Обмен опытом →  Операции с ценными бумагами (игра на бирже)

+1
Антон
30.07.2018 10:29

Добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, кто как проводит операции с ценными бумагами. Особенно теми, которые покупаешь на короткий срок.

Пробовал через имущество - неудобно и не информативно.

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
30.07.2018 10:31

Я использую отдельные кошельки (для каждой бумаги создан свой кошелек в папке "Депозитарий") и валюту. Удобно вбивать курс и видеть, как меняется стоимость ценной бумаги. НКД и Дивы - соответствующие статьи доходов (или расходов в случае уплаты текущего НКД при покупке). 

+1
Сафонов Вадим ( Санкт-Петербург)
30.07.2018 12:32

1С Деньги в текущем виде не приспособлена к таким видам учёта. Категорически. Пробовал разные эксперименты, но окончательный вывод такой.

Учёт операций с ценными бумагами в 1С возможен только для целей контроля абсолютных затрат и выручки. Используя структуру Справочника "Статьи расходов" делаем внутри Группу "Ценные Бумаги", в ней Группы "Акции" и "Облигации". В соответствующих Группах создаём статьи расходов, соответствующие конкретной ЦБ. Таким образом операция "Покупка" и операция "Продажа" получают конкретные записи, с датой, временем и ценой. Все промежуточные колебания курсов и переоценки в 1С Деньги производить - невозможно (можно, но очень сложно и неудобно).

Тем не менее, если речь не идёт о высокочастотной торговле или о множественных операциях купли-продажи в течении одного -  двух дней, функционал позволяет понять сколько прямых затрат было, какова была выручка и сформировать "прибыль/убыток". Обратите внимание: количественный учёт, в этом случае также очень сложен.

Попытки разработать нужный функционал своими силами, на данный момент провалились, так как я не владею достаточными навыками, а кроме того поставка 1С Деньги - закрыта для модификаций и её фактически нужно переписать с нуля целиком, или обращаться с просьбой к разработчикам.

Обращения в компанию 1С фактически остались без ответа.

Что касается возможностей самой платформы, то:

1. Есть достаточный функционал для организации учёта видов ЦБ, их количества, цен, комиссий брокера и выплат дивидендов

2. Есть достаточный функционал для поддержки дистанционной подгрузки текущих курсов только тех ЦБ, которые выбрал пользователь

3. Есть достаточный функционал, позволяющий создать отчёты и индикаторы, которые нужны "бытовому инвестору": расчёт средней доходности за период, расчёт реального % доходности по дивидендам на 1 акцию, расчёт прибыли/убытка на реально вложенный капитал и т.п.

Всё можно сделать, но к сожалению 1С, не считает эти доработки актуальными.

+1
Важенин Владимир ( Российская Империя)
30.07.2018 12:45

А можно ведь создать 2 статью: купонный доход и дивиденды. В них добавить аналитику: "Ценная бумага" - ссылка на справочник "Валюты". Колебания курса (ежедневные - цена закрытия) отражать там. Создать кошельки с типом "Прочее" и валютой - соответствующей ЦБ (валюта). Получается как то так:

0
Сафонов Вадим ( Санкт-Петербург)
30.07.2018 15:52

Получится очень путано. Как рассчитать доходность по отдельной операции? Как посмотреть результаты инвестирования по бумаге или по пакету? больше времени уйдёт на запись операций и попытки сформировать отчёты без ошибок. На практике это не учёт, а мучение. Проще использовать сервисы брокера, а в 1С заносить результат раз в квартал или в полгода, просто для ориентирования в пространстве.

Кроме того даже ваш способ не позволит вести налоговый учёт. Для тех, кто прячет всё подряд от налоговой - ни жарко, ни холодно. Для тех, кто платит налоги - получается очень неудобно. В 1С деньги налоговые расчёты есть только номинально, но на деле неправильно рассчитываются и при простых операциях, а с ЦБ - вообще не работает.

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
30.07.2018 23:19

Ну почему же, при каждой операции есть закладка "доп.расходы", на ней же и учитывайте комиссии брокера, биржи и налоги (отдельная статья). 

На счет трудности с записью операции - сомнительно. Это ввод 1го документа "Обмен валют" где указываешь сумму врублях и кол-во акций. В чем сложность? По сути операции купли/продажи ЦБ в 1С Деньги это те же операции купли/продажи валюты

 

>> Проще использовать сервисы брокера, а в 1С заносить результат раз в квартал или в полгода,

Не понятна тогда вообще суть вашего предложения. Тогда уж проще в 1С вообще не вести учет ЦБ. Автор же явно спросил, есть ли какие то способы.

0
Сафонов Вадим ( Санкт-Петербург)
31.07.2018 0:10

Возможно, ваш способ сгодится, но я говорю на своём опыте - 1С Деньги для ведения такого учёта требуют существенной доработки. Платформа позволяет, конфигурация - нет. Любые попытки выкрутится "подручными средствами" - только полумеры.

Кроме того, мне, например, важно чтобы программа позволяла вести актуальный и надёжный расчёт налогов, но в ней этого нет ни по одному из них. А то, что есть - недоделанное нечто, непригодное для практического использования.

Поэтому моё предложение - не ищите приключений. Только больше запутаетесь. Но, если есть терпение и желание, лучше использовать статьи расходов. По ним есть количественный учёт. Есть возможность контролировать дату. Точно фиксировать цену.
Есть ещё существенное ограничение, которое нужно помнить. В 1С Деньги цену и сумму можно выставить только до 4 знаков после запятой. Больше - не позволяют "заводские настройки". А для ведения полноценного учёта операций с ЦБ нужна точность до 6 знаков после запятой.

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
31.07.2018 7:07

Согласен с вами, данная конфигурация не предназначена для детального учета операций по ЦБ. Наши с вами предложения - танцы с бубнами, попытка хоть как то отражать данные операции.

Подскажите, а почему все таки статьи расходов? Статьями расходов вы отражаете убыток/прибыль по операциям с ЦБ, но они же не позволяют вести учет самих ЦБ. Или у вас все ЦБ отражены на 1м кошельке, общей суммой, в рублях? Я сейчас не претендую на правильность моего метода, хотел ы в рамках дискуссии обсудить ваш и мой метод.

Вот смотрите, если заводить ЦБ как валюту, то:

  1. У нас идет количественный учет ЦБ 
  2. Идет учет изменения курса ЦБ (дневной, но все же)
  3. Отражение налогов и комиссий сразу на одной операции (см скриншоты  ОбменВал1 и ОбменВал2).

Подскажите, в случае, если бы я указывал покупку/продажу ЦБ через статьи, то как бы я видел количество ЦБ у меня в портфеле?

0
Сафонов Вадим ( Санкт-Петербург)
31.07.2018 13:00

Согласен. Ваш способ перспективнее. Если бы не заблокированная возможность внесения доработок в конфигурацию, то именно на его базе и надо было настроить ведение учёта ЦБ.

В моём случае увидеть остатки можно через отчёты "Расходы по статье", с установленным флажком "Выводить описания расходов". Разумеется это просто напоминалка, а не учёт. Тем не менее для престарелого чайника - аникейщика это оказалось проще, чем способ, который вы смогли реализовать.

Кроме того это удобнее для инвесторов вкладывающих в рынок не ради краткосрочных спекуляций, а на длинные сроки. Так как в этом случае важно помнить сколько акций куплено в январе и  по какой цене и сколько акций было приобретено в июне и по какой цене. С продажей - проблема, но решается путём введения отрицательных количества и суммы. Т.е. со знаком минус. Платформа это допускает, но требуется внимание.

В итоговой строке отчёта "Расходы по статье" всегда актуальные данные по количеству. По сумме вложенных средств приходится смотреть баланс по специально созданному кошельку, например "Брокерский счёт". В этом есть смысл, так как средства сначала заводятся на брокерский счёт, а при необходимости продать ЦБ брокер зачисляет выручку туда, а уж после вы выводите деньги с брокерского счёта на свой счёт в банке.
 

Кается что это всё гораздо мудрёнее, чем у Вас, но и в вашем случае, как я понимаю не всё так просто. Например, возможность конфликта с другими позициями справочника "Валюты". Тем более, что программа предусматривает автоматическую загрузку курсов с сайта ЦБ или 1С.

 

+1
Важенин Владимир ( Российская Империя)
31.07.2018 13:23

Спасибо за пояснения.

>>Кроме того это удобнее для инвесторов вкладывающих в рынок не ради краткосрочных спекуляций, а на длинные сроки.

Дело в том, что мой способ тоже не подходит для краткосрочных спекуляций. ну и если подходит, то с натяжкой. Я так же исхожу из политики долгосрочного инвестирования.

>>Вас, но и в вашем случае, как я понимаю не всё так просто. Например, возможность конфликта с другими позициями справочника >>"Валюты". Тем более, что программа предусматривает автоматическую загрузку курсов с сайта ЦБ или 1С.

Тут все просто. Я с ЦБ снял флаги "Загружать из интернета". В итоге они не загружаются. Минус - получается все в одном справочнике: валюты, металлы, ЦБ. При том в справочнике нельзя создать папки, чтоб хоть ка то разбить. Второй минус - приходится каждый день вручную (пока, возможно потом внешний загрузчик напишу) вносить стоимость закрытия той или иной ЦБ.

В вашем случае удобно смотреть прибыль/убыток связанный с изменением курса, но правда при продаже ЦБ. В моем случае - нужно "плясать", ну или придумывать какой-нибудь алгоритм по расчету, по методу ФИФО (к примеру). Зато удобно посмотреть динамику изменения курса и количества ЦБ в депозитарии.

Автору: Вот вам предложили 2 способа учета, описали плюсы и минусы, даже подискутировали :) Выбирайте.