Вопрос →  Кредит наличными, как учитывается эта наличка?

0
Соловьев Константин
14.07.2020 11:58

Кстати, в отчетах, увы, я вижу только погашенную ежемсячно сумму процентов, сам погашенный долг не видно. Поэтому сделал, возможно, неправильно, но каждый раз при ежемесячном гашении долга по кредиту я указываю всю сумму в поле процентов, обнуляя сумму основного долга. И потом, когда оплата уже будет видна в ЛК банка, в 1с делаю коррекцию долга (в результате у меня изменение долга идет на большую сумму - на сумму, которую должен был выплатить по основному долгу), зато в документе гашения можно указать статью, по которой гашу (например, Кредит Сбербанка №...). И в отчетах вижу полную сумму, которую выплатил, причем по нужной мне статье. Минус только один - ежемесячные коррекции долга. Но другого варианта, как увидеть в отчетах всю погашенную в этом месяце сумму - не нашел.

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
14.07.2020 13:01

Вы сделали не правильно. Нужно всю сумму указывать в основном теле, т.к. закрывается досрочно тело кредита.

0
Соловьев Константин
14.07.2020 18:54

Вы не поняли. Это ежемесячный платеж. По-правильному, должно быть погашение основного долга, и погашение процентов. Суммы каждый раз меняются в соответствии с графиком, но общая сумма платежа - одинаковая. Если я оставляю как по графику - то в отчетах (в той же динамике доходов и расходов) я вижу только сумму погашенных процентов. Если сделать, как вы написали - в основном теле - вообще не увижу суммы, ушедшей в погашение кредита. А я ее хочу видеть, причем полностью, а не только проценты! Поэтому вот так извращаюсь - сначала гашу всю сумму через проценты (причем, как уже сказал, могу указать, статью расходов (!), а на следующий день делаю коррекцию долга, которая делает большой приход. 

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
14.07.2020 19:10

Я понял. У нас с вами разный подход. Для меня это не важно, т.к. возврат долга. А возврат долга к статьям не относится. А погашения тела кредита я смотрел через отчет по долгам