Вопрос →  Как правильно отразить приобретение товара в рассрочку

0
Сущенко Владимир
30.01.2015 10:54

Ситуация: Купили товар стоимостью 50000 руб., за который сразу заплатили 20000 руб., через месяц должны доплатить 15000 и еще через месяц столько же. Затруднения вызывает то, что надо отразить одновременно и расход и долг из одного кошелька. Предполагаю, что в итоге из кошелька спишется двойная сумма. Подробнее:

Ввожу операцию расход на 50000 руб. (столько стоит товар, хотя мы заплатили только 20000). Ввожу долг на сумму 30000 с двумя выплатами по графику на этот же кошелек. Получится, что эти 30000 учтутся дважды (в первоначальной операции и при погашении долга).

Если первую операцию расход вводить только на оплаченные сразу 20000, то как потом отразить, что за этот товар мы потратили 50000? Ведь деньги 30000 в итоге все-равно из кошелька уйдут в погашение долга, а рсход так и останется в размере 20000.

Как применить универсальную операцию в данной ситуации тоже не придумал.

0
Александр1
30.01.2015 11:17

В кошельке 20000, беру в долг 30000, трачу 50000, потом гашу долг 30000. Где должно задвоится?

0
Сущенко Владимир
30.01.2015 12:07

Вроде бы все так, кроме того, что я не беру в долг 30000 руб. непосредственно в кошелек - долг на бумаге только. Мне дают рассрочку, т.е. эти деньги я выплатить должен позже. Никакого оборота денег на этом шаге нет.

0
Костюков Руслан
30.01.2015 16:34

Тогда для вас стоимость товара не 50.000, а 20.000, которые вы потратили наличкой.

0
Сущенко Владимир
31.01.2015 21:45

Стоимость товара не может измениться, потому что в итоге я приобрел его за 50000 (20000 - свои, 30000-за счет долга, но я его опять-таки оплатил своими деньгами). Для моего бюджета я израсходовал 50000 руб.

+1
Зайцев Валерий (1С, Москва)
02.02.2015 18:41

Здравствуйте, Владимир.

 

Имущество было оплачено одновременно из двух источников: из кошелька и в счет долга. Кошелек наверняка в программе уже есть, а долг нужно добавить. Создайте новый долг в справочнике "Долги" или в списке объектов учета на странице "Операции".

Укажите своего кредитора, вид долга - "мы должны", задайте долгу подходящее название (пример - на снимке "Рассрочка1"). Остаток на начало указывать не нужно. Перейдите далее.

Отметьте галочкой "Задать срок / график погашений" и выберите способ погашения "Произвольные платежи" (снимок 2). Укажите сумму рассрочки и опять нажмите кнопку "Далее".

Заполните график погашения (снимок 3). Сохраните долг.

 

Покупку имущества в рассрочку лучше всего учесть универсальной операцией. Создайте новую универсальную операцию и перейдите на вкладку "Перемещения".

В первой строке перемещения в колонке "Откуда" укажите кошелек, из которого оплатили часть товара. В колонке "Куда" нажмите F4 или ссылку "Показать все" в выпадающем списке, и выберите слева раздел "Имущество" (снимок 4). Создайте новое имущество (остаток на начало указывать не нужно) и выберите его двойным кликом или кнопкой "Выбрать". Укажите сумму оплаты.

Во второй строке в колонке "Откуда" по клавише F4 выберите свой долг магазину, а в колонке "Куда" - то же самое имущество. Укажите сумму рассрочки. Пример такой операции приведен на снимке "Рассрочка5".

 

Учтите и закройте операцию. В результате у вас будет учтена и сумма оплаты, и сумма долга магазину и полная стоимость приобретенного имущества (снимок 6).

 

0
Сущенко Владимир
03.02.2015 15:28

Спасибо, Валерий!

 

С имуществом всё замечательно получилось. А вот как быть с расходом. Такая ситуация тоже нередкая. Приведу примеры: дорогой "ремонт" зубов; рассрочка на оплату обучения в вузе; установка пластиковых окон. И все это никак не имущество, а услуги, т.е. расход. А рассрочки на это дают. Как же быть с таким вариантом?

0
Костюков Руслан
03.02.2015 18:16

Отделите покупку товара (оплату ремонта зубов) от оплаты за эту операцию - и тогда у вас все получится.

Покупка товара за 50.000 - расход, оплата - частично из кошелька, частично - из долга.

Ремонт зубов - расход, оплата - частично из кошелька, частично - из долга.

Погашение рассрочки потом отразите операцией возврата долга.

В чем проблема?

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
04.02.2015 11:03

Расход так же можно оплатить из разных источников:

 

Создайте универсальную операцию и перейдите на вкладку "Расходы".

В первой строке укажите статью расхода, например, "Стоматолог", кошелек и сумму оплаченных работ.

Во второй строке укажите ту же статью расхода, а в колонке "Откуда" нажмите F4 или ссылку  "Показать все" в выпадающем списке, и выберите свой долг зубной поликлинике. Как создавать подобные долги я написал в предыдущем ответе.

Укажите сумму долга.

 

Пример такой операции - на снимке.

 

0
Бондаренко Денис (ООО "РКЗ Тавр", Ростов-на-Дону)
04.09.2017 16:09

Добрый день. Есть еще нюанс. Нынче появились так называемые карты беспроцентной рассрочки Халва и Совесть. Заимел первую. Купил по ней чайник. Смысл такой, что платится сразу вся стоимость товара, а потом на карту вносятся платежи для погашения задолженности. Вопросов несколько.

1. Каким образом так учесть эту покупку, чтобы не только списалось некоторое количество средств с карты Халва, но и увеличилась сумма задолженности по рассрочке. На данный момент через универсальную операцию получается сделать только что-то одно, либо только увеличить долг без списания с карты, либо списать с карты, но сумма долга остается 0. На скриншоте видно, что если в таком порядке указывать платежи в универсальной операции - то будет списание с карты, но сумма долга не увеличится. Если указать суммы в обеих строках - сумма операции задваивается (скриншот 2), но суммы долга и списания с карты отображаются верно.

2. Каким образом учесть покупку в рассрочку так, чтобы платежи по рассрочке были не расходами, но перемещениями (я в реальности перемещаю деньги между своими же счетами, между дебетовой картой и картой Халва с рассрочкой). Сейчас пока получается учесть только как расход...