Пожелание →  1С Деньги нужно обновить!

0
Костюков Руслан
12.03.2018 15:57

Каталог появится уже к 2019 году, на основе системы GS1, где уе сегодня совершенно добровольно размещают информацию производители. При этом все штрих-коды уникальны, как для товара, так и для каждого варианта упаковки. Сети Минпромторг предлагает именно обязать использовать новый каталог.

Это касается только штучного товара и абсолютно не касается весового товара, где штрихкод формируется в точке продажи и в момент продажи и содержит внутренний (!!!) артикул и вес товара, следовательно - не может быть заранее передан в базу Минпромторга.

0
Соловьев Константин
13.03.2018 9:20

Позвольте поправить. Работаю на мясокомбинате. ШК GS1 обязателен будет не только для штучного товара, но и для весового. Вся продукция (у нас, по крайней мере, не могу сказать вообще за все, что продается в магазинах) со временем будет отгружаться и приниматься только по этому ШК. Вопрос, правда, когда это будет реализовано... потому что геморроя с этим полно. Плюс никто толком ничего не знает, некоторые покупатели-сетевики вообще обнаглели и требуют указывать в ШК не общий для всех код, а свой внутренний. Надеюсь, на подобные уступки мы все же не пойдем...

0
Костюков Руслан
13.03.2018 14:22

Если речь идет о весовом товаре, который вы отпускаете фасованным для розничной продажи - вы правы.

А что делать с товаром, который я хочу купить в магазине не развес? 3 яблока, 2 банана, 200-300 гр сметаны, 200-300 гр творога, с пол килограмма колбасы "Докторской" и столько же - сыра "Российского"?

0
Третьяков Максим ( Самара)
13.03.2018 22:02

Никто не будет вводить дополнительную отчетность для физ.лиц. Да, сейчас действительно налоговая хочет видеть весь учет детализированно, но получать данные она будет (если вправду такое сделают, что сильно сомневаюсь) не от самих физ.лиц, а от гос.органов (если это льготы) или самих организаций, т.к. у физ.лиц просто нету многих данных нужных налоговой.

У нас на предприятии уже вовсю идет к этому подготовка и решается все очень просто при наличии грамотных экономистов, бухгалтеров и аналитиков. Поверьте, физ.лицу в тень уйти намного проще, чем компании и облагать дополнительной отчётностью физ.лица никто не будет.

0
Третьяков Максим ( Самара)
13.03.2018 22:04

Не переживайте. Налоговая не способна сейчас даже в разрезе Контрагента при всех ЭДО проследить движения денежных потоков, а тут народ штрих-кодами пугают...

0
Соловьев Константин
13.03.2018 22:13

Ну, вы же не думаете, что мы весовой товар отгружаем всегда одного и того же веса? GS1 потому и такой длинный, что в него кучу информации можно добавить. В том числе вес. Так что, никто не мешает тому же Ашану, например, на весах печатать этикетку с GS1, с кодом продукции и весом, который вы взвесили, те самых три яблока.

Не знаю, правда, будет ли так на самом деле, но, в принципе, это вполне реализуемо.

 

+2
Вадим (HomeProduct)
15.03.2018 7:21

Фан ради фана

Лет 5 назад я на этом форуме уже писал такому же придирчивому пользователю о эволюции программиста - http://itbuben.org/blog/humor/141.html

сначала мы заполняем

хлеб бородинский - 0,5 - 20руб,
хлеб белый - 0,5 - 20 руб
батон - 30 руб
яблоки - 0,45 - 80 руб
огурцы - 0,76 - 68 руб

потом

бананы, шоколад, бутылка вдова клико, презервативы -> развлечения - 20 000
хлеб, овощи, фрукты, мясо, еда -> продукты - 10 000

Простите, а зачем вам такой детальный анализ? Убрать одну оливку и сэкономить на тысячах порций? Тут в программе и так много лишнего но нет необходимого для программы домашнего учета.

0
Соловьев Константин
15.03.2018 15:56

Прикол - у меня почти так же было. Сначала много позиций было - молочка, хлеб, мясные, овощи, и т.д.  Много лет.

Потом подумал - а смысл, все равно почти не пользуюсь этим? ну увидел я, что к чаю мы потратили столько же, сколько на мясное - а толку? все равно покупаем столько же... ну как же - детям же надо чай заедать чем-то!

И плюнул, начал заполнять просто - "еда".

Но через 1-2 месяца не выдержал - привычка, что ли? - и опять начал заполнять по подробным категориям ))) так с тех пор и заполняю... просто комфортнее)))

0
Сафонов Вадим ( Санкт-Петербург)
15.03.2018 16:15

Это не вопрос "продуктов", а вопрос функционала. Сейчас тоже можно вывести: Производитель/группа товара/товар/сорт/подвид => в миллиграммах => до копеек.

Потребность в таком "беспределе" возникает при учёте, например лекарств и расходов на медицинские изделия. Если не сталкивались, то лучше вам этого и не знать. А если дойдёт, то для получения вычета или компенсации, учёт нужен не валом - "на таблетки", а конкретно, по позициям. С точки зрения функционала - между таблетками и колбасой разницы нет.

Разница в том, что в платформе уже и так есть возможность читать и QR и EAN, но в мобильном приложении включён только QR и с ограничениями, а в настольной версии нет даже возможности ручного ввода. Во многих случаях использовать штрих-коды будет существенно удобнее.

+1
Важенин Владимир ( Российская Империя)
15.03.2018 18:32

Я вообще всю эту номенклатуру в аналитику загнал, т.к. справочник "Стать расходов" - это статья, а не "булочки", "прянички" и "конфеточки". И это сделано для того, чтобы решить проблему; покупаем мандаринки домой и покупаем мандаринки в подарок. Статья расходов разная (а именно по ней составляется бюджет), а номенклатура одна