Вопрос →  Групповые операции

0
Рафаил
07.02.2015 5:07

Существуют ли в программе групповые операции?

Например, когда требуется указать в нескольких разных операциях (или элементах справочника) один и тот же комментарий, или одну и ту же аналитику и т.п.

 

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
09.02.2015 10:39

Указать один и тот же комментарий в нескольких операциях или элементах справочника одновременно невозможно.

В нескольких строках одной операции можно задать или очистить одинаковое значение комментариев и других реквизитов: для этого следует выделить нужные строки с помощью Ctrl и изменить значение комментария, аналитики или в другой колонке.

0
Рафаил
10.02.2015 1:39

Да... интересный момент. Правда я сомневаюсь, что он может быть полезным в таком узком направлении, как "одна операция".

0
Рафаил
10.02.2015 12:34

Кстати насчёт пожеланий. Я пробовал работать в нескольких программах ведения семейного финансового учёта. До 1С ни одна из них ну никак не дотягивает. Правда и в изучении 1С:Деньги посложнее остальных. Среди других могу выделить три (нет, всё-таки, две) наиболее качественных программ. У каждой есть какие-то свои "неповторимые", а самое главное, полезные черты, которые стоят уважения. Из всех в плане фильтрования показываемого списка операций есть одна программа. В ней можно отфильтровть список операций очень легко, да и вариаций много. А самое интересное, за что можно похвалить создателей этой программы, так это такое практически безграничное количество вариантов ГРУППОВОГО переименовывания. В плане ведения учёта она не очень-то удобная, но если бы в 1С:Деньги воплотили такую лёгкость настройки фильтров и группового переименовывания различных составляющих операций, пользователи бы просто были бы "без ума" от таких возможностей. Указывать название этой программы здесь может быть не совсем этичным, но если  мне будет дано разрешение, я с удовольствием это сделаю, чтобы "подкинуть" не такую-уж плохую идею для дальнейшего развития 1С:Деньги.

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
11.02.2015 9:35

Рафаил, спасибо за добрые слова и конкретные предложения.

Пожалуйста, расскажите, а как часто вам приходится что-то "переименовывать" сразу в нескольких операциях? И чем бывает вызвана такая необходимость?

0
Рафаил
11.02.2015 10:24

"Как часто" – это надо спрашивать не только у одного пользователя. Лично для меня, то – не часто, но таких случаев было несколько раз. Могу предположить такую ситуацию, когда надо добавить значение аналитики для 120 операций. Или исправить, или добавить описание для большого количества операций.

 

Или , например, конкретная реальная ситуация. (Хотя данный пример не совсем по данному вопросу, но всё-таки он относится к групповому изменению.) Как-то при внесении операций создал долг с одним наименованием. Выполнил несколько операций. А затем понял, что долгу дал не совсем правильное название (или можно, просто-напросто, совершить грамматическую ошибку). Отредактировал тогда наименование долга, но при описании операций программа всё-равно подставляла старое наименование. Тогда пришлось открывать каждую операцию, а затем сразу же нажимать "Записать и закрыть".

0
Александр ( Москва)
16.02.2020 15:30

Нифига не работает: выделить строки можно, а что-либо изменить в выделенных строках нельзя.

Для редактирования требуется развыделить. И получается, что одинаковое значение в нескольких строках даже одной операции ни задать, ни очистить нельзя.