Вопрос →  Отчет "Расходы на финансовые цели" не работает?

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
19.03.2018 9:41

1. Да, все верно. Для резервирования денег по курсы используются фин.цели. Но тут маленький вопросик, а ведь :

>>Соотв-нно, мне надо было знать, сколько у нас отложено (в накоплении) на эти курсы, а сколько на другие цели.

Можно было просто перейти на страницу "накопления" :)

2. Использовать фин.цель в качестве аналитики... Я даже не представляю, для каких целей это может понадобиться. В таком варианте учета движения по изменению состояния фин.цели точно не произойдут (совсем другой алгоритм). Для отнесения статьи расходов  вы должны указать фин. цель, но не в аналитике, а именно в фин.цели.

Аналитика показывает "на что" потрачено, но ни какого отношения не имеет к отнесению на цель. Это просто информация о трате, о поставщике, о магазине и т.п.

0
Соловьев Константин
19.03.2018 10:04

1. ОК, Я перешел на эту страницу. И что я вижу? Финцели!  Ну и как мне увидеть накопленное и потраченное, не указывая финцель в качестве аналитики? Учитывая, что в одном кошельке-накоплении учитываются разные финцели...

2. Я уже сказал, для каких - видеть, сколько накоплено на настоящий момент, а также сколько всего было потрачено. Возможно, для второго надо было использовать другую аналитику, не финцель, а создать какую-то свою с аналогичными названиями "курсы алена", "курсы сергей" и т.д. Не знаю. Но мне показалось логичным, что если есть финцель, на которую я откладывал, и на которую я потом буду тратить, то надо указывать ее - не нажимая каждый раз в документе кнопку отображения финцели (о чем можно спокойно забыть, я ведь не все делаю запланированными операциями, у которых в шаблоне ее можно было включить), а добавив в качестве аналитики. Ее же. Чтобы не плодить сущности. Как по мне, там и так слишком много аналитик добавлено по умолчанию (ну, это чисто мое имхо, не все согласятся).

 

Офф. Я не сообразил, что, хотя я статью "Курсы" перебил на разные статьи, финцель я не убирал нигде, наоборот, добавлял... Так что проверил, добавил в уноперацию закладку корректировки трат на цели - это сработало.  Но это мне не нравится. Вы меня пока не убедили, что я действую неверно)))) Почему нельзя указывать финцель в качестве аналитики, если она в списке доступна? Значит, они недоглядели - или когда разрешили такое, или когда неправильно учитывают это в моем варианте. (Офф2. Я тоже программист, и понимаю, что защиту от дурака везде не поставишь. Но тем не менее)))) )

Аналитика показывает "на что" потрачено, но ни какого отношения не имеет к отнесению на цель. Это просто информация о трате, о поставщике, о магазине и т.п.

Но тем не менее, траты по финцелям мы тоже можем посмотреть. И желаем. Я просто не понимаю, почему нельзя заранее указать, в конкретной статье расходов, что она всегда будет работать с указанием финцели?

Но это, наверное, бессмысленный вопрос, и ответом на него будет "Патамушто! Программа работает  именно так, и не иначе, и если ты сразу этого не понял, то ССЗБ".

 

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
19.03.2018 11:19

Тут не совсем так. Видимо они оставили возможность выбора в виде аналитики фин.цель для какого то особого учета. Ведь разные пользователи бывают, может у кого то такой специфический учет (например - доп.расход связанные с фин.целью, но не участвующих в ее формировании, движении - банковская комиссия, например).

А вообще, тут все просто. Это разные системы учета. Фин.цель - это как некий второй кошелек в кошельке (резерв). А аналитика - это просто детализация траты и все. Просто хранение подробной информации о трате.

По п.1 - предлагаю пример отчета

0
Александр1
19.03.2018 11:24

Там фокус в виде средств, Свободные деньги или Накопления. Вы отложили из Свободных денег на курсы 1000, перевели 1000 в Накопления. Далее потратили на курсы 500, указали в шапке расхода ф.ц., указали в строке ф.ц., получили списание из резерва ф.ц. на ф.ц. 500. Если не указали в шапке, то списали из накоплений без ф.ц. на ф.ц. 500, в резерве 1000 осталась. Если указали только в шапке, то спишется 500 из резерва на накопления без ф.ц. (если указать аналитику ф.ц. будет тоже самое).

0
Соловьев Константин
19.03.2018 12:03

Ну т.е. аналитика "Номенклатура" предназначена для доп. детализации статей расхода (как мне недавно предлагали в другой теме, для детализации расходов на еду), и именно в нее, по мнению разработчиков, предполагается добавлять (в моем случае) "курсы Алена" для расходов? И использовать при просмотре того, сколько накоплено - финцели у кошельков-накоплений, а при просмотре, сколько всего было потрачено - этот отчет?

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
19.03.2018 12:27

Нет. Вам нужно курсы отражать на фин. цели (если вы под курсы делаете резервы). А аналитика - "Курсы. Часть 1. Введение"; "Курсы. Часть 2. Общие сведения"; и т.д. Кстати, какая статья у вас? 

Возможно, должно быть так:

Статья                                                                  Аналитика                           Фин.цель

Расходы на повышение квалификации            Курсы                                    курсы Алена

или

Курсы                                                                   <наименование курса>        курсы Алена

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
19.03.2018 12:47

Тут зависит от того, хотите ли вы видеть остаток денег отложенных и не потраченных на курсы или нет.

 

Если вас остатки отложенных денег на курсы не интересуют, то и фин.цели вам не нужны. Тогда "курсы Алена" - аналитика (или статья, кому как удобнее). Но если вы отложили денег и потихоньку оттуда "щипаете" - то это фин.цели. Некоторые пользователи заводят под такой учет отдельный кошелек. но на мой взгляд это не верно. Хотя у каждого свой учет :) Я завожу отдельный кошелек когда делю на части деньги 1й фин.цели. К примеру, фин.цель "Инвестиции в фондовый ранок". В ней создаю кошельки "Деньги на покупку акций","Деньги на покупку облигаций".

 

0
Соловьев Константин
19.03.2018 16:25

Финцель Вы при этом предлагаете все равно вводить ручками (т.е. нажимая каждый раз вручную кнопку отображения финцели), а не указывая, как аналитику, правильно?

Минус в том, что забыть можно :( И, кстати, я сегодня уже несколько трат нашел, которые пропустил.. Т.е .в которых кнопка была не нажата...

Поэтому я поступил проще, "Курсы Алена" и "Курсы Сергей" теперь - это статьи расхода (в папке "Образование"). Пришлось сделать так. Зато  в любом отчете я сразу вижу и сколько на образование всего потратил, и сколько на конкретные курсы.

0
Соловьев Константин
19.03.2018 16:28

Если вас остатки отложенных денег на курсы не интересуют, то и фин.цели вам не нужны

 

Ну, сейчас уже не интересуют, т.к. все отложенные средства потрачены. А тогда интересовали, в том-то и дело. Ну, я уже писал, что именно меня напрягает. И что понял, что так, как я изначально сделал - не получится, и надо убирать из аналитики курсов финцели, т.к. все равно это не работает...