Ознакомительные версии →  Бюджетирование в 2.0.19.4

0
Борисов Иван
15.06.2015 11:59

Добрый день!

Очень ждал этих изменений в бюджете, стало намного удобнее.

Очень хорошо, что на закрытые периоды выводится факт, но есть замечание: для плана текущего периода отображается начальный остаток средств на основании плановых прошлых периодов, что дает сумму, оторванную от реальности.

Думаю в этом месте его нужно сравнять с фактическим остатком на начало периода, в противном случае невозможно правильно оценить плановый остаток средств на конец периода.

0
Александр1
15.06.2015 12:54

Заметил, не точность. Перенёс плановую операцию (аванс) с сентября на август, в августе сумма появилась, в сентябре сумма осталась как введённая без шаблона.

0
Александр М.
15.06.2015 13:22

Присоединяюсь к пожеланию. Действительно неудобно.

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
15.06.2015 19:47

Коллеги, спасибо за отзыв и замечания.

 

Приглашаю и других коллег проголосовать за предложение: 

при просмотре нескольких периодов в бюджете, плановые остатки всегда рассчитывать только от текущего периода.


Так же интересует ваше мнение: будут ли полезны плановые остатки при просмотре прошедших периодов по одному, как показано на снимке экрана?

 

0
Александр1
15.06.2015 22:54

1 Да

2 Да, лишним не будет, хотя в отчете тоже есть.

0
Анастасия Н.
16.06.2015 6:00

1. Да

2. Да.

 

Дополнение - когда выставляешь бюджет без прошлых периодов а текущий месяц, то остаток на начало плана берется равным факту на начало. При раздвигании периода в прошлое плановый остаток начинает плясать, в итоге актуальность бюджетирования теряется. 

 

0
Костюков Руслан
16.06.2015 15:27

1. Да.

2. Да.

Замечание: скриншот неудачный, потому что план доходов 4.000 не сопоставим с фактом более 433.000, и нет интуитивного понимания, за счет чего фактические остатки на конец так сильно отличаются от плановых - приходится высчитывать разницу в уме. А нельзя ли добавить колонку "Разница"?

0
Александр Владимирович
17.06.2015 8:51

Добрый день

1. Да

1. Не критично

0
Швейкин Юрий
18.06.2015 11:00

1. Да

2. Да

0
Александр1
19.06.2015 10:33

Плановые остатки в предыдущих периодах (Отчет план-факт бюджета) отображаются не точно, в связи с обнулением отменённых операций. При отмене плановой операции нужен выбор, оставить сумму в бюджете или убрать.

0
Борисов Иван
21.06.2015 2:56

Кстати, в отчете план-факт нужно использовать тот-же принцип (узелок на память).

0
Борисов Иван
21.06.2015 5:33

Еще один показатель, которого не хватает. 

Если его ввести, это позволит оценить ожидаемый остаток средств на конец периода (=свободные средства, которые можно в любой момент задействовать) с учетом отклонений, не корректируя сам план.

сейчас для этих целей мне приходится подгонять план под факт, тем самым я теряю возможность анализировать качество своего плана, который у меня распланирован и на следующие периоды. Если я увижу, что план не работает, я смогу его скорректировать на будущее.

Как вариант, предлагаю добавить эту сумму в незадействованную ячейку "ИТОГО - ОСТАЛОСЬ".

 

Для разработчика - мелочь, а помощь будет неоценимая.

 

 

0
Александр1
22.06.2015 10:48

Поддерживаю

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
23.06.2015 19:18

Спасибо, предложение интересное.

Но, кажется, если и реализовывать такой показатель, то уместней он будет где-то в другом месте. Например, в расшифровке, или в отдельной строке.

0
Борисов Иван
23.06.2015 23:25

Это место предложено из  соображений экономии места и кликов мышью. Кроме того, эта ячейка вроде соответствует заявленому смыслу : ИТОГО ОСТАЛОСЬ Но если выбирать, тогда лучше отдельная строка, только визуально, мне кажется, будет небольшой  перегруз. 

 

Показатель реально необходим, т. к. по сути заменяет собой актуализированный бюджет, о необходимости котором я так много писал ранее 

0
Борисов Иван
06.09.2015 3:23

Интересно, для кого-нибудь нибудь несет информативную нагрузку текущая разница между планом и фактом в итоговой строке бюджета?

Я каждый раз впадаю в ступор, пытаясь осознать эту цифру, потом соображаю что это всего лишь бесполезная разница и начинаю горевать, что спрогнозировать остаток средств с учетом уже состоявшегося факта (см. выше)  всё еще не представляетсся возможным :(

Идею зарубили?

0
Семенов Антон ( Санкт-Петербург)
08.09.2015 17:28

Согласен с Вами-цифра бесполезная. Многое непонятно (может только мне) в бюджете и отчете по бюджету. Например, в "бюджете свободных денег"  использование  кредитной карты почему-то увеличивает доход ? Мне кажется, что это уже учтенные расходы (кроме возврата бонуса кэшбэк) и их не нужно нигде отражать. А почему пополнение кредитных карт в этом же бюджете это расходы ? Это перевод средств. Что-бы спланировать бюджет требуются действия на калькуляторе. Подскажите, может у меня настройки не правильные ?

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
08.09.2015 17:58

> использование  кредитной карты почему-то увеличивает доход ?
Оплата кредитной картой совмещает взятие денег в долг и их расход по статьям, остаток денег при этом не изменяется. А если не отражать приход денег, взятых в долг, то остатки просто не сойдутся.

 

> А почему пополнение кредитных карт в этом же бюджете это расходы ?
Возврат любого долга, в том числе и не кредитные карты - это расход денег.

 

> Что-бы спланировать бюджет требуются действия на калькуляторе
Расскажите, пожалуйста, что именно не получается спланировать в новом бюджете?

+1
Семенов Антон ( Санкт-Петербург)
08.09.2015 19:04

> использование  кредитной карты почему-то увеличивает доход ?
Оплата кредитной картой совмещает взятие денег в долг и их расход по статьям, остаток денег при этом не изменяется. А если не отражать приход денег, взятых в долг, то остатки просто не сойдутся.

Взятие денег в долг уменьшает свободные деньги через кошелёк "кредитная карта" и это отображаеся в фактических остатках на начало периода планирования. Траты по кредитной карте учитываются в расходах. Поэтому все остатки сойдутся.

> А почему пополнение кредитных карт в этом же бюджете это расходы ?
Возврат любого долга, в том числе и не кредитные карты - это расход денег.

Возврат долга "внутри себя" это перемещение средств от кошелька к кошельку, от которого остатки не меняются.

> Что-бы спланировать бюджет требуются действия на калькуляторе
Расскажите, пожалуйста, что именно не получается спланировать в новом бюджете?

Так как у меня кредитная карта "сидит" и в доходах и в расходах (в бюджете свободных денег)  остатки средств в перспективных периодах не верные.

0
Борисов Иван
23.03.2016 9:44

Проблема актуальна, попробую объяснить её еще раз:

 

Ключевым показателем для меня при бюджетировании является прогноз остатка средств на конец периода. Он позволяет мне эффективно планировать средства, нен влезая при этом в долги.

Т.к. в течение месяца неизбежно происходит превышение запланированных сумм по статьям, то реально прогнозируемый остаток будет отличаться от того, что нарисован в подвале колонки "План".

Для того, чтобы это увидеть, мне приходится все отклонение вносить в план, чтобы он пересчитал конечный остаток.

Это напрочь убивает идею анализа качества планирования и вносит ненужную работу по актуализации.

 

В чем суть идеи:

Она очень проста. В подвал (там, где сейчас бессмысленная разница между планом и фактом) поместить показатель "Прогноз остатка на конец периода" (назовем его так), 

который рассчитывается как: ИТОГ_ПЛАН - СУММА_ПРЕВЫШЕНИЙ_ПО_РАСХОДАМ + СУММА_ПРЕВЫШЕНИЙ_ПО_ДОХОДАМ.

 

Тогда я просто загляну в бюджет и меня будет интересовать по сути только одна сумма - вписываюсь я в месяц или мне срочно нужно срочно корректировать бюджет.

Есть смысл этот показатель вынести даже на главную, потому как это ИНДИКАТОР по сути в условиях нарушающихся планов (заболел, пришлось потратить кучу деньги на лекарства - ты увидишь, что пора реагировать и пересматривать грядущие расходы).

 

Есть желание написать это дело самому, но во-первых долго разбираться, во-вторых остается надежда, что вы всё же услышите меня и сделаете пользователям немного счастья не затрачивая на это особенных усилий :)