Обмен опытом →  Операции с ценными бумагами (игра на бирже)

0
Антон
31.07.2018 21:56

Спасибо, коллеги!

Оба способа интересны, надо подумать и попробовать :)

Через расходы не очень хочется все это проводить, так как в 1С я пользуюсь бюджетом, и у меня тогда поплывут все целевые показатели, а также потеряются объективность.

Пока все покупки ЦБ провожу переводом средств на отдельный брокерский счет, а коммисию брокера отдельной статьей расходов. Но при такой схеме возникает вопрос: как проводить прибыль при продаже акций, ведь деньги остаются на том же самом брокерском счете.

Через имущество неудобно, так как нет количественного учета.

Что я хочу:

1. учитывать кол-во купленных/проданных акции по конкретной бумаге. Так как лоты могут докупаться или продаваться частично.

2. организовать такую схему, по которой при желании можно было бы посчитать прибыль или убыток по конкретной бумаге за короткий или годовой отрезок.

 

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
31.07.2018 22:06

п1 - мой вариант - через валюты

п2 - тут мой вариант пасует (можем видеть только в динамике стоимость портфеля). Точнее, в 1С Деньги не реализован механизм учет доходов/расходов от продаж валют, акций, металлов и т.п. Тут уж скорее ваш вариант :)

0
Костюков Руслан
01.08.2018 10:17

Согласен. Ваш способ перспективнее. Если бы не заблокированная возможность внесения доработок в конфигурацию, то именно на его базе и надо было настроить ведение учёта ЦБ.

Теоретически - можно создать расширение (правда - для этого нужно иметь платформу ПРОФ), тогда обновление Денег не будет мешать вашему функционалу.

+1
Сафонов Вадим ( Санкт-Петербург)
02.08.2018 10:29

Теоретически - можно создать расширение (правда - для этого нужно иметь платформу ПРОФ), тогда обновление Денег не будет мешать вашему функционалу.

В таком случае проще собраться тем, кто имеет конкретные предложения и необходимый опыт работы с платформой и просто переписать Конфигурацию 1С Деньги с нуля, так сказать в рамках "народного проекта". Просто для этого нужно собрать 5 - 8 программистов, 1 -2 писателей программных сценариев, и 1-го координатора.

За одно можно избавить конфигурацию от вложенных косяков. Например в некоторых формах попытка изменить значение поля количество приводит не к пересчёту поля "сумма", а к пересчёту поля "цена". Мне кажется это не верно. В "бюджете" шаблоны  доходов после завершения текущего бюджетного периода ведут себя странно. Возникают удвоенные суммы, при этом итоги искажаются. Есть ещё масса "мелочей". Например в 1С Деньги есть возможность загрузки базы КЛАДР, которая теперь уже ФИАС, но реально используется этот справочник только в отчёте НДФЛ. А, что мешает подключить подбор адресов из ФИАС в справочнике "Контакты". Да ничего. Те, кому это не нужно - могут не пользоваться. Кто захочет будет иметь надёжный и удобный сервис.

Что касается операций с ЦБ здесь надо принять суровую правду: переплюнуть отчёты и статистику брокера можно только при условии, что вы все свои операции из терминала Quik или, чем кто пользуется, транслируете в бухгалтерскую программу  и там есть возможность вести параллельный учёт. Это не реально, неудобно и несколько странно.

А вот сделать механизм позволяющий вести:
1. Учёт количества ЦБ конкретного эмитента купленных/проданных по конкретной цене в конкретную дату

2. Учёт полученных дивидендов

3. Учёт уплаченных комиссий

4. Расчёт суммы налога НДФЛ от операций с ЦБ за период

5. Мониторинг текущих цен на ЦБ в портфеле с расчётом отклонений стоимости портфеля на курсовые разницы

6. Мониторинг достижения целевых показателей по уровням повышения/снижения курсов относительно курса покупки/продажи

7. Мониторинг общей суммы направленной на биржевые операции в сравнении с суммой, которую можно получить, если вывести всё сразу прямо сейчас

Это платформа позволяет. Никаких ограничений нет. Кроме того, что разработчики всё это делать не хотят и пользователям не позволяют.

0
Антон
02.08.2018 20:25

К сожалению, собирать команду для каких-то доделок - это из области фантастики. За спасибо люди работают только для себя.

Лично мне на начальном этапе хватило бы и добавление имущественным объектам возможность выставлять количество.

Не очень понятно, почему это вообще не было сделано. Ведь у человека может быть много одинаковых дорогих вещей, зачем каждую заводить отдельно?

 

Что скажут нам разработчики, планируется ли добавлять такой  функционал?

+1
Важенин Владимир ( Российская Империя)
03.08.2018 8:11

Я этот вопрос уже задавал, только немного в расширенном виде: возможность ведение количественного учета имущества и возможность учета имущества в финансовых целях (накопления).

0
Антон
03.08.2018 10:52

Я так понимаю, что ответ не получили? :)

Вообще интересно, как разработчики конфигурации видят операции с имуществом, когда ты что-то купил за одну цену, а потом продал за другую (дешевле или дороже). Ведь если ты продашь, например, квартиру дороже или дешевле, то ты получишь прибыль. Как ее проводить?

Видимо только разбивать операцию на две: перевод с имущества на счет + доходная/расходная операция.

+4
Volkov Aleksey
05.06.2019 23:16

Здравствуйте, Товарищи инвесторы!

Наткнулся на вашу тему и сделал все согласно инструкции Владимира и его принципа ведения учета ЦБ через валюты. Для меня достаточно удобно.

. Второй минус - приходится каждый день вручную (пока, возможно потом внешний загрузчик напишу) вносить стоимость закрытия той или иной ЦБ.

Чтобы упростить загрузку сделал небольшую обработку, которая загружает данные из файла в реестр КурсыВалют. Сделано через файл, тк архивные данные котировок можно получить только по платной подписке.  Возможно у вас есть лучшее решение. Пожалуйста, поделитесь.

Ниже мой принцип загрузки дневных цен и сама обработка.

  1. Идем на сайт http://mfd.ru/export/ 
  2. Выставляем настройки согласно скрину "Настройки_Экспорта". В тикерах выбираем необходимые ценные бумаги. Временной период может быть хоть год. Обработка работает достаточно быстро и существующие курсы просто заменяются новыми.
  3. Символьный код в валютах должен полностью совпадать с названием тикера. Скрин "Настройка валюты"
  4. Отрываем обработку через Файл -> Открыть. Скрин "Открытие обработки"
  5. 1 - Выбрать файл, 2 - загрузить данные из файла в таблицу, 3 - загрузить в Курсы Валют. Скрин "Загрузка в Валюты"

Думаю добавить туда расчеты доходности и отчеты. 

Надеюсь обработка будет полезной.

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
06.06.2019 7:10

Это же замечательно!!!! Большой плюсище... У самого никак руки не доходили доразбираться. Но тут есть пару вопросов:

  1. Не открывается сайт...
  2. Может быть сделать опционально по поиску кода? Например, вы указываете в символьном коде название бумаги, я - символьный код биржи (правда для облиг не походит, длина маленькая). Но это мелочь. В конце-концов кто хочет, тот поправит
  3. У вас учтено кратность валюты? Например, для ФСК ЕС не хватает длины и там приходится цену умножать на 10 и ставить кратность 10
0
Volkov Aleksey
11.06.2019 10:02

1. Пробуйте http://mfd.ru/export . Там добавился какой-то мусор в ссылке.

2. Если был бы сайт где через запрос можно получить такую информацию или в импортируемом файле были бы коды биржи, то можно было бы использовать. Я тоже сначала указазывал код биржи, но сменил на то что выгружается в файле.

3. Хороший вопрос. В выходные добавлю два поля. Один для кратности и другой множитель. Так как сейчас цена умножается на 10, чтобы перевести из % в рубли.