Вопрос →  Отчет "Расходы на финансовые цели" не работает?

0
Соловьев Константин
18.03.2018 18:12

Ничего не понимаю.

Есть расход "Курсы". У него одна из аналитик - финцель.

Есть две фин. цели - "Курсы Сережа" и "Курсы Алена". Всегда в расходах указывал для расхода "Курсы" цель - первую или вторую. Расходы оформлял как документом "расход", так и "универсальной операцией".

В чем проблема: в отчете увидел сейчас только одну из трех оплат по финцели "Курсы Алена". По первой финцели еще не смотрел, но вот по второй заметил эту проблему. Причем, одна из оплат была универсальной операцией, а две - расходом. Но вижу только один из расходов, самый первый. 

Так... свежие новости. В отображаемом расходе была нажата кнопка "указать финцель". Соответственно, колонка финцель была показана в табличной части дважды - один раз как для расхода, второй раз - изза нажатой кнопки. Когда во втором документе-расходе тоже нажал кнопку "Указать финцель" и заполнил вторую колонку "финцель" тем же значением "Курсы Алена" - в отчете расход появился.

Что за хрень? 

И ведь в универсальной операции я так сделать не смогу, там такой кнопки нет, да и вообще, если я указал аналитику "финцель" у расхода, и она даже появляется (и доступна для заполнения) как колонка в документе (и в расходе, и в универсальной операции), то почему потом не учитывается???

Да, посмотрел у документов записи в учете - вообще прикол, финцель в движениях не указана даже у тех двух расходах, что я вижу в отчете. Я уже вообще ничего не понимаю... 

0
Соловьев Константин
18.03.2018 18:13

Получается, раз финцели нормально не работают, мне надо учитывать или разными проектами это, или разными расходами... ну супер...

0
Мухаметшин Рустем (ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЯ, Казань)
18.03.2018 19:38

в типовых отчетах статьи и финцели одновременно корректно не отображаются

можно делать свой отчет по регистру накопения

0
Соловьев Константин
18.03.2018 21:09

Увы, у меня руки никак не доходят до нормального изучения 8ки, и знаю я недостаточно пока что для того, чтобы свой отчет написать... Придется отказываться от финцелей...

..еще один недочет в список проблем в программе :(

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
18.03.2018 23:15

Что то я вас плохо понял. Вы фин.цель как аналитику указываете?

Вообще в первый раз слышу, чтобы с финцелями проблемы были. Они то как раз нормально реализованы. Может быть вы приложите скриншоты? Так же не понятно (поясните подробно) какая проблема в универсальной операции возникла

0
Соловьев Константин
18.03.2018 23:31

Я уже переделал на разные статьи расходов, скрины показать не могу.

Финцель изначально была указана как один из видов аналитики у статьи расходов "курсы". Но, несмотря на то, что в документах РАСХОД и УНИВЕРСАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ (на вкладке расходов) я указывал нужную мне финцель (Пр. "Курсы Алена") в появившейся (при добавлении статьи расхода "курсы") колонке "финцель", в отчете (при включении фильтра по нужном мне финцели "Курсы Алена") я этих сумм и документов не видел. Увидел только РАСХОД, и то только после того, как в РАСХОДе нажал кнопку "указать финцель" и в появившейся колонке "финцель" еще раз указал нужную мне финцель (т.е. в РАСХОДе было две колонки "финцель", одинаково заполненные). После этого РАСХОДы в отчете появились. В УНИВЕРСАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ я, понятное дело, нажать эту кнопку не мог за отсутствием таковой, поэтому в табличной части колонка "финцель" была только одна, и в этом отчете я не увидел ни суммы, ни самого документа УНИВЕРСАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ.

Офф. Ну, если поточнее, изначально в самом первом РАСХОДе кнопка была уже нажата, поэтому первый РАСХОД я сразу увидел. А вот второй и УнОп-цию не увидел и стал разбираться...

У Вас еще вопросы остались, или все понятно? 

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
19.03.2018 0:43

А почему вы не пробовали сделать вот так: (см. скриншот)

0
Соловьев Константин
19.03.2018 7:01

Потому что не знал, что это за кнопка. Но в любом случае, это костыль. Я в статье расхода уже указал, что есть аналитика финцели, в документе ее заполнил, почему должен помнить, что надо нажимать ещё доп. кнопки и ещё раз заполнять??? 

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
19.03.2018 8:44

Это как раз таки не костыль. Это УНИВЕРСАЛЬНАЯ операция. Подразумевается,что в ней можно указать сразу все "перемещения", "расход","поступление", "учет долгов в обе стороны" и все в одной операции. Поэтому и предлагается отдельная кнопка с отдельной табличной частью,где предлагается указать, что из введенной каши относится к какой то конкретной финансовой цели. Там даже кнопочка "Заполнить" есть. И сделана она для того, что 1 покупку можно разбить на сколько угодно финансовых целей.

А вы сейчас путаете цели и аналитики. Я вообще не могу понять, как вам подошел учет по аналитикам вместо фин.целей. Фин цели, грубо говоря, - это резервирование. Вы резервируете кучки денег на будущие цели. Как вы можете зарезервировать деньги на аналитику? Где то у вас не правильный подход: либо понимания алгоритма фин.целей, либо аналитик

0
Соловьев Константин
19.03.2018 9:24

Насчет путания целей и аналитик я спорить не буду, может, Вы и правы. Но вообще, именно финцель (а не аналитика) была указана, потому что на курсы я деньги сначала откладывал, а потом тратил. Как на оплату курсов, так и доп. расходы типа билетов и обедов на курсах. Соотв-нно, мне надо было знать, сколько у нас отложено (в накоплении) на эти курсы, а сколько на другие цели. А, в дальнейшем, сколько на эту финцель было всего потрачено. По-моему, логично было использовать для этого именно финцель. Скажите, в чем я неправ?

Насчет уноперации (и документа расхода) я не совсем согласен, потому что если я указал аналитику в статье расхода - то по ней должно быть учтено движение. И я не понимаю, почему получилось так, как получилось? Получается, финцель в качестве аналитики указать нельзя? Почему тогда это не запрещено средствами программы? И почему вообще так нельзя, если я знаю, что вот эта статья расходов всегда будет отнесена к какой-то финцели?