Вопрос →  как понять стоит ли обновлять платформу и конфигурацию?

0
Сергей
10.12.2019 18:41

Вышла новая платформа 8.3.15.1778 и новая конфигурация 2.0.35.20.

читаю по ссылке новшества и половину не понимаю.)

как понять - обновлять или нет? на что обращать внимание?

будет ли работать обновленная конфигурация на не обновленной платформе? куда смотреть, чтобы понять это

как сохранить базу понятно. а вот как откатиться (если что вдруг) на прежнюю платформу и конфигурацию не понятно.

переформатируется (меняется ее структура) ли база после обновления конфигурации и(или) платформы? так что базу с бэкапа с прошлой конфигурации и не восстановить на новую конфиг и(или) платформу) - как понять это?

если не трудно поясните...

+1
Соловьев Константин
11.12.2019 9:06

Насчет необходимости обновления не скажу, а вот бэкап и восстановление - это просто. Перед обновлением выйти из программы и сделать копию папки базы. Если хочется восстановиться - рабочую папку базы удалить, и восстановить из копии.

+1
Костюков Руслан
11.12.2019 10:51

будет ли работать обновленная конфигурация на не обновленной платформе? куда смотреть, чтобы понять это

Из описания вы это вряд ли поймете: даже если в описании это сказано - может быть недостоверно.

Для большинства конфигураций и обновлений (релизов) обновления конфигурации не связаны с обновлением платформы. Очень редко обновления типовых конфигураций (чаще всего - "Бухгалтерии") требуют версию платформы не ниже определенной, но тогда это явно указано в описании. К "Деньгам" это не относится.

переформатируется (меняется ее структура) ли база после обновления конфигурации и(или) платформы? так что базу с бэкапа с прошлой конфигурации и не восстановить на новую конфиг и(или) платформу) - как понять это?

В описании это явно не сказано. Но опытный пользователь сможет догадаться, если представит, как может быть реализовано то или иное новшество.

Структура меняется, когда добавляются новые справочники, документы, регистры. Но обычно на предыдущую платформу восстанавливается без проблем.

0
Евстигнеев Сергей (HomeProduct, Санкт-Петербург)
11.12.2019 12:30

Буквально вчера от "1С" рекомендация - Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.14.1976)

Про конфу ничего не скажу....

Сам забываю все обновить...))))

0
Сергей
11.12.2019 13:34

сделать копию папки базы

для верности хочу уточнить - т.е. в папке базы лежит и платформа и конфигурация?

0
Сергей
11.12.2019 13:37

Очень редко обновления типовых конфигураций (чаще всего - "Бухгалтерии") требуют версию платформы не ниже определенной, но тогда это явно указано в описании. К "Деньгам" это не относится.

Нашел вчера такую запись и по Деньгам, рекомендуемая "платформа не ниже ...". В общем буду смотреть на эту инфу)

В описании это явно не сказано. Но опытный пользователь сможет догадаться, если представит, как может быть реализовано то или иное новшество. Структура меняется, когда добавляются новые справочники, документы, регистры. Но обычно на предыдущую платформу восстанавливается без проблем.

понятно, не могу себя отнести к таким пользователям) так что буду спрашивать в ТП об этом, перед обновлением).

0
Сергей
11.12.2019 13:40

Буквально вчера от "1С" рекомендация - Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.14.1976)

мне именно вчера пришло - новая платформа 8.3.15.1778 и новая конфигурация 2.0.35.20. с реальной возможностью встроенного обновления и платформы и конфига. Похоже закончили они почти полностью переписывать конфиг под новые платформы, может и ошибаюсь... по крайней мере у них появилось время на работу с зарегистрированными багами.

0
Соловьев Константин
11.12.2019 14:11

Нет. В папке базы лежит только "конфигурация".

Платформа находится в другом месте. У меня это "c:\Program Files (x86)\1cv8" 

0
Соловьев Константин
11.12.2019 14:20

В дистре в разных файлах разные требования:

"Для работы с новой версией конфигурации требуется платформа "1С:Предприятие" версии не ниже 8.3.13."

"Текущая версия конфигурации "Деньги" предназначена для использования с версией системы 1С:Предприятие 8.3  не ниже 8.3.14.1854".


 

0
Евстигнеев Сергей (HomeProduct, Санкт-Петербург)
11.12.2019 14:46

Не очень понятно что пришло....

Новая конфа требует не менее 8.3.13, а на сайте 8.3.16.1063... Правда не счет базовой не в теме..