Пожелание →  Что нужно обновить в 1С Деньги

+4
Сафонов Вадим ( Санкт-Петербург)
26.06.2018 11:01

Уважаемые друзья!

Здесь многие уже высказывали разрозненные пожелания по функционалу и справочным материалам конфигурации "1С Деньги". Есть предложение - собрать все пожелания в одном месте. По этому я предлагаю в этой ветке написать что каждый из вас считает нужным добавить / изменить / улучшить в конфигурации "1С Деньги".

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!!!
Воздержаться от комментариев к предложениям. Давайте для начала просто составим список необходимых изменений.

 

+3
Сафонов Вадим ( Санкт-Петербург)
26.06.2018 11:12
  1. Изменить справочник "Контакты" и разделить физические и юр. лица, присвоив им свои собственные наборы реквизитов;
  2. Создать возможность прямого импорта в программу кассовых чеков с сайта nalog.ru, в том числе с возможностью считывания Qr кодов непосредственно из программы;
  3. Необходимо создать современные возможности подготовки налоговых отчётов и отправки их  непосредственно в налоговую из программы, с возможностью заверения ЦП для физ лиц;
  4. Нужно создать возможность ведения учёта ценных бумаг по объёму и цене на дату покупки и объёмам и цене на дату продажи, с возможностью переоценки пакета по текущим курсам на момент открытия программы или по нажатию кнопки на соответствующей форме, а также с возможностью установки даты выплаты дивидендов, подтверждения их получения и расчёта налога с них.
  5. Нужно внести исправления в алгоритм работы Вкладки "КАЛЕНДАРЬ" - создать возможность заводить разовые операции Расход / Приход прямо в Календаре БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШАБЛОНОВ.
  6. Нужно исправить алгоритм обработки шаблонов Доход. Сейчас если такой шаблон не срабатывает в пределах месяца, то в следующих месяцах возникают ошибки с удвоением ожидаемых сумм дохода.
+8
Костюков Руслан
27.06.2018 10:35

1. Уточнить методику ведения бюджета - бюджет доходов и расходов (БДР) или бюджет движения денежных средств (БДДС). Отсюда вытекает, в частности, отражение операций перемещения между наличными кошельками и кредитными картами - как доход/расход (получение/погашение кредита) или просто перемещение.

2. Реализовать учет коммунальных расходов методом начисления, а не только кассовым методом.

3. Реализовать возможность частичного выполнения плановой операции (ремонт, отпуск) и его план-фактный анализ (что было запланировано и что выполнено на текущий момент - без редактирования начальной плановой операции).

0
Анохин Сергей (Москва, Москва)
06.11.2018 13:17

Уважаемые коллеги, для меня было бы интересно реализация следующих пожеланий:

  1. "Читалка СМС-банкинга"с целью формирования операций в журнале с возможностью привязки шаблонов.
  2. Возможность привязки шаблонов при загрузке выписки банков.
+2
Костюков Руслан
08.11.2018 10:42

1. Читалка СМС-банкинга - непосредственно из СМС на устройстве (Айфон/Андроид), или из файла?

Я использую обработку чтения csv-файла приложения Finansisto - ее упоминали где-то здесь допилил ее для себя.

0
Анохин Сергей (Москва, Москва)
09.11.2018 10:36

Я использую SMS-backup. Записи уходят в Google. Дальше читаю их своей обработкой. Архив смс-ок ведется и автоматическая обработка в 1С-Деньги.

+3
Беликов Сергей Алексеевич
15.11.2018 20:00

Прочитав эту ветку, я её пропустил и не собирался писать. Зачем обсуждать все, что уже было... очередной раз.

Но вот потом почитал новое в https://forum.1c.ru/money/topic/11348

И ссылку сюда. Главное там есть мысль:

Смело ломать конфигурацию,

Поскольку там ветка обсуждения обработки, к тому же сильно разросшаяся, решил написать сюда.

Если бы собралось сообщество программистов и наплевав на "соглашения" 1С занялись самостоятельной доработкой - вот тогда это было темой.

К сожалению, расширения, которые могли бы стать серьезной подмогой, на деле оказываются костылем. Ну банально: что бы добавить Новую форму или обработку - необходимо ВРУЧНУЮ добавить в расширение ВСЕ объекты которые будешь использовать. При этом 1С проверяет запрос только в момент открытия конструктора... (если запрос уже написан) Т.е. чтобы просто вытащить или сделать свою форму с динамическим списком по запросу - придется потыкать на каждый реквизит и каждый объект, который используется в запросе. А чтобы добавить такую форму или обработку напрямую - достаточно 15 минут.

Знаете, у 1С есть интересный инструмент: Enterprise Development Tools (ЕДТ). Оно конечно косячное еще, тормознутое и немного глюковатое, НО построено на базе Eclipse и умеет работать с GIT. Правда для нормальной работы с конфигурацией, эту самую конфигурацию надо либо полностью снять с поддержки, либо (минимально необходимо) включить режим изменения на все объекты. Самое интересное - находит кучу глюков, которые 1С считает нормальными и переваривает, но при ближайшем рассмотрении, даже некоторые предупреждения оказываются косяками. Вот например (не косяк, а первое попавшееся): ЕДТ выдает предупреждение "Метод устарел" на вызов РаботаСКурсамиВалютКлиентСервер.ПересчитатьИзВалютыВВалюту (а она во многих формах...). В комментарии к методу: "Устарела. Следует использовать функцию ПересчитатьПоКурсу." Так спрашивается - какого ... не поменяли сразу?

Собственно это я к тому, что инструмент есть (от 1С), GIT - доступен. Снять конфигурацию с поддержки и вперед... Руководителя нет.

Ну и 5 копеек в хотелки: кто помнит как был устроен справочник кошельков в первой версии и какие настройки позволял? А кто знает, что в первой версии можно было описать собственные проводки для документа в зависимости от условий? У меня так были настроены проводки для Расхода при оплате по карте за границей. Расходы вбиваю по чеку в валюте, а кошелек рублевый. Поэтому при переходе на вторую версию я сделал свои доработки:

0. Режим совместимости я отключал - хреновая вещь и сделано через одно место. Правда при каком-то обновлении встало на место, но это не проблема. Сейчас у меня платформа 8.3.12 (13-глючная) 

1. Документ расхода: добавил реквизитов (курс, потому что он такой, как банк решит, а не ЦБ и точно не на дату чека), сумму списания с кошелька (потому что иногда на 1-2 копейки не сходится), ну и проводки подкрутил. В результате при оплате за границей - ввожу по чеку как есть, а потом, получив банковскую выписку, забиваю сумму списания и все. Курс вычисляем, списание с кошелька правильное... известна сумма в рублях по каждой позиции.

2. Очень не понравилось, что имущество (машина, квартира) лезет в фин.состояние. Учет имущества вообще слабый, но это отдельная тема. И все же видя своё "крутое" финансовое состояние на первой странице или в операциях с боку (Остатки по разделам учета), думаешь ну и где же столько денег? А еще мне понравилась их группировка кошельков+долги+имущество в "Остатки по разделам учета" и остатках на главной странице. Еще помня как это было круто и настраиваемо в первой версии, я сделал справочник "Вид раздела учета" и то что у 1С ПРОПИСАНО В КОДЕ, вынес в него. Переделал запрос и теперь у меня группировка - такая как хочу. Сейчас у меня это выглядит так: 1. Деньги (если валюта Руб и Тип счета Наличность), 2. Дебетовые карты. 3. Кредитные карты, 4. Счета (если ТипСчета банковский), 5. Мы должны, 6. Нам должны, 7. Ценные бумаги (если ссылка в группе Акции или Облигации), 8. Валюта (если валюта не равна Руб).

При этом имеются еще флаги: 1. показывать ли вообще (например снято у Имущества. Оно есть можно включить). 2. Показывать нулевые (у кредиток включено). Если сумма на счете или карте равно нулю не чего мозолить глаза (на долги тоже распространяется). 3. Выводить иерархию. Например в какой группе справочника кошельки лежит кредитка - не интересно, а вот группы по ценным бумагам - интересно.

3. Напоминания мне понравились, но убила их "доступность" и фильтрация (отсутствие). Пришлось добавить команду и вытащить в интерфейс. Ну хочу я видеть все напоминая по конкретному объекту (регулярная выплата купонов по облигациям, необходимость сделать операции по вкладам и пр.), посмотреть, какие напоминания по объекту вообще сделаны (вдруг забыл добавить напоминание на окончание карты)

4. Поднимался вопрос: как учитывать акции (или что-то в этом духе). У меня встал такой вопрос. Я сделал имуществом. Только для упрощения добавил Имуществу количества, добавил документ по продаже имущества... как-то работает. И учет нормальный с моей точки зрения. И с остатками все хорошо. И разницу можно увидеть. Ну а статье дохода "Проценты" добавил аналитику Имущество.

5. Возврат. Меня родственники просят что-то купить (зачастую крупное). А деньги потом возвращают. Чаще наличкой, а может и переводом... Итак: не отразить расход, значит надо помнить что у тебя денег меньше. Отразить - хорошо, но это не мои расходы и в бюджете не нужны. Выдать в долг - висят долги. А как потом возврат денег... Приход? Вернули долг? Больше или меньше. А если не вернули - мелочь купил рублей за 500, отдал и забыл... Родственникам - прощу и даже вспоминать не буду. В общем писал свой документ.

6. (Это я так и не сделал. Так и висит, раздражает, но разбираться лень) В отчетах добивает группировка по месяцам (особенно в отчете по кошелькам). Ну блин, если за весь год (период) не было движений (например по вкладу) - все равно будет таблица с группировкой по месяцам. И когда сверяю банковскую выписку тоже мешает...

7. Кстати о сверке с банковской выпиской. У меня ВТБ. Выдает хороший, подробный csv. Но я так и не осилил, как сделать сверку (настроить)...

Остальные доработки скорее по мелочи... типа: 

https://forum.1c.ru/money/message/11844#m_11844

или той же обработки чеков.

Был еще косяк с прокси сервером... но вроде его исправили.

Был у меня как-то порыв сделать некоторые из вещей расширениями и ... облом. Надоело добавлять в расширение объекты, тем более, что некоторые вещи в любом случае необходимо добавить в конфигурацию (справочник, реквизит, переопределить тип)...

Так что, товарищи (Астахов Петр и др.), если кто располагает свободным временем и может быть куратором "ломания" и доработки Денег - приглашайте. Готов поучаствовать. Много времени у меня нет, но свою конфигурацию через ЕДТ я уже прогонял, ошибки и предупреждения (если не все, то большую часть) вычистил. Могу создать репозиторий на GIT. Могу вычистить стандартную конфу или кинуть свою. Только в руководители я не гожусь :). 

0
Голубев Алексей
16.11.2018 12:41

одно забыто - мнение правообладателя по поводу "ломания" и выкладывания на гите =)

0
Беликов Сергей Алексеевич
16.11.2018 13:41

Его мнение известно заранее :). К сожалению - это еще та собака на сене...

Хотя разработку с нуля вроде не запрещают... А через год, от истоков может ничего не остаться ... 

0
Костюков Руслан
16.11.2018 16:37

Снимаю шляпу! "Безумству храбрых поем мы песню" :-)