Вопрос →  Привязка нескольких карт к счету.

+1
Б Павел ( Москва)
07.02.2020 18:49

Доброе время суток!

Сейчас в многих банках к одному счету может быть привязано несколько карт. Так же и кредитные карты, счет один пользуются 2 человека (2 карты).  Выписки операций по картам идут по отдельности, для сверки. Например покупки совершаются с карт, а переводы со счета. Хотелось бы узнать как данный механизм можно реализовать в системе. Пробовал вариант завести отдельно счет и каждую карту , но в этом случае появляется много операции по перемещению денег между кошелками. Чтобы видеть общий баланс счета.  Это очень не удобно. 

 

0
Евстигнеев Сергей (HomeProduct, Санкт-Петербург)
08.02.2020 8:25

Может попробовать считать одну из карт основной?

И что-то мне вспоминается что так и есть на самом деле... Первая основная, остальные дополнительные.

И списывать переводы по основной карте.

-1
Костюков Руслан
10.02.2020 10:25

Вы определитесь - вам шашечки, или ехать?

Если нужен контроль движений и остатков в разрезе карт - у вас нет другого выхода, кроме как вносить все операции по каждой карточке.

Если нужна только проверка общего остатка - можете вносить все операции на один счет.

0
Б Павел ( Москва)
10.02.2020 16:32

как указать что карта основная?

0
Евстигнеев Сергей (HomeProduct, Санкт-Петербург)
10.02.2020 19:23

ФЗ! Просто в названии ее написать...

Добрый день.

Этот вопрос беспокоил и меня некоторое время. Я задавал его в поддержку программы и результатом обсуждения стал вывод, что карты лучше использовать не как самостоятельные источники средств, а записывать их в аналитику операции. При этом основным "кошельком", по которому проводятся расходы, доходы и перемещения, является сам банковский счёт, к которому привязаны эти карты.

Чтобы настроить такой механизм, я использовал следующую схему:

1. Идем в Справочники - Аналитика статей.

2. Создать новую аналитику. Наименование "Банковская карта", тип значения - Кошелёк. Ставим галку "Использовать для статей расходов"

3. В выписке добавляем новую колонку - название "кошелька" - банковского счёта - например "Тинькофф Банк".

4. При настройке загрузки выписки указываем кошелёк - новую колонку с банковским счётом. А значением поля аналитики "Банковская карта" ставим колонку с кодом / номером банковской карты (хотя я в своих выписках меняю номера на имя владельца).

Таким образом, у нас все операции проводятся *по счёту*, а банковская карта, через которую фактически операция была проведена - это дополнительная информация, которую мы записываем в поле аналитики. Можно вместо банковской карты использовать имя владельца (тип значения аналитики - контакт) и т.д.

0
Костюков Руслан
12.02.2020 10:07

В выписке добавляем новую колонку - название "кошелька" - банковского счёта - например "Тинькофф Банк".

Колонку с названием "Тинькофф Банк"?

0
odmink0
12.02.2020 12:21

Колонку с названием "Тинькофф Банк"?

Колонку, все строки в которой будут содержать название банковского счёта, к которому привязаны карты. Её я использую для поля "кошелёк" в программе.

0
Костюков Руслан
13.02.2020 10:03

А зачем название счета (кошелька) в строках? Почему в шапке недостаточно? У вас в одном чеке (выписке) - оплаты с разных счетов?

0
odmink0
14.02.2020 1:59

Честно говоря, не знал, что можно значения для всех строк брать из шапки - если это так, то буду признателен за подсказку, как это сделать при импорте - на текущий момент просто заполняю все строки названием одного и того же счета.