Ознакомительные версии →  Бюджетирование (2.0.30.2): Замечания

0
Александр1
16.11.2016 13:07

У меня это свободные деньги, группы можно плодить как душе угодно, по видам расхода к примеру. Можно без групп, выбранные кошельки. Вопрос, скорее в том, какие именно суммы из бюджета должны попасть в этот кошелёк? Все те, которые не по шаблонам или выборочно?

0
Федоров Борис ( Томск)
16.11.2016 13:11

Придётся, видимо, менять структуру хранения бюджета

Нет. С хранением там всё норм. Там, в основном, изменения подобного рода

    //Борис
    //ДанныеИБ.Вставить("ДополнениеНачальногоФактическогоОстатка", ТаблицаДополнений.Итог("СуммаПоБюджету") + ТаблицаДополнений.Итог("СуммаПлановыхОпераций"));
    ДанныеИБ.Вставить("ДополнениеНачальногоФактическогоОстатка", ТаблицаДополнений.Итог("СуммаПоБюджету"));

 

                //Борис - заменил
                //ВсегоПланСтроки = ВыборкаПериодов.СуммаПоБюджету + ВыборкаПериодов.СуммаПлановыхОпераций + СтрокаДерева[Префикс + "Параметры"].ПланПодчиненныхСтатей;
                ВсегоПланСтроки = ВыборкаПериодов.СуммаПоБюджету + СтрокаДерева[Префикс + "Параметры"].ПланПодчиненныхСтатей;
 

И т.д. Убраны все суммирования плановых операций.

Данную обработку выложить не могу, т.к. скорее всего нарушу авторские права (Я изменял ЧУЖОЙ код, а здесь могут быть пользователи которые ещё не купили программу)

0
Леонов Александр
16.11.2016 13:15

Тогда это не бюджеты. Это своеобразный отчёт о плановом остатке в разрезе статей. Вроде своеобразного Календаря.

Возможно, но это единственный на текущий момент механизм в программе хоть как-то управлять своими финансами. Если бюджет будет статичным, каким он должен быть по определению, вообще теряется смысл учёта в такой программе. А делать лишние манипуляции для создания "виртуальных" шаблонов как у Александра1, тоже не считаю правильным.

Ещё я наблюдаю за кассовым разрывом

Каким образом? Кассовый разрыв в текущей реализации нереальный, т.к. если не заводить все свои затраты на шаблонах, то это совершенно бесполезный инструмент.

Я же для себя уже такое сделал.

Тогда о чём мы спорим? Пример реализации можете показать? Хотелось бы оценить удобство какого подхода. Может он устроит всех? Может бросить его разработчикам, чтобы они сделали свой вариант на базе Вашей разработки?

Борис, я пока из Вашего описания не понимаю, как я смогу оперативно управлять своими финансами и принимать решения о внеплановой покупке чего-либо. Видимо, лучше живьём увидеть.

0
Леонов Александр
16.11.2016 13:20

С этим теперь понятно. Так всё-таки, получается, у Вас шаблоны (плановые операции) отражают все Ваши расходы? Или всё-таки есть просто суммы в бюджете?

0
Леонов Александр
16.11.2016 15:22

Спасибо, Борис. Посмотрел, для меня это показалось не информативным. У Вас получается прогноз только на конец горизонта планирования, т.е. 2 недели. Опять же кошельки только из Шаблонов. В моём случае это всего 3 кошелька (один из которых кредитка).))) У меня вообще 17 шаблонов из них 5 доходов, 2 возврата долга, одно перемещение, остальное расход. В этом и сложность! У меня выходит бОльшая часть расходов отражена просто суммой в бюджете. И всё, что основано на Календаре мне не подходит. Поэтому я опираюсь на бюджет. И пока не будет механизмов для оценки своего финансового состояния, мне нужно чтобы он менялся.

По Вашей табличке. Мне не хватает остатков на произвольный день. И как в ней увидеть кассовый разрыв, мне не понятно. Вот по мотивам Вашей таблички набросал на скорую руку пока в таблице EXCEL.

По моей задумке, такая табличка формируется на любую дату и по всем кошелькам (можно не пустым)))). Или группам, видам или настроенному списку кошельков.

0
Александр1
16.11.2016 16:26

Серьёзная табличка, мне такая табличка может помочь только в случаи кассового разрыва,  как расшифровка графика, пока график не ушёл ниже ноля заглядывать  в подобные таблицы нет смысла.

0
Федоров Борис ( Томск)
16.11.2016 16:39

Спасибо, Борис. Посмотрел, для меня это показалось не информативным. У Вас получается прогноз только на конец горизонта планирования, т.е. 2 недели.

Угу, обработку написал под себя.

Посмотрел Ваш отчет. Да. Ваше представление этих данных более правильное.

Я за две недели могу прилично вырулить своё фин. состояние. Кто-то нет. Кто-то быстрее... С возможностью задавать дату согласен.

Меня бы устроила реализация этого инструмента в таком виде в программе.

 

Мелкие кассовые разрывы до заданной даты меня не интересуют, т.к. тоже есть кошелёк "На черный день".

+1
Федоров Борис ( Томск)
16.11.2016 16:48

Серьёзная табличка, мне такая табличка может помочь только в случаи кассового разрыва,  как расшифровка графика, пока график не ушёл ниже ноля заглядывать  в подобные таблицы нет смысла.

Я по табличке вижу, что если буду продолжать рассчитываться с карты, то потом не смогу оплатить налоги не закидывая на карту деньги. Чтоб не терять времени на общение с банкоматом, я начинаю рассчитываться Наличными.

Александр Л тоже формирует резерв для погашений кредитов.

Это не совсем кассовый разрыв, это для планирования остатка в кошельках.

0
Александр1
16.11.2016 17:00

Я, то же самое вижу из графика, если есть риск разрыва, начинаю смотреть в календаре, искать, что можно отменить перенести и т.д.

0
Федоров Борис ( Томск)
16.11.2016 17:10

С этим теперь понятно. Так всё-таки, получается, у Вас шаблоны (плановые операции) отражают все Ваши расходы? Или всё-таки есть просто суммы в бюджете?

В этом форуме вроде нет иерархического вида, поэтому надеюсь, что это мне вопрос.

Как мы выяснили, шаблоны с расписанием я в принципе не использую. Я ничего против них не имею, но кредитов у меня нет, Доходами можно управлять в разумных пределах... Просто не моя ситуация.

Плановыми операциями пользуюсь активно чтоб не забыть прям конкретное действие (налог, штраф, на заправку, на сотовый). В комплексе с той табличкой позволяет планировать остатки в кошельках и реализовывать хотелки.

Бюджет: ещё больше пользуюсь. Это мой самый основной документ! Поэтому меня и колбасит от этой проблемы плавающих показателей.

 

На продукты у меня одна статья и задана в бюджете. Я не разделяю на какие конкретно я буду тратить. Выделен алкоголь в отдельную статью как индикатор, чтоб здоровье не портить.

На авто: Бензин, Запчасти, Обслуживание, Страховка.

По остальному так же. Я очень мало детализирую расходную часть. А это можно задать только через бюджет.