Обмен опытом →  Интерфейс, масштаб-огромные кнопки и т д

0
RD Andrey
06.02.2020 14:40

Всем привет,

Установил 1С 8.3.16.1148 и 1С:Деньги 8 редакция 2 на Mac OS.

 

Вроде все ок, тормоза канеш есть, но жить можно, однако интерфейс просто огромадный, как будто у меня проблемы с зрением и мне надо все крупнее % на 150.

 

Новая проблуда под тремя точками > изменить масштаб, проблему решает, но частично, меняются лишь тексты в окнах, а сама программа, ее меню, иконки и т д - огромные.

 

Ощущение такое, что где то косяк с поддержкой разрешения монитора или около того...

Куда копать, как фиксить, понятия не имею. Прошу помощи.

Скрины прилагаю

 

Как исправить сие великолепие, кто нибудь знает?

 

Кстати, в этой версии нормально работает синхронизация Mac OS > < Android через Google Drive.

 

0
RD Andrey
06.02.2020 15:36

Вроде сам пофиксил, установил 1С:Предприятие 8.3 (8.3.14.1993) Mac OS

И все стало мельче, симпатичней и удобней.

Синхронизация работает по прежнему - это радует.

 

Вообщем суть видимо такая: нефик ставить последнюю версию ибо разрабы . в любом случае или не допилили или перепили.

В целом ситуация с 1С Деньги странная, вроде продукт есть, ценник ему повесили (скромный, яб нолик влепил в конце), а толковой разрадотки нет, тормоза, баги...
Про полноценную версию под Mac Os вообще лучше молчать.

Бюджетирование - отдельная тема... нужно пару университетов закончить, чтоб там чего то въехать.

Ну, или я дурак - или я дурак ))

0
Костюков Руслан
07.02.2020 10:08

1. Я последний раз MacOS в глаза видел лет 25 назад. Разработчики, видимо, тоже. Поэтому на ней, скорее всего, конфигурацию не тестируют - только платформу.

По опыту лечения детских болезней в Виндовс - попробуйте поставить расширение экрана не 12800х800, а побольше - типа, 1440х1080.

2. Обычно в Параметрах есть возможность изменить интерфейс. Попробуйте отказаться от Такси (если там такой есть) - может станет легче.

3. Что касается разработки - согласен полностью. Тут и с поддержкой проблемы, потому о развитии конфигурации я уже не мечтаю.

+1
RD Andrey
07.02.2020 11:29

Естественно не тестируют, поскольку официально она, конфигурация на Mac OS не ставится.

Не, она ставится, но через бубен, и обязательное наличие машины с Win.

Ну да ладно, хоть так, и за это спасибо.

Разрешение в Mac я увеличить не могу, это болезнь всего яблочного "мы за вас решили что вам надо, нате и не нойте"

Такси отключал, становилось лучше, но как уже писал выше, откатился до платформы ниже и все стало гораздо лучше.

Ну, а поддержка, что она может, даже если хочет, но если нет инструкций сверху...

Руководству не интересно развитие программ под Mac OS, вот и вся история. И это печально.

Компьютеры Mac сейчас не что то космическое (я не про новинки за 3000 евро), сам сижу на ноуте за 300 долларов 2009 года выпуска, все работает как часики, удобно, красиво, без тормозов.

 

Тема уже не раз обсуждалась и вопросы задавались, и в поддержку писали, а воз и ныне там.

Для такой огромной конторы как 1С, посадить 3-5 человек на разработку и поддержку программы под Mac OS - плевое дело, но не хотят.

Ну повысьте цену тыщи на 2, итого 2600 руб, чтоб разрабам было и на кофе и на пиво - и всем счастье и радость.

 

Есть очень душевный пример софта в плане красивости и пары функций: Cash Organizer - интерфейс отличный, функционал куцый и очень, НО, то как там реализована синхронизация между устройствами - это космос.

Все происходит на лету, в реальном времени, между всеми устройствами.

Цена софта завышена, но народ покупает, потому что удобно, быстро и не надо плясать с бубном, что бы запустить софт под Mac OS, Win, Android, IOS - все есть из коробки.

 

Одна надежда, может если хоть тут движуха будет какая то, пусть и с нытьем, может тогда отдел разработок обратит внимание на пожелание, предложения и всунет все это в дорожную карту.

*по поводу Mac OS, можно долго спорить, что лучше, Win или Яблоко - я фанат Яблока, но исключительно операционной системы.

Касательно Яблофонов - ну не понимаю я их )) Ведроид наше (моё) все.

 

0
Евстигнеев Сергей (HomeProduct, Санкт-Петербург)
08.02.2020 8:32

Дело не стоимости программы 1С Деньги.

Дело в том что мы-халявщики получаем обновления без подписки на ИТС!

А подписка на ИТС стоит (боюсь соврать, давно не интересовался) 25 000 - 30 000 в год.

0
Костюков Руслан
10.02.2020 10:35

А как на Андроиде мы получаем все обновления большинства приложений (в том числе - бесплатных) без подписки на ИТС?

+1
RD Andrey
10.02.2020 11:42

Мне кажется, что дело тут не в ИТС.

Не мы устанавливали цены на софт и вообще выпускали его в жизнь.

Это сделала 1С, она назначила цену за продукт, соответственно она же его в 600 р единоразово и оценила.

Я, лично не проч платить 600/1200 в год, как подписка, но, за регулярные апдейты, за общение поддержки на форуме, за принятие во внимание пожеланий пользователей и т д .

За нормально развивающийся продукт.

А так получается, что нас действительно кинули. 

А то не за горами то время, как "вот вам . все за 0 рублей, живите как хотите", то как это однажды сделала компания Microsoft с своими MC Money. Пожалуйста, качайте, ставьте, но в рамках "как есть".

С другой стороны (в моем случае конкретно), техподдержка как по Android так и по настольной версии, весьма шустро отвечает, куда то там записывает косячки с синхронизацией, обещает все пофиксить.

Спрашивает, какие сложности были с установкой Денег на Mac OS, хотя официально этой фичи не заявлено.

Может не все потеряно еще )