Обмен опытом →  Плановые операции

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
11.12.2019 10:39

Нет, я перешел на 2.0 очень давно. И уже как то приспособился ко всем "багам, ошибкам и недоделкам". Кое что поправил через расширение, написал пару внешних обработок и отчетов... Но все равно на многое приходится закрывать глаза.

Мне в этой версии нравится универсальная операция, которой в 1.0 не было. 

0
Соловьев Константин
11.12.2019 14:18

Так толку с этой универсальной, если она корректно не учитывается? Я уже не помню, где, но помню, что столкнулся с этим. То ли в отчете каком-то, то ли еще где... пришлось отказаться от ее использования...

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
11.12.2019 14:51

Мне она очень помогает в учете долгов (к примеру планирование возврата долга или долг самому себе) и объединении групповых операций.

Я сталкивался с проблемами в бюджете, но в итоге отведения бюджета отказался года 2 как. Сейчас использую несколько другой подход в бюджетировании. Так что нареканий на нее пока не вижу.

0
Соловьев Константин
11.12.2019 16:17

Да вот сдается мне, там в отчете что-то не учитывалось все же, а не в  бюджете. Но это неточно, давно было, год назад, что ли...

Если не секрет, какой именно подход в бюджетировании используете?

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
12.12.2019 8:54

Я шел по пути упрощения. И многие планеры-завсегдатые форума будут готовы "поднять меня на вилы". Но все же расскажу суть и предысторию:

Сначала вел бюджет в том виде, в котором предлагали разработчики. Составлял на месяц бюджет, расписывал по статьям, пытался следовать. Но т.к. семейный бюджет общий, и не всем членам семьи можно объяснить важность бюджета и четкого следования планам имел постоянный перерасход и бюджет никогда не сходился. Еще заметил такую особенность, что основные траты приходились на первые 2 недели месяца, а на вторые две денег практически не оставалось. Связано было с тем, что при начале нового финансового месяца складывалась иллюзия достаточности средств, также это накладывалась на жизнь в дефиците последних двух недель. Отсюда шло неконтролируемое потребления по ряду статей.

Для того, чтобы хоть как то выйти из этого круга стал вести по-неделеный учет. Т.е. учет формируется на неделю. Да, стало гораздо легче, т.к. чувство иллюзии о достаточности средств был не на месяц, а на неделю. Но вот с бесконтрольной тратой по одним ("я так захотела", "ой, мы заболели" и т.п.) и по каким то причинам не расходования средств по другим ("не было времени порошок сегодня купить. куплю в понедельник" и т.п.) я пришел к выводу бесполезности формирования бюджета, в который все равно никогда не уложишься. И постоянная трата времени на его расчет и заполнения мне показалось делом не благодарным. В итоге родилась следующая концепция:

  1. Открывается 6 фин.целей (фин.цели здесь играют функцию резервирования). Резерев по расходы на неделю 1-4; Резервный фонд, Фонд обязательных расходов
  2.  Аванс и зарплата распределяется пропорционально по 4м первым целям и целью "Резервный фонд" (не тратятся как только были получены, а именно дожидаются целевого месяца. Т.е. в ноябре платят аванс за декабрь, но расходуется он только после получения з/п декабря). 
  3. На цель "Фонд обязательных расходов" откладывается сумма обязательных известных расходов (комуналка, оплата дет.сада, интернет, абонентки по моб.тел. и т .п.)
  4. Далее, наступает первая неделя фин.месяца. Переводим с "Резерва неделя 1" в свободные средства и тратим как из одно общей кубышки в течении недели. В начале след.недели остаток свободных в резерв, неделю 2 распаковываем. И т.д.

Т.е. принцип в чем - нет четкого плана, сколько надо на продукты потратить, сколько на хоз.расходы и т.п. Есть одна кучка. которую можно тратить в течении недели. И этой кучкой ты ограничен. Если вдруг просадка - можно возместить из резерва. Сумма резерва на неделю можно определить как общая сумма всех расходов (без обязательных) за месяц / (деленная) на 4 + 5% сверху

 

0
Костюков Руслан
12.12.2019 10:33

Оригинальная схема, но достаточно логичная.

0
Соловьев Константин
12.12.2019 11:06

2. з/п декабря когда получается, 1 числа?

3. куда уходят траты по еде, "резерв по расходам за неделю"?

3. куда кладутся (для трат) деньги обязательного фонда и фонда этой недели - по факту, в реале (в разных карманах, картах, кошельках?)  - и в программе (по разным кошелькам?)?

4. в начале 2й недели остаток от первой куда? в резерв второй недели или в резервный фонд? Не понял, сколько изначально туда (в резервный фонд) откладывается?

Сумма резерва на неделю можно определить как общая сумма всех расходов (без обязательных) за месяц / (деленная) на 4 + 5% сверху

 

это не понял. имелась в виду общая сумма расходов за прошлый месяц? Или сумма полученных доходов на этот (но тогда откуда взять еще 5%?). Вообще как раскидывается сумма на неделю и в резервный фонд?

И как ведется контроль? Просто смотрится остаток в свободных деньгах, куда ушел фонд на неделю? 

Какие-то отчеты используются? Ну, для просмотра данных по прошедшим неделям?

 

 

 

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
12.12.2019 11:44

Нет. з/п 15го. Аванс 25го. Соответственно, фин.месяц с 15 -15

Да, все в общий котел, за исключением основных известных трат (комуналка, дет.сад. интернет и т.п.)

По факту все лежит на расходно/пополняемом вкладе. Просто каждая неделя снимает с резерва "кусочек". В программе Неделя 2-4 лежит в накоплениях, неделя 1 на этом же вкладе в свободных остатках. Кошелька 2 (долбаная 2.0) - свободный остаток и накопления. Просто каждый день переводится на карту небольшая сумма, достаточная (с избытком) для трат в течении дня. Остаток вечером опять на вклад.

Остаток от первой в резервный фонд. Я в резервный фонд откладываю 70% от одной недели. Но, как показала практика, мне достаточно в резервном фонде иметь всего 5-6 тысяч.

Вот. к примеру, за прошлый месяц я потратил на "все-про все" 40 000р. Отсюда на неделю нужно 40 000/4+ (40 000*0,05) = 12 000. Формула вообще может быть любой. +5% - это учет отклонения Соответственно в резервный фонд идет минимум от (12 000*0,7 или остаток вообще средств)

Контроль вообще простой - смотрится остаток свободных средств. Все. Деньги кончаются, значит к концу недели нужно чуть-чуть ужаться. Например сказать: "дорогая. давай сегодня без магазинов". Один день легче потерпеть/понять, чем неделю при месячном планировании.

Отчет - структура расходов

Примерный скрин приложил 

 

0
Соловьев Константин
12.12.2019 13:09

Спасибо за ответ.

В принципе, жена у меня тоже привыкла неделями считать, только в реале, принцип 4 конвертов, в общем-то. А вот в программе у меня бюджет так и не получилось нормально сделать. Ни по неделям, ни даже помесячно, хотя тут может я просто не разобрался в  чем-то, признаю. Но бюджет так и не зашел.. увы.

 

 

+1
Важенин Владимир ( Российская Империя)
12.12.2019 13:51

Да, вы правы! Принцип 4х конвертов + "общая банка на все расходы". 5й полу-конверт - если жена "пошла в разнос" :))))) Ну и 6й - чтобы в общих средствах не учитывать основные платы, т.к. они могут сильно одну из недель ограничить.

А вот в программе у меня бюджет так и не получилось нормально сделать

Я несколько лет боролся, пытался как то вычислить - все бесполезно. Вот надо сегодня жене кофту купить, и все тут! "А ты иди подальше со своим бюджетом! Или возьми денег с продуктов!". Ну и "Ты ж зарплату получил, деньги то есть. Давай побольше чего ни будь купим.".

Это вот два узких места. которые ломают все бюджетирование напрочь.

После долгих экспериментов пришел к такому учету.