этой функцией.

 

Реализация предложенного мной функционала очень проста. На мой взгляд, сложнее всего будет распознать сам шртихкод с помошью фотокамеры, чем организовать его хранение и поиск с привязкой к статьям.