Пожелание →  даты операций (различие даты документа и дат движений приход/расход)

+1
Андрей
28.12.2014 12:06

Хорошо бы предусмотреть разделения дат операций, как пример Вы используете ДАТУ документа, а на самом деле у того же безналичного платежа есть "дата документа (списания)" и "дата зачисления" при переводе из одного банка в другой они могут в нашей стране очень различаться, как день минимум. И свести потом выписки одного банка с другим трудновато - все разъезжается.

 

Про оплату картами (в том числе кредитными) за границей вообще молчу... хотя выскажусь то же, возможно зарегестрируете пожелание и улучшите свою программу : сумма списания может отличаться, по этому возможно лучше их две сделать план и факт.

 

И то же самое по датам списания по картам, сильно различается дата операции и дата списания, особенно за границей когда конвертация происходит.

0
Мухаметшин Рустем
28.12.2014 13:35

поддерживаю и давно прошу.

самый простой пример даже не безнальный перевод

а просто покупка по карточке

практически всегда дата отражения по выписке будет не день покупки, а позже 

в переводах между счетами будет две даты

 

в текущем варианте приходится либо жертвовать выпиской либо датой фактического расхода

0
Андрей
28.12.2014 22:20

Прикрепил пример.

+2
Важенин Владимир ( Российская Империя)
29.12.2014 9:44

Подскажите, пожалуйста. Ведь в случае такого перевода банк пользуется Вашими деньгами (до 3х дней, если я не ошибаюсь), т.е. он перевод то сделает, но в своей структуре Ваши деньги покрутит. Тем более может возникнуть ситуация, когда в течении 3х дней деньги на другой счет не вернутся или венутся назад (ошибки банковского работника, в написании реквизитов, сбой программы).

Может быть логичнее для таких переводов делать 2 операции: мы дали в долг и нам вернули долг? Или может быть я ошибаюсь?

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
05.01.2015 15:05

Ранее было зарегистрировано пожелание использовать в операциях дополнительную дату, например "Дата по банковской выписке", которая упростила бы сверку с банками.

Например, если оплатить банковской карточкой товары в выходной день, то с карточки деньги будут списаны в момент оплаты, а по банковской выписке оплата пройдет только в ближайший рабочий день.

 

В случае перемещений денег с одного счета на другой (или из банка в банк) ситуация несколько иная. Если в момент перевода денег нет возможности назвать дату их зачисления в другой кошелек, то для точности учета лучше перемещать деньги через дополнительные кошельки, или, как преложил Владимир Александрович Важенин - через долг.

Например: вы можете создать кошелек с названием "Деньги в пути" и перемещать деньги сначала в этот кошелек, а затем из него в кошелек назначения. 

Или, вы можете создать долг "Долг банков по переводам" (для каждого банка свой, или один на все банки) и перемещять деньги операцией "Мы дали в долг", а получать в другой кошелек операцией "Нам вернули долг".

В обоих случаях будут учтены как даты списания и поступления, так и остаток отправленных и не полученных денег.

0
Андрей
12.01.2015 20:30

==

В случае перемещений денег с одного счета на другой (или из банка в банк) ситуация несколько иная. Если в момент перевода денег нет возможности назвать дату их зачисления в другой кошелек, то для точности учета лучше перемещать деньги через дополнительные кошельки, или, как преложил Владимир Александрович Важенин - через долг.

Например: вы можете создать кошелек с названием "Деньги в пути" и перемещать деньги сначала в этот кошелек, а затем из него в кошелек назначения.

Или, вы можете создать долг "Долг банков по переводам" (для каждого банка свой, или один на все банки) и перемещять деньги операцией "Мы дали в долг", а получать в другой кошелек операцией "Нам вернули долг".

В обоих случаях будут учтены как даты списания и поступления, так и остаток отправленных и не полученных денег.

==

 

Это реально очень сложно и отягощает учет. В таких случаях многий финансовый софт использует для такого рода операций типа крыжика "проведено". А если уж и делать "деньги в пути" то не руками пользователя, а все таки софтом - он ведь для этого и нужен что бы не отягащать жизнь, а наоборот помогать :) ну что то типо ордерной схемы для склада сделать, для операции "перемещение" крыжик деньги в пути и при его установке она (операция эта) будет двухэтапной : деньги ушли и деньги пришли, и регистр замутить который будет все эти висюки показывать и отчетик по ним :)

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
14.01.2015 10:50

Предложение интересное, спасибо.

При перемещении между разными банками, возможно, есть смысл учитывать операцию в 2 этапа с разными датами. Но "утяжелять" таким образом вообще все перемещения кажется излишним.

 

Что думают коллеги?

В каких еще случаях возникает необходимость перемещать деньги в два этапа с разными датами?

 

+1
Мухаметшин Рустем
23.01.2015 13:39

зачем утяжелять

поставить дефолтную галочку, что зачисление в тот же день 

убрал галочку - вводи еще одну дату

0
Андрей
25.10.2015 18:58

Совет хороший , но только не надо придумывать ДОЛГИ , легче се таки крыжик какой ввести что операция проверена и закончена и что деньги поступили со счета на счет. Все еще придумали до нас , отделу разработки ПО "Деньги" надо узнать как такие вещи делаются в "Бухгалтерии" и не изобретать велосипед.

 

А дат должно быть все таки две - выписки нереально сводить :(

0
К. Антон
04.11.2015 7:22

Пожелание
На операции добавить промежуточный признак "Учесть в плане".


В результате операция может быть в трех состояниях:

  1. Не учтен. Есть запись, но нигде не отображается эта сумма.
  2. Учтён в плане (в бухгалтерии - план).
  3. Учтён (в бухгалтерии - факт)

Для расходных операций сумма изменяется при смене статуса на "Учтён в плане".

Для приходный операций сумма изменяется при смене статуса на "Учтён".

 

Стоит не забывать, что не все имеют опыт бухгалтерии, по этому лучше добавить признак "двухфакторная операция". Этот признак можно сделать как на разделе/объекте учёта (наличные, карты и т.д), так и в персональных настройках пользователя.

 

Логику программы представляю такой.

  1. Если признак стоит на разделе/объекте учёта, тогда все операции по данным разделам автоматически встают в состояние "Учтён в плане". В статус "Учтён" пользователь ставит сам.
  2. Если признак стоит на персональных настройках пользователя, то все операции автоматически встают в состояние "Учтён", если позникает ситуация "зависших денег", то эту операцию можно перевести в состояние "Учтён в плане" в ручном режиме.

Примечание:

По поводу дат. При смене состояния операции пользователем с "Учён в плане" на "Учтён" запрашивать дату. Её хранить отдельно. При внятии с состояния "Учтён", её обнулять.