Ознакомительные версии →  Бюджетирование (2.0.30.2): Замечания

0
Федоров Борис ( Томск)
16.11.2016 8:16

Его идея с двумя суммами в бюджете мне тоже не нравится, мне кажется слишком много цифирик, нагрузит бюджет.

 

Так все, всё равно, нажимают кучу кнопок чтоб уточнить что же там расписано в операциях. Хочется сразу видеть.

+3
Леонов Александр
16.11.2016 8:34

Ещё большая просьба. Если статьи были свёрнуты, то при переходе на новый период оставлять их свёрнутыми. Вернее так, желательно сохранять установленный пользователем режим отображения бюджета при перемещении по бюджетным периодам.

Включаем "Сворачивать долги, взятые и погашенные в одном бюджетном периоде"

Честно сказать, не оценил совсем данную функцию, так как в бюджете фактовые значения не отражают действительности, кроме баланса по кредитке за бюджетный период, т.е. погасили за прошлый период больше или меньше чем взяли в текущем. Но поскольку было много желающих, пусть всем будет счастье. Главное, чтобы эта фича оставалась включаема/отключаема.

0
Леонов Александр
16.11.2016 8:48

Я тоже пытаюсь с этим разобраться. Пока инструмент для меня не совсем понятный. Поначалу мне понравилось, что свернулись суммы, но когда начал считать, появились вопросы. Поэтому решил их здесь озвучить ))), чтобы смогли ответить те, кто просил данную опцию.

0
Федоров Борис ( Томск)
16.11.2016 9:15

Вроде говорим об одном, но почему-то как противоборствующие стороны.

Я не согласен! Вы путаете Бюджет и Календарь, 

Как я путаю?

Бюджет - инструмент стратегического планирования (горизонт планирования для меня 1 месяц)

Календарь - инструмент оперативного планирования (горизонт планирования для меня 1 неделя)

По F1:

Страница Календарь предназначена для наглядного и удобного управления операциями, ввод которых запланирован в шаблонах.  

Для Страницы Бюджет не открылось

Вроде как написано, так я и понимаю.

пытаетесь навязать свой учёт всем остальным пользователям.

Ну опыт работы коммерческим директором, финансовым директором, директором... никуда не деть. Понятно, что я подсознательно пытаюсь прийти к выработанной "своей" модели. Для меня нет разницы в учёте личных финансов или финансов компании. Просто масштаб разный. Хотя у некоторых размах личных финансов такой, что и компании позавидуют.

Меня, например, не устраивает двойная работа в программе. Т.е. если я внёс шаблон, зачем я должен его ещё раз дублировать в бюджете, судя по Вашей методике?

Вы же пишете дальше:

Разработчики должны предоставить возможность сохранять утверждённый бюджет (т.е. делать слепок бюджета).

Я этого и хочу! 

Сейчас это возможно ЕСЛИ не трогать плановые операции и шаблоны в текущем периоде. А их не получается не трогать.

Вся Ваша двойная работа сведётся к одной кнопке: "Заполнить план на основании шаблонов". Всё! Все бюджеты за все периоды АВТОМАТИЧЕСКИ станут утвержденными. Они будут меняться только по желанию пользователя.

Если сделают настройку отображаемых колонок, то можно будет кому-то отключить эту колонку.

 

+1
Федоров Борис ( Томск)
16.11.2016 9:31

Для прогноза остатков я пользуюсь таблицей (свой отчёт). Мне она кажется более наглядной, чем графики.

1. Горизонт планирования у меня задан 14 дней с текущей даты (этого мне достаточно для "выруливания" ситуации)

2. В отчёт попадают только те кошельки по которым что-то запланировано (существуют Шаблоны до заданного Горизонта планирования, в том числе и простроченные).

3. Сортировка по колонке "План расход" по убыванию

 

В качестве темы для идеи. У меня работает, меня устраивает.

0
Леонов Александр
16.11.2016 11:02

Сейчас это возможно ЕСЛИ не трогать плановые операции и шаблоны в текущем периоде. А их не получается не трогать. Вся Ваша двойная работа сведётся к одной кнопке: "Заполнить план на основании шаблонов". Всё! Все бюджеты за все периоды АВТОМАТИЧЕСКИ станут утвержденными. Они будут меняться только по желанию пользователя.

В том то и вопрос, что мне лично важно чтобы мой бюджет менялся при изменении шаблонов и был всегда в актуальном состоянии. Когда я переношу шаблон из одного периода в другой у меня сразу 2 бюджета изменяется, в текущем, например, доход уменьшится, в будущем увеличится. И не нужно никаких кнопок жать, чтобы отражать изменения в бюджете.

А как Вы планируете в Вашей схеме отличать уже учтённые шаблоны в бюджете от ещё не учтённых? Или каждый раз нажимая кнопку "Заполнить план на основании шаблонов" суммы будут задваиваться, затраиваться и т.д.? Как изменять сумму в бюджете если, например, сумма изменилась всего в одном шаблоне из 10 по одной статье? Мне кажется, реализация такой схемы для разработчиков будет не простой, со всеми вытекающими ошибками т.д.

0
Леонов Александр
16.11.2016 11:07

А вот такую табличку поддержу! Тем кому важно вести учёт расхода в разрезе кошельков, на мой взгляд очень наглядная табличка.

Единственно, проблема остаётся с суммами из бюджета, которые внесены туда без шаблонов. Но её можно аппроксимировать как я писал во 2 пункте своего предложения. Достаточно просто вычислить цену дня и, возможно, пропорционально размазать по кошелькам, либо сделать как в накоплениях "Накопление без конкретной цели", только назвать "расход с неопределённого кошелька". ))) Зато общий итог будет показывать кассовый разрыв.

0
Александр1
16.11.2016 11:51

Размазывать по кошелькам не надо, лучше отдельный, чтобы не путать шаблонные расходы с бюджетными. Только в графике можно увидеть кассовый разрыв.

0
Александр1
16.11.2016 11:53

По ф4 есть расшифровка сумм введенных по шаблонам.