Пожелание →  Скидка в стоимости товара

+2
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
25.09.2015 12:53


> Уже года 4 говорю про учет коммунальных услуг методом начислений, а не кассовым - дело не сдвинулось с мертвой точки.
Еще лучше! Оно Вам надо? 

И что вообще Вы имеете в виду? Может я не так понял? Это типа Вы один раз задаете в программу исходные данные своей квартиры (метраж и тд), и каждый месяц вводите данные счетчиков, и она Вам квитанцию рассчитывает? А общедомовые расходы Вы как будете вводить? Они каждый месяц тоже разные, да и у домов есть свои особенности. Вот в моем, например, вроде как своя мини-котельная, и есть от этого специфика рассчета. тарифы постоянно будете изучать, следить за изменениями и заносить туда? Не свихнетесь?

И имейте в виду, ПО для начисления коммунальных услуг не самые простые программы наверняка, и скорее всего даже сложнее, чем сами 1С: Деньги, так зачем добавлять в прогамму опять что-то специализированное, которое будет чуть ли не сложнее чем сама вся программа?

Вот объясните мне, с какой целью оно все Вам это нужно? Управляющую компанию проверять? Так сделайте в экселе табличку, и дело с концом.

0
Леонов Александр
25.09.2015 14:39

Я понял Руслана немного по-другому. Квитанции по коммуналке приходят в одно время, а оплачиваешь их позже. Речь о том, чтобы 1С:Деньги не расчитывала, а просто позволяла внести все квитанции как есть и видеть свой долг по коммуналке, а затем её оплатить. Но, долг разносить желательно в разрезе оказанных услуг, видимо, даже с показанием счётчиков и стоимостью. Ведь любое начисление по услуге сводится к её цене и потреблённому количеству (а это уже реализовано в 1С:Деньгах в расходных документах). Чтобы, опять же, делать потом анализ повышения тарифов за коммуналку.

0
Александр1
25.09.2015 14:47

В любом случае функция полезная, я бы пользовался, для того, чтобы не плодить эксельки.

+1
Голубев Алексей
25.09.2015 16:06

а чем это отличается от ввода по шаблону расхода "покупка в долг" с указанием статей, для которых установлен количественный учет?

0
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
25.09.2015 16:09


> Я понял Руслана немного по-другому. Квитанции по коммуналке приходят в одно время, а оплачиваешь их позже. Речь о том, чтобы 1С:Деньги не расчитывала, а просто позволяла внести все квитанции как есть и видеть свой долг по коммуналке, а затем её оплатить. Но, долг разносить желательно в разрезе оказанных услуг, видимо, даже с показанием счётчиков и стоимостью.
А в чем сейчас проблема? Получили квитанцию - тут же внесли ее путем создания новой расходной операции (в ней же можно и количественный учет отразить: киловатты и кубометры, если отдельно хотите разбивать воду, электричество, газ у кого есть и тп), только в качестве кошелька отразили долговой кошелек (можно специально создать для этого дела долговой кошелек типа ЖКХ - взаимные расчеты), и вуаля - квитанция у Вас в учете отражена текущим месяцем, а оплатить можете хоть через год.

0
Леонов Александр
28.09.2015 7:42

Я и сам сейчас так пользуюсь. ))) Но суть предложения Руслана была в том, чтобы коммунальные услуги выделить именно в отдельный учёт для отражения и сохранения показаний счётчиков. Чтобы не рыться в квитанциях и не искать сколько было в прошлом месяце, чтобы высчитать текущий расход. На самом деле разработка не сложная, но, на мой взгляд, не настолько важная, как например, доведение до ума бюджета, учёта накоплений или мобильного приложения. Зато явно большинство пользователей учитывают оплату коммунальных услуг в 1С:Деньги как и скидки, в отличии от тех же бюджетов, учёта накоплений и мобильного приложения. Вот и не понятно, что всё-таки актуальнее.

0
Костюков Руслан
28.09.2015 12:06

Именно так. Квитанции у нас приходят 7-8 числа, а оплачиваю я иногда часть 15-го, часть 22-го (смотря когда приходит зарплата на зарплатную карточку). Кроме того - оплачиваю иногда с округлением до целого.

В результате проанализировать точную задолженность по выбранной услуге (и динамику по периодам, даже если не говорить о хранении предыдущих показаний счетчтков) в текущей реализации затруднительно, если не прибегать к подмене понятий типа замены операций по коммунальным услугам на операции "Мне дали в долг"/"Вернул долг".

Ну а хранение предыдущих показаний счетчиков - это уже было бы приятным бонусом (если будут реализованы несколько методов расчета стоимости коммунальных услуг - по счетчикам, по кв.м., по прописанным, и т.д.)

+1
Makh Oleg ( Санкт-Петербург)
02.10.2015 0:17

Ну а я вообще могу 2-3 месяца не оплачивать по разным причинам, а потом оплатить все разом. А еще могу забыть показания сдать, и тогда мне насчитают за очередной месяц по нормативам, а потом следующие 2-3 месяца вообще насчитывать не будут за некоторые расходы, ибо переплачены кубометры и киловатты. Причем, я так понял, переплата остается не в рублях, а именно в кубометрах и киловаттах, не знаю как у остальных. Это так впору в программе создавать новую валюту - кубометры (причем канализование тоже надо учесть) и киловатты, и долги не в рублях вести, а в этим "валютах".

Так что как соответствующий функционал в программу не добавляй по коммуналке, все равно всех индивидуальных особенностей и потребностей не учтешь, и все равно придется додумывать и выкручиваться, как провести тот или иной расход.

0
Костюков Руслан
02.10.2015 18:01

1. У меня тоже был период, когда возникла большая задолдженность (хозяин квартиры, которую я снимал, внезапно перевесил оплату коммунальных услуг на меня) - понадобилось потом контролировать процесс погашения задолденности.

2. Не знаю, как у вас, но у нас предоплату и задолженность считают только в деньгах, а не в кубометрах и т.п., так что необходимость введения новой валюты не возникает - нужнов имеющейся валюте учитывать накопления и задолженности в разрезе услуг и поставщиков.

0
Дряхлов Евгений ( Луга)
31.01.2016 16:14

Поддерживаю Андрея Александровича, в программе нужна такая функция!