Пожелание →  Планируется ли парсер для заведения документов по ФПД

+1
Александр1
10.05.2017 8:44

Как обещал, выложил новый вариант. По созданию новой статьи расхода, если будет свободное время можно сделать. С поиском всё сложнее, например молоко сгущенное, у меня идёт как молочные продукты, у кого-то может быть консервами, и т.д., соответственно поиск по наименованию (части наименования) ничего не даст. Смысла морочится с поиском, не вижу, слишком сложно, результат минимальный. Мне проще пользоваться штатным поиском, в ручную вводить ключевые слова для поиска.

0
Анастасия Сергеевна (HomeProduct)
11.05.2017 13:55

Огромное спасибо!

0
Кондрашкин Андрей
11.05.2017 14:38

Александр, подскажите пжл, где искать этот новый вариант?

молоко сгущенное, у меня идёт как молочные продукты, у кого-то может быть консервами

А у кого-то это может быть "Сгущённое молоко", подчинённое любой из упомянутых статей. И с точки зрения программной обработки чека это будет самый верный вариант.

Задача по созданию статьи в общем случае аналогична задаче по поиску статьи, т.к. новой статье нужно будет указать родителя. И его либо как-то подбирать программно, либо предлагать пользователю выбор вручную.

Можно упростить подбор статьи, если из справочника статей при загрузке чека подбирать элементы, наименование которых полностью присутствует в названии товара из чека. Можно также попробовать использовать Комментарий статьи для тех случаев, когда пользователь переопределил подобранную статью - чтобы запомнить соответствие. Может, с механизмом расширений получится сохранять такие соответствия в регистр сведений. Только где бы время на всё это найти :)

0
Александр1
11.05.2017 15:05

А можно искать однокоренные слова, или ещё что. Изгаляться можно долго. Врятли это облегчит жизнь пользователю. Пока не известно, по каким ключам искать, всё бесполезно. С созданием новой статьи проще, копируешь название в новый элемент справочника, а пользователь сам проставляет родителя признак количественного учета и т.д.

Пс пс Взять там же где и старую, в группе Гугл. Либо ждать пока Анастасия Сергеевна выложит здесь

0
Кондрашкин Андрей
11.05.2017 17:23

Ну почему же сразу изгаляться? Я могу предложить конкретный алгоритм, который облегчит жизнь пользователю, ведущему справочник статей с достаточным уровнем детализации. Не обеспечит 100% автоматическое заполнение расхода, но именно облегчит жизнь.

Например, если у вас есть статья "Мыло", то по отбору

НаименованиеТовараИзЧека ПОДОБНО Статья.Наименование + "%" 

можно подобрать эту статью. Да, в этом случае статья "Мыло" может подобраться и для каких-нибудь "Мыловареных курсов". Пользователь должен проверить результат подбора и исправить. А соответствие товара из чека и статьи можно где-то сохранить, чтобы использовать в дальнейшем. В комментарии статьи, в настройках пользователя, в новом регистре сведений, если механизм расширений для 8.3.8 это позволяет.

Если рядом с механизмом подбора будет и создание статьи, получится ещё круче.

Понятное дело, что мы своё личное время не обязаны на это тратить. Но вдруг кто-то из 1С прочитает этот пост, увидит в нём рациональное зерно и реализует на уровне продукта :)

0
Александр1
11.05.2017 18:15

А если у меня нет статьи мыло? Есть моющие средства, и мне не нужна статья мыло? НаименованиеТовараИзЧека не будет "Мыло", а будет "Мыло туалетное с душком" ещё артикул туда запихнут или вес. Что найдет ваш алгоритм?

0
Кондрашкин Андрей
11.05.2017 18:32

Так я же и написал, что алгоритм работает при соответствующей детализации статей. Предложенное условие будет искать статьи, с наименования которых начинается НаименованиеТовараИзЧека. Т.е. Ваш пример отработает корректно. Любое название, которое начинается с "Мыло", будет сопоставлено статье "Мыло". Вот "Туалетное мыло" не сопоставится, но на это я изначально не претендовал.

Вторая часть предложения - про сохранение соответствий - поможет и в Вашем случае. Вы один раз проставите соответствие, система его запомнит и будет использовать в дальнейшем.

0
Александр1
11.05.2017 18:53

Вторая часть реализована, еще в первой обработке. По поиску, как вы из названия будете вытаскивать ключевое слово Мыло?

0
Михаил ( Москва)
11.05.2017 21:04

первое два слова например

0
Кондрашкин Андрей
11.05.2017 21:10

Я исхожу из допущения, что ключевые слова идут в начале названия товара. Собственно, маска "Мыло%" об этом говорит. В большинстве моих чеков вид продукции написан в начале названия, а уже затем марка, вес и т.п.