Вопрос →  Не учитывать движения средств по счетам в бюджете

0
Илья
17.06.2018 13:18

Всем привет.

Может у кого есть опыт по созданию бюджета в 1с Деньги.

Проблема: если сделать месячный бюджет, то система записывает расход по кредитным картам(и возврат личных долгов) в доходную часть. Если исключить эти статьи из списка статей бюджета, то система впихает это в статью "Прочий доход".

Есть ли возможность исключить из бюджета движение средств по долгам и кредитным картам? Как в расходной, так и в доходной части?

0
Мухаметшин Рустем (ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЯ, Казань)
08.07.2018 17:21

Есть такая фигня ).

Бюджет по замыслу создателя ведется исключительно кассовым методом. И это бы полбеды, но структурное деление на группы для этого не годное. Поэтому когда происходит оплата с кредита у вас доход (приход кредитных денег).  попадает он в основную группу Дохода чем создает массу неприятностей.

Лечится костылем: Поставьте у счета тип НЕ Кредитная карта, а УНИВЕРСАЛЬНЫЙ.

Сделайте бэкап ДО этого, ибо программа будет делать пересчет. Это не страшно, но резервную копию в таких случаях надо делать всегда.

0
Соловьев Константин
12.07.2018 9:36

И баланс начальный поставить нулевой?

Чтобы при расходе баланс уходил в минус, так?

0
Вадим (HomeProduct)
22.07.2018 16:40

Дело в томс что кредитные карты в чистом виде встречаются очень редко. Обычно используются универсальные с возобновляемым кредитом, еще называют револьверные

Тоесть вы потратили, потом пополняете минимальный платеж и можете пользоваться, главное платить минималку

Я так несколько лет банкам около 200 тыс должен был. перекидывал с одной карты на другую. Сейчас загасил, благодаря домашней бухгалтерии понял многое

Короче создаете Универсальную карту а начальный баланс равен лимиту по карте. То есть 100 000 так и указываете

В таком случае вы будите видеть сколько должны. Проблема в том что так разработчики и не вывели лимит в списке карт. Только на главной показывает и лимит и долг

 

0
Соловьев Константин
22.07.2018 16:57

Я не пробовал еще так сделать, но не правильнее было бы сделать начальный баланс нулевым? Ведь если это кредитка, то все, что мы тратим  - уводит баланс в минус, т.е. в долг..

тем более, что лимит по карте может быть и не таким круглым, как в Вашем примере, и считать навскидку задолженность будет проблематично....

0
Вадим (HomeProduct)
22.07.2018 17:07

А зачем вам наши советы?

Попробуйте и увидите кто прав

>>>>Ведь если это кредитка, то все, что мы тратим  - уводит баланс в минус, т.е. в долг..

Вы видели электронные весы? Там есть функция ТАРА. Так вот, начальный баланс это и есть тара - точка отсчета

И вы будете видеть как у меня на скрине сколько вы потратили. А на главной сколько у вас есть на счету и сколько потрачено

Кто ж вам не дает попробовать?

0
Соловьев Константин
22.07.2018 17:34

А зачем вам наши советы?

Затем, что и всегда. 

 

Кто ж вам не дает попробовать?

Попробовал. Не знал, что у универсальной карты тоже есть лимит. В журнале операций и на начальной странице показывает долг по карте (собственно, как и по кредитке), что устраивает. Осталось проверить бюджет. 

Проверил. Из доходов строка пропала. Все как и надо было автору топика. 

Спасибо Вадиму.

0
Вадим (HomeProduct)
22.07.2018 17:40

>>>Не знал, что у универсальной карты тоже есть лимит.

вау, ну вы прям как Джеймс Бонд, с безлимитной картой

Мне вчера халву втюхать пытались, там тоже лимит, а не просто сколько захотел

0
Соловьев Константин
22.07.2018 17:45

Я ж вам сказал - до этого не пробовал универсальную карту, что 1с-ники под ней имели в виду - не знаю. Кредитную знаю. дебетовую знаю. Универсальную - не знаю.