Вопрос →  Кредит - Аннуитетные платежи

0
Литвинцов Дмитрий (-)
26.03.2018 12:11

Подскажите, при расчет графика платежей в программе расчет НЕ совпадает по Сбребанковским. Почему? Не нашел похожих тем..

Я хочу добиться соответствия с платежами по кредиту..

0
Чертов Федор
26.03.2018 14:26

К сожалению не добьетесь. Я использовал личный расчет и вносил суммы вручную. Дело в том, что каждый банк использует свою собственную формулу для подсчета, которая к сожалению не всегда может быть понятна обычным пользователям. Использовать метод подгона не есть правильно, а учитывая, что вы явно будете иногда совершать досрочное погашение, придется выполнять перепланирование графика, в программе сделать это мне так и не удалось. Поэтому ручной расчет и ввод сумм в график наверное лучший вариант.

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
26.03.2018 15:28

Тема уже поднималась неоднократно. Каждый банк считает по своему и по этому такая разница.

На форуме есть темы с приложенными загрузчиками. Сохраняете график в Excel и загружаете загрузчиком

0
Мухаметшин Рустем (ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЯ, Казань)
26.03.2018 19:31

Тут не совсем корректно отвечают.

Все банки рассчитывают процент за долг одинаково по своему смыслу. Дни задолженности умноженные на ставку.

НО,

В разных договорах разные правила формирования интервалов платежей и сроков. Собственно разные интервалы и даты приводят к разным суммам.

И вот эту задачу разработчик 1С решить никак не может. Не только в 1С:Деньги

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
26.03.2018 19:53

Ну смысл примерно в этом был :) Хотя когда я брал ипотеку, формула была не настолько простая

0
Луценко Павел
26.03.2018 22:22

Хотя когда я брал ипотеку, формула была не настолько простая

Вы, наверное, брали ипотеку еще в те благословенные времена, когда банки предлагали т.н. дифференцированный платеж с фиксированной частью погашения основного долга?

Но для аннуитета там действительно не особо сложный расчет. Функции расчета в экселе ПЛТ(), ОСПЛТ(), ПРПЛТ() дают близкую к сберовскому графику (моей ипотеки) точность, разница в несколько копеек. Действительно, сильно зависит, как считается платеж, что именно берется за период, начало или конец периода и т.п. 

Можно было не изобретать, а просто повторить логику экселя. Но разработчик 1Ски действительно выпендрился и сделал совсем по-своему, и криво :)

0
Мкртчян Артем (ООО "РОМЕКС-КУБАНЬ", Краснодар)
11.10.2018 14:22

Я вообще не понимаю зачем 1С решила рассчитывать сумму ежемесячного платежа самостоятельно. Это нужно разве что для выданных долгов, а для полученных у нас уже есть на руках готовый график. Аннуитетные платежи подразумевают одинаковые суммы выплаты ежемесячно, кроме первого и последнего платежа. В общем, можно было сделать гораздо проще, чем это сделано сейчас у 1С.

0
Мухаметшин Рустем (ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЯ, Казань)
11.10.2018 14:52

сильно сомневаюсь что формула процента отличается.
даже для не ануитентных платежей

вся разница лишь в том как идет погашение, по каким датам, какими суммами. от этого пляшет расчет процента от остатка долга.

сам метод расчета одинаков. надо считать дни и суммы остатков долга умножать на суточную ставку (пересчитать с годовой)

0
Мкртчян Артем (ООО "РОМЕКС-КУБАНЬ", Краснодар)
11.10.2018 15:16

Вопрос не в расчете суммы процентов, а в расчете суммы ежемесячного платежа, потому что да, у всех по-своему идет расчет процентов. Сумму ежемесячного платежа не надо рассчитывать, как мне кажется, мы ведь по полученному от банка графику её уже знаем. Я бы в условиях погашения долга добавил поле сумма ежемесячного платежа. Далее график строится таким образом: считаем сумму процентов с расчетный период (месяц), отнимаем её от суммы ежемесячного платежа и получаем сумму погашения основного долга. Ну и далее, думаю, понятно. По такому принципу график будет наиболее приближен к тому, который выдал банк, ну то есть хотя бы общая сумма выплат будет совпадать. Исключения конечно могут быть по первому и последнему платежу. Там можно и вручную подкорректировать, а не 240 строк графика, если ипотека на 20 лет...

0
Мухаметшин Рустем (ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЯ, Казань)
11.10.2018 16:47

Сумма платежа имеет лишь одну проблему и это не вариант - ануитентные или одинаковые

А какие даты платежей закреплены в договоре. И тут у банков свистопляска.

-Последнее число месяца 

-Последний рабочий день месяца

-Число в дату предоставления кредита

...

в первом и втором варианте суммы долга и процентов скачут достаточно сильно потому что число дней между платежами скачет