Пожелание →  Облегчение ввода скидок

0
Третьяков Максим ( Самара)
11.03.2018 19:53

Очень люблю скидки. Наверно это даже основная причина ради контрой веду учет в системе. Но очень раздражает то, что их нельзя вносить постепенно.

Пример. Есть чек из магазина, в нем 10 строк, общей суммы скидки нет. Мне намного проще вносить данные из чека в программу и сразу для каждой строки указать сумму скидки для нее (есть ряд позиций, в основном алкоголь и коммуналка по которым идет количественный учет) и чтобы внести скидку по позициям - надо внести хотя бы одну строку в табличную часть расхода, затем внести скидку, при этом если она больше чему сумма в этой строке, то программа ее уменьшит, т.к. разработчиками заложено по умолчанию, что скидка распределяется равномерно (у меня нет еще ни одного такого магазина в базе) а соответственно может вводится только после того, как весь чек расшифрован.

Мое предложение по исправлению (решает эту задачу):

Если галка "Вводится по кассовому чеку" не стоит, то сверяем сумму скидки с итоговой суммой по ТЧ.

Если галка "Вводится по кассовому чеку" стоит, то сверять с суммой в "Итоговая сумма чека" и выводить информацию рядом с "Сумма скидки"? после декорации с процентом от суммы по ТЧ по отклонению суммы скидки по ТЧ от суммы в реквизите "Сумма скидки"

Таким образом станет легче вводить большие чеки.

+1
Александр1
12.03.2018 8:31

Я так делаю, ввожу первую строку, ввожу скидку 1 рубль, указываю скидку по первой строке. Далее ввожу строки, указываю скидки, которые суммируются.

+1
Важенин Владимир ( Российская Империя)
13.03.2018 7:28

На мой взгляд, гораздо актуальнее реализовать описанную здесь ранее задачу - "Сумма включает скидку", т.е. когда вам магазин дает чек с суммами, в которых скидка уже учтена, а сумма скидки выделена отдельной строкой.