Вопрос →  Обновление до версии, совместимой с мобильным приложением.

0
Тикунова Мария (HomeProduct, Москва)
18.12.2017 20:36

Добрый день, уважаемые коллеги. Являюсь пользователем ПК-версии 1С: Деньги. Недавно узнала о существовании мобильного приложения, установила, но для работы с ним моя версия настольной программы старовата. Начала обновляться, дошла до конфигурации 1.0.22 и застряла. Требуется обновление технологической платформы. Запуталась в выложенных дистрибутивах. На обновленную конфигурацию 1С начала ругаться, мол, требуется обновить платформу, иначе все будет работать некорректно. Не могу отыскать дистрибутив, а еще - понять, нужно ли мне накатывать все эти обновления поэтапно с 11 года или через какие-то можно перескакивать? Скриншот проблемы прилагаю. Базу архивировала под каждое обновление, а вот конфигурацию - нет. Автоматическое обновление, к сожалению, не работает, выводит меня на несуществующую страницу с ошибкой 404.

Большое спасибо за участие.

0
Александр1
19.12.2017 8:45

Если нет последней конфигурации (файл с расширением cf), то придётся обновлять последовательно. Нужная платформа должна быть по указанному в предупреждении адресу.

+1
Костюков Руслан
19.12.2017 10:16

Насколько я помню, разница между 8.2.13.205 и 8.2.13.219 - несущественная (исправлены какие-то мелкие ошибки), поэтому теоретически предупреждение о необходимости обновления платформы сейчас можно игнорировать (но в будущем запланировать переход на что-нибудь более свежее - хотя бы 8.3.10.ххх).

Что касается версии конфигурации - да, без последовательных обновлений не обойтись, но в каждом "поколении" конфигурации (1.0.22.хх, 1.0.23.уу и т.д.) можно загружать и обновляться только до последнего выпуска (хх и уу в моем примере выше).

Если я не сильно ошибаюсь, в редакции 1.0, которую вы, очевидно, используете, последняя версия была 1.0.25, после нее возможен переход на редакцию 2.0, которая имеет обмен с мобильным приложением.

0
Тикунова Мария (HomeProduct, Москва)
19.12.2017 11:14

Там такое количество версий и ссылок, что я не знаю, какая именно мне требуется. И надо ли обновлять так же, как конфигурации - по одной, либо брать сразу самую свежую последнюю? Обновляться до платформы 8.2 или сразу на 8.3? Я ни разу не программист, не отладчик и не разбираюсь в таких вещах. В поддержку написала, они отсылают к версии 8.3. Если я захожу в список релизов, допустим, самой свежей 8.3.11.2899, то там огромное количество ссылок. Какие-то "тонкие клиенты", серверы... глаза разбегаются. :-( Опять же, я не знаю, могу ли я накатить 8.3 на текущую 8.1. ОС у меня Виндоуз 7-ка.

+1
Александр1
19.12.2017 12:06

Если отсылают к 8.3, то берите «Технологическая платформа 1С:Предприятие  для Windows», только 8.3.11 мне кажется рано, думаю, 8.3.10 подойдёт. 8.3 встанет рядом с  8.1.

0
Тикунова Мария (HomeProduct, Москва)
19.12.2017 13:42

Спасибо большое всем участникам диалога! Обновила платформу до 8.3, теперь постепенно обновляю конфигурации. До настроек синхронизации с мобильной версией еще не добралась.

Возникла проблема. После обновления с 1.26 на 2.14 1С не запускается, падает с ошибкой.

Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2699)
Конфигурация: Деньги 8, редакция 2.0 (2.0.14.4) (http://v8.1c.ru/money)
Copyright © ООО "1C", 2009-2012. Все права защищены
(http://www.1c.ru)
Режим: Файловый (без сжатия)
Приложение: Тонкий клиент
Локализация: Информационная база: русский (Россия), Сеанс: русский (Россия)
Вариант интерфейса: Такси

Ошибки:
--------------------------------------------------------------------------------
19.12.2017 14:26:29
{ОбщийМодуль.Пользователи.Модуль(129)}: Ошибка при получении значения атрибута контекста (ОсновнаяРоль)
            Если НЕ ЗначениеЗаполнено(ПользовательИБ.Имя) И Метаданные.ОсновнаяРоль = Неопределено Тогда
по причине:
Недопустимо использование свойства "ОсновнаяРоль"

0
Тикунова Мария (HomeProduct, Москва)
19.12.2017 15:25

Ошибку при запуске решила обновлением конфигурации до следующей версии 2.0.15.9

0
Тикунова Мария (HomeProduct, Москва)
04.02.2019 20:31

Спасибо большое за разъяснения. Снова возвращаюсь к этой теме, но уже по другой причине, полетел жесткий диск, и вся свистопляска началась заново, поскольку приобретенный дистрибутив у меня имеет версию платформы 1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.205) и конфигурацию Деньги 8, редакция 1.0 (1.0.19.1). При попытке последовательно обновить конфигурацию до 1.0.20 получаю сообщение: "Структура конфигурации несовместима с текущей версией программы". Я застряла! Не представляю себе, как это может быть, если никаких изменений еще не внесено, кроме собственно установки. Кроме того, есть резервная копия базы данных (делаю ее при каждом сеансе работы в 1С) от 01.02.2019. Насколько я помню, я работала уже в среде 8.3. И регулярно обновлялась. Теперь не до жиру, быть бы живу, все же за год операций много, расчетов тоже, не хотелось бы их терять. Насколько я поняла, почему-то конфигурация стоит под 8.1 и с 8.2 работать не хочет, но и обновляться не желает, скачала дистрибутив на 1.0.20, она его видит, но отказывается устанавливать. Теперь я не понимаю, в каком направлении должна двигаться, и что менять/обновлять/переустанавливать/патчить.

0
Костюков Руслан
05.02.2019 10:32

К сожалению - иногда более новые версии платформы отказываются работать с более старыми конфигурациями.

Выхода два:

1) отследить на сайте 1С версию платформы, актуальной на момент выпуска конфигурации 1.0.19 (скорее всего 8.2.9 или 8.2.10), установить ее, обновиться на ней до 1.0.20, в дальнейшем постепенно (параллельно) аналогичным образом поднимать версию конфигурации и версию платформы;

2) аналогично п.1 - поставить старую версию платформы, зайти в Конфигуратор, сделать Выгрузку данных, обновить платформу до актуальной (поставить параллельно, хотя выше 8.3.10 пока нет смысла подниматься), создать новую базу и выполнить в ней Загрузку данных - платформа должна корректно сформировать структуру данных.

Желаю удачи!

0
Тикунова Мария (HomeProduct, Москва)
05.02.2019 14:18

Большое спасибо. Дождусь еще ответа поддержки,на всякий случай. Странно, потому что год назад, когда я начинала с нуля, у меня спокойно получилось обновиться дальше. И еще момент - сейчас у меня база пустая. Я не загружала свою последнюю резервную копию, поскольку она сделана под 8.3. Не представляю себе, как ее переколбасит. Но где-то проскакивала информация, что обновляться на пустой базе не есть гуд, пруфа сейчас уже не найду. Это у меня тоже вызывает вопросы. То ли загрузить наименее свежую? То ли рискнуть и вообще ничего не заливать?