Вопрос →  взаиморасчёт между моими контрагентами

0
ZHURZHA SERGEY ( Москва)
23.02.2020 17:16

Добрый день.

Нужен ваш совет.

Предположим у меня есть взаиморасчёты с несколькими друзьями. И один мой друг (допустим Андрей) приобретает одним чеком несколько единиц товара, предназначенного мне и ещё одному другу (допустим Ивану). Иван мне присылает мне свою долю денег, а я расплачиваюсь с Андреем за всю партию товара. Так вот: можно как-то отобразить в базе обмен деньгами между ними, "в обход меня", при том, чтобы правильно учитывались долги между мной и друзьями? Сейчас мне приходится сначала осуществлять операцию расхода из кошелька "Андрей взаиморасчёты" (находящемуся в категории кошельков "Долги"), потом выполнить операцию получения денег в долг от Ивана, затем совершить операцию возврата долга Андрею в 2 этапа: сначала за себя, а потом за Ивана. А хотелось бы проще: показать, что Иван закинул Андрею деньги за себя, а я за себя, при этом чтоб мои итоговые взаиморасчёты с друзьями "не пострадали".
Как это сделать грамотно? Подскажите, пожалуйста.

 

0
Александр ( Москва)
23.02.2020 18:28

А что мешает так и сделать: отобразить погашение своей части долга из своего кошелька (расход из "Андрей взаиморасчёты" отображать тоже в объеме своей доли) и не отображать не влияющие на ваш баланс транзакции?

0
ZHURZHA SERGEY ( Москва)
23.02.2020 19:58

Если так поступить, тогда будет уже неполная картина всех происходящих транзакций. Кроме этого, мне придётся держать в голове не отображённые взаиморасчёты - это не всегда удобно. Бывает, что я приобретаю что-то одному человеку за рубежом, он возвращает деньги не мне, а другому человеку (причем в другой валюте), а этому человеку уже я должен денег, причём совершенно другую сумму - и очень удобно, чтоб именно программа всё конвертировала, учитывала и отображала взаимные долги, а я лишь аккуратно всё вносил, а не думал что отображать в программе, а что нет - согласитесь.

+1
Александр ( Москва)
24.02.2020 10:22

Соглашусь. Но тогда не очень понятно, чего собсно вы хотите. 

Например вы можете сделать перемещение с долга Ивана на долг Андрея непосредственно, минуя ваши кошельки. Это будет соответствовать формулировке задачи в первом посте. Но не будет отражать реальное движение средств, как вы описали задачу сейчас. 

 

При этом, как мне кажется, у вас долг формируется с самого начала неверно. Вы ведь списываете по расходным статьям с долга Андрея всю сумму? В этом случае расходная часть вашего бюджета увеличивается на долю Ивана, что не есть правильно.

Избежать этого можно двумя способами:

  1. Списывать по расходным статьям только вашу долю, а долю Ивана оформить перемещением с долга Андрея на долг Ивана (можно в рамках одной универсальной операции).
  2. Списывать расход Андрея как есть, но затем провести еще один расход с долга Ивана, по тем же статьям, в объеме его доли, но с отрицательным знаком.

А погашение проводить как вы это делаете сейчас, причем дробить на "ваше погашение" и "погашение Ивана" не обязательно. 

0
ZHURZHA SERGEY ( Москва)
25.02.2020 22:40

Спасибо, Александр! Вот такой совет мне и был нужен - универсальными операцией я-то ни разу и не пользовался!