Обмен опытом →  Плановые операции

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
13.12.2019 21:48

Потому что это разная номенклатура. Есть пачка 0,5, есть литр (0,9). Ну и пью и покупаю я его все же не из бочки :)))))

0
Сергей
15.12.2019 8:41

Больше времени писать (вместо " Молоко Ирбитское 3,2 1л" можно написать "Ирбит" и выбрать из списка выбора Ошибки. Можно написать "Молоко". а можно описаться и написать "Млоко"

да, так быстрее и точнее.

Вы никогда не спланируете, сколько в месяц вы молока выпьете.

Я смогу. Вам ничего не мешает решить купить молоко и прямо сразу купить его? Нет. Что же помешает это сделать на временном интервале большем чем "сейчас" - всего лишь месяц? Если вы изначально еще при планировании снимаете ответственность за события будущего, на которые никак не влияют события вашей жизни, то конечно может и не получится. Тем более в жизни могут назначены стабильные вещи типа "бильярд по пятницам" или "баня 31 декабря".)) Но вопрос в другом - как правильно планировать методологически. Вопрос интересный, обдумаю еще, может отпишусь.

Ну и в моем понимании (использую термины бух.учета) статьи затрат это именно статьи, группировки. Причем глобальные: Продукты, оргтехника, стройматериалы и т.п. Остальное все излишне и может пересекаться (см. пример с мандаринками)

Тут есть над чем подумать, ноги личного бюджетирования растут из бизнеса. Полностью ли применима эта методология в жизни? В чем различия между бизнесом и личной жизнью, есть над чем подумать. Во всяком случае перед переходом на 1С я перестроил всю прошлую систему, так и перейду, а дальше буду смотреть. Надо покрутить практически разные модели в бюджетах и отчетах - станет виднее.)

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
15.12.2019 15:01

Я смогу. Вам ничего не мешает решить купить молоко и прямо сразу купить его? Нет. Что же помешает это сделать на временном интервале большем чем "сейчас" - всего лишь месяц? Тут 

Тут вот в чем беда... А если сегодня не захотите, останется со вчера? или сегодня жена решила испечь блинчики/оладьи? А если вы купили кислое и надо идти опять за ним? Слишком много если и слишком много условностей. 

Тут есть над чем подумать, ноги личного бюджетирования растут из бизнеса. Полностью ли применима эта методология в жизни?

 

Тут немного о другом... Дело в том, что если заводить номенклатуру в статьи расходов - это не совсем верно. Т.к. она может относится к разным логическим тратам (опять же мандаринки). Статья расходов - это то, на что были потрачены деньги, а не что на них куплено. В конце-концов покупка автомабиля может быть подарком

0
Евстигнеев Сергей (HomeProduct, Санкт-Петербург)
15.12.2019 18:47

ХМ... все равно не въехал... 

По моему это уже личное ведение-виденье...

Если я покупаю хлеб, о и использую статью "Хлеб"... если  целая буханка или каравай кол-во =1, полбуханки =0.5...И не заморачиваюсь весом этой буханки 650 или 750.

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
16.12.2019 7:56

Ну как же, тут все просто.

Цена на 0,5 больше, чем на 1 (в приведении к единице). И 0,5 применимо, если вам ножом разрезали. Я еще больше скажу, хлеб может быть обычный и нарезка. Все по 1, но тоже позиции разные, т.к. цены разные. Ну и если (в друг в будущем реализуют одно из пожеланий) штрихкод разный

0
Евстигнеев Сергей (HomeProduct, Санкт-Петербург)
16.12.2019 8:56

Я давно привык относиться к тому что делают другие люди когда я их не понимаю так - "флаг в руки, барабан на шею"... делает и делает...

А не понимаю ЗАЧЕМ нужен настолько подробный учет по номенклатуре

Я понимаю - в СССР было 2-3 сорта колбасы, сметана 2-х жирностей (кажется - по 0,90 руб. и по 1,15 руб.), молоко в треугольных пакетах = 2 вида, кефир вообще 1 и в бутылке.

Но сейчас такое разнообразие, например, сметаны по 0,25, что....

0
Соловьев Константин
16.12.2019 10:03

Владимир, можете выложить это расширение? Не хватает такого поиска, по любому месту.

0
Соловьев Константин
16.12.2019 10:08

Скажите, а вы реально в отчетах это смотрите? А то я несколько раз уже, в разных программах, пробовал вести подробный учет (сейчас вот пытался номенклатуру сделать примерно так - "молоко 3.2% АШАН", "Молоко 2.5% Пятерочка", чтобы видеть в т.ч. и по магазинам, сколько где платил, и т.д.) - но пришел к выводу, что напрасно ушел от варианта учета по номенклатуре только по некоторым позициям (статьям расхода), как сделал в начале.  
По некоторым позициям это реально использовал. Но так, как сделал сейчас - практически по всем позициям - не использую все равно .В лучшем случае смотрю, сколько на молоко ушло, точнее, на всю молочку, сколько на мясные, и т.д.... 

А если уж понадобится посмотреть через год, сколько молоко стоило в магазине - думаю, можно включить детализацию "Магазин" - которая в каждом документе присутствует, и потом посмотреть выборочно пару документов, где это молоко было... ммм????

Просто столько времени на эти простыни чеков уходит, что жалко его, время это, толку-то все равно ноль...

0
Костюков Руслан
16.12.2019 10:38

Ошибки. Можно написать "Молоко". а можно описаться и написать "Млоко"

А можно написать "латок" вместо "лоток" или "ларек" :-)

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
16.12.2019 15:18

Так я и не навязываю свою систему никому. Меня просто попросили поделиться.

  1. Мне так удобнее - всегда могу сказать на что конкретно потратил деньги
  2. Могу отследить изменение цены на продукт во времени/разном магазине. А молоко 0,5 - это отдельный рдукт.
  3. А вы состав их видели? я вот беру всегда 1 марку сметаны (объем может меняться). И иногда заменяю другой маркой (тоже только одной) - но это исключение.

Аналогично по всем др.продуктам