Пожелание →  Распределение по периодам

0
vadim80
19.03.2020 12:37

На отдельном кошельке - Временные разницы, который сделан предопределенным. Вот движения если интересно:

 

+1
Александр ( Москва)
19.03.2020 13:48

Ясно. Ну а теперь внимательно следите за моей рукой (вернее вашей):

Кошелек "Временные разницы" у вас выполняет ровно ту же роль, что и "Долг" в предложенной мною схеме. Но есть отличия:

  1. каждое движение, отражающее ежемесячный расход по статье, у вас дублируется движением по дебету счета "Временные разницы", с той же суммой, но датой фактической оплаты полиса (22.10.2019). В моей схеме такое движение одно, единомоментное (22.10.2019) и одной строкой, что соответствует экономическому и фактическому смыслу этой операции.
  2. остаток по счету "Временные разницы" искажает баланс свободных средств в течении всего периода, за исключением последнего месяца, когда он обнуляется. Использование счета типа "Долг" отражает баланс корректно.
0
vadim80
19.03.2020 13:59

1. Не принципиально, записи можно и свернуть. Мне наоборот понятней, как временная разница образовалась

2. Где именно искажает? На начальной странице он не отображается, т.к. у него сброшен флаг "Актуальный". А остатки обычно отображаются на формах не на текущий момент времени, а на последнюю запись в итогах, т.е. там всегда 0.

Зато все делается автоматически и удобно, можно хоть каждый расход распределять, в отличие от варианта с долгами

0
Александр ( Москва)
19.03.2020 14:28

Где именно искажает?

Да везде: в бюджете, в отчетах, в мобильном приложении. Да и сам факт ненулевого остатка по счету со сброшенным флагом актуальности довольно сомнителен.

0
vadim80
19.03.2020 14:33

Вы странно рассуждаете, у вас такой реализации нет, но вы утверждаете что у нее куча проблем. У меня такая реализация есть и я никаких проблем не наблюдаю. Какую функциональность вам показать, чтобы убедить вас о надуманности ваших опасений?

У меня например у инвестиционного счета тоже снят признак актуальности, просто чтобы не светить его лишний раз, в том числе не выгружать в мобильное приложение.

+1
Александр ( Москва)
19.03.2020 14:48

Вы странно рассуждаете, у вас такой реализации нет, но вы утверждаете что у нее куча проблем.

Я разумеется не знаю о проблемах непосредственно, но основания для опасений вполне конкретны: у вас отражен остаток свободных средств в учете, которого по факту нет.

0
vadim80
19.03.2020 16:05

Если для вас так принципиально, чтобы по свободным деньгам не было остатка в будущих периодах, можно для временных разниц добавить отдельный счет в план счетов и использовать его вместо кошелька. Суть от этого не меняется.

0
Александр ( Москва)
19.03.2020 16:07

чтобы по свободным деньгам не было остатка в будущих периодах, можно для временных разниц добавить отдельный счет в план счетов и использовать его вместо кошелька.

Какого именно типа счет, в каком разделе? 

0
vadim80
19.03.2020 16:32

Создать новый раздел учета "Временные разницы" в плане счетов "Разделы учета"

0
Александр ( Москва)
19.03.2020 16:55

Ну так этот раздел уже есть. Дело лишь в том, что название "Долги" отражает слишком частный случай его использования.