Обмен опытом →  Расширение загрузки чеков с сайта налоговой - версия 20191229

0
Андрей
05.02.2020 0:07

А как ставить-то это расширение на платформу 1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1700)?
Она требует расширение erf или epf
 

0
Костюков Руслан
05.02.2020 10:01

EPF - обработка (Processing)

ERF - отчет (Report)

Расширение - именно CFE. Если у вас платформа не видит файлы CFE - значит вы не туда их пытаетесь прицепить.

И - да: платформа должна быть ПРОФ.

0
Андрей
05.02.2020 23:15

А как определить платформа проф или нет? Я просто купил в 1С магазине конфигурацию и всё
Если не проф её как то тоже покупать надо?

0
Костюков Руслан
06.02.2020 9:58

Платформа ПРОФ (точнее - лицензия на нее) продается с конфигурацией ПРОФ (отдельно платформа - никакая - не продается, только 1С:Сервер).

Конфигурация "Деньги" - базовая.

То есть легально вы использовать расширение не сможете - разве что если у вас стоит дома платформа "Для разработчиков).

+3
Астахов Петр (ООО ИК Каскад, Наро-Фоминск)
06.02.2020 10:46

Программа Деньги распространяется только в базовом варианте, который, говорят, не имеет возможности подключения расширений.

Для подключения расширений платформа должна быть в варианте ПРОФ. Купить платформу можно только с каким-либо продуктом. Самый дешевый - 1С Бухгалтерия ПРОФ или 1С Розница ПРОФ. Цена продукта - 13000 руб.

Лицензия ПРОФ на 1 пользователя стоит 6300 руб. Это в 10,5 раз больше, чем программа 1С-Деньги. И все равно нет официального способа ее приобретения кроме как в составе 1С Бухгалтерии ПРОФ.

Можно попробовать найти сервис 1С:Fresh с программой Деньги. Но сколько вы готовы платить ежемесячно за программу стоимостью 600 руб и какова себестоимость хостинга у хостера? Я посмотрел тарифы - цена в месяц начинается от 699 руб/мес (с оплатой помесячно), а при оплате за год - около 6000 руб, то есть 500 руб/мес.

Таким образом, складывается парадоксальная ситуация. Есть продукт. Копеечный, но продукт. Но его развитие практически не производится. Максимум, что можно использовать - внешние отчеты и обработки. Это, конечно, что-то, но новый функционал на этом не создашь.

А развитие продукта силами сообщества - возможно только для специалистов по 1С, у которых есть доступ к ПРОФ платформе. Просить 1С сделать Деньги версии ПРОФ? Но его стоимость будет не менее, чем 6600 руб, иначе это будет возможностью покупать лицензии ПРОФ по дешевке. А 6600 это в 11 раз больше. 

0
Александр ( Москва)
06.02.2020 10:57

Максимум, что можно использовать - внешние отчеты и обработки. Это, конечно, что-то, но новый функционал на этом не создашь.

А какие есть ограничения у внешних обработок?

По крайней мере загрузку чеков с ФНС я в виде внешней обработки встречал. Как по мне, так это вполне себе новый (и крайне полезный) функционал.

+1
Астахов Петр (ООО ИК Каскад, Наро-Фоминск)
06.02.2020 11:23

Ограничение внешних обработок - невозможность создавать свои объекты метаданных.

Загрузка чеков обработкой - это мой старый вариант, который был в 2 вариантах - обработкой и расширением.

Текущая версия использует дополнительный регистр сведений, который можно создать только с помощью механизма расширений.

0
Окулов Виктор ( Ревда)
06.02.2020 11:46
  1. Сейчас нет Автозагрузки?
  2. Как сделать так, чтобы на вкладке Загрузка чека в колонке Статья расхода автоматически вставала предопределённая Прочие расходы?
+1
Астахов Петр (ООО ИК Каскад, Наро-Фоминск)
06.02.2020 11:57

1. Ее и не было. Она была в одной из сторонних доработок. Я не вижу в ней необходимости, потому что я не понимаю, в каких случаях она будет использоваться.

2. В связи с отсутствием автозагрузки - нет необходимости заполнять статьи затрат хоть какой-нибудь статьей. 

 

Мое мнение про автозагрузку - я прихожу домой, сканирую чеки (ну или где-нибудь в пути сканирую чеки), запускаю программу, нажимаю кнопку "Загрузить" и разгребаю чеки. Загруженные чеки корректны. 

Допустим, у нас есть автозагрузка. Тогда кейс использования я вижу так:мы сканируем чем программой из налоговой. Программа запущена где-то там (дома, на работе на сервере, еще где-нибудь). Программа загружает автоматически чеки. чеки обменом приходят в мини-деньги, я со своего телефона где-нибудь в пути расставляю статьи затрат. Но, насколько я помню (хотя могу и ошибаться), мини деньги умеют сами чеки сканировать. Или, если мини-денег нет, прихожу домой, у меня все документы загружены. Мне надо сформировать отчет по затратам с расшифровкой по статье "Прочие расходы", где открывать документ и руками править сам документ. А его правка, на мой взгляд, менее удобна, чем правка из обработки.

В общем, не понимаю я зачем нужна автозагрузка. Сможете привести понятный пример использования, когда она оправданна?

0
Окулов Виктор ( Ревда)
06.02.2020 12:03

1. Острой необходимости нет
2. Мне не нужен учёт по статьям затрат. Чеки загружаю, чтобы потом персональную инфляцию посчитать. Сделайте плиз автоподстановку предопределённой или кнопку "заполнить все строчки указанной"