Ознакомительные версии →  Бюджетирование (2.0.30.2): Замечания

+1
Голубев Алексей
15.11.2016 15:39

Если есть конкретные примеры привязки кошельков к плановым операциям готов обсудить.

например, любой автоплатеж всегда привязан к конкретному счету/карте: оплата жкх, телефонов, интернета, телевидения.

или есть куча организаций, где не расплатишься пластиком от слова совсем - т.е. нужно иметь наличку всей суммой.

 

да и вообще, плановые операции - на то и плановые, что бы подготовить и аккумулировать всю сумму. а то придёшь покупать запланированную вещь - а денег нет. точнее они в сумме есть, только часть на кредитке, другая на дебетовке, третья в наличке. да в некоторых магазинах можно разбить счет и оплатить из нескольких карт, только вот очень нужная часть денег - наличкой в кошельке жены, которой рядом нет =)

0
Александр1
15.11.2016 15:56

График Прогнозируемые остатки можно формировать по группе кошельков, соответственно на расходы типа продукты у меня существует три кошелька, кредитная и дебетовая карты, наличка. Шаблон можно привязать к любому из них, а график смотреть по группе.

0
Леонов Александр
15.11.2016 18:52

Да, Алексей, автоплатёж то, что надо. Действительно привязанная к кошельку операция. Я не использую авто платежи, поэтому мне не критично. Но для многих это важно. Поэтому согласен с этим замечанием.

Однако.

плановые операции - на то и плановые, что бы подготовить и аккумулировать всю сумму. а то придёшь покупать запланированную вещь - а денег нет. точнее они в сумме есть, только часть на кредитке, другая на дебетовке, третья в наличке

Как Вы правильно заметили, нужно подготовить и аккумулировать сумму. Чем я обычно занимаюсь при оплате кредитов. Для этого у меня заведены счета для гашения кредитов, куда я скидываю суммы с разных кошельков. Причём эти счета у меня реальные! Я просто могу часть суммы сбросить на этот счёт через интернет-банк, часть с налички закинуть через банкомат. Причём у меня в календаре подобные перемещения отражены. Т.е. например, с получки надо часть денег отложить на кредит. Вот и получается, что эти моменты я прогнозирую и управляю с точностью до кошелька. Всё остальное у меня из общей кучи. Т.е. расходы осуществляются из тех денег, что ближе лежат. И главное. Я перед тем как-что то купить заглядываю в календарь, готовлю деньги (собираю с разных кошельков или принимаю решение с какого можно оплатить), а уже потом совершаю покупку (иду в магазин). И если необходимо, планирую последующее возмещение израсходованных средств в кошельках из других кошельков.

 

0
Леонов Александр
15.11.2016 19:04

Можно и по группе кошельков. Это даже более гибко т.к. каждый может себе настроить любую структуру. Но, типы (виды) кошельков всё-таки более логичны. Мне кажется, не корректно сваливать в одну кучу наличность и кредитку, например. Единственно чего мне не хватает, вида кошелька "счёт для гашения кредита". Т.е. я сначала помечал такие кошельки как "для накопления", но это вносило неразбериху в отчёты. Сейчас я их сделал как банковский счёт. Что тоже не очень хорошо, т.к. эти деньги теперь отражаются в свободных деньгах, хотя таковыми уже не являются. Я не могу снимать деньги с таких счетов.

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
15.11.2016 20:09

Пожалуйста, перешлите пример в службу поддержки.

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
15.11.2016 20:10

Спасибо за пояснения.

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
15.11.2016 20:30

1. Отсутствует возможность в группе Среднее за месяц убирать показатель только план или только факт

настройка будет добавлена позже

2. Добавить возможность исключать "не актуальные" долги, в одно время были добавлены, но сейчас убрать нельзя из-за ошибки редактирования статей бюджета

Ошибка исправлена в 2.0.30.3.
Если долг пометить неактуальным, он должен автоматически "исчезнуть" из бюджета начиная со следующего периода. К уже неактуальным долгам это не относится.

4. Показатель на начальной странице "бюджет свободных денег" не работает, формулировка "Бюджет не используется"

Желательно сообщить в службу поддержки конкретные настройки, чтобы воспроизвести ситуацию.

6. Если в группе статей не выбрана какая то статья, то в общих итогах и сумме по группе она учитывается, но в "других расходах" не отображается.

Обороты по статьям учитываются в своих группах, указанных в бюджете. Например, если в бюджете выбрана группа статей "Продукты", то обороты по всем подчиненным статьям будут суммироваться именно в этой группе. Если из бюджета исключить "Продукты", тогда только обороты попадут в строку "Другие расходы". 

 По пунктам 5 и 7 не совсем понятно, что имеется в виду.

0
Анастасия Сергеевна (HomeProduct)
16.11.2016 4:02

Добрый день

Пример с цифрами отправлен в службу поддержки

0
Леонов Александр
16.11.2016 7:28

Версия 2.0.30.3

Ошибка. При выборе бюджета "Сводный бюджет (только просмотр)" суммы доходов и расходов (в группах и итогах) задваиваются, а в некоторых случаях увеличиваются в 3 и даже в 4 раза.

Мне очень понравилась идея со сворачиванием долгов. Но, есть ещё одно предложение, по такому же принципу сворачивать заимствования и возврат в накопления. Тем, кто использует накопления как некий резерв на чёрный день, я думаю, такая опция будет очень полезна.

0
Леонов Александр
16.11.2016 8:11

Пример.

Режим "Показывать все долги".

Использование кредитный карт: план 40, факт 45, остаток 0, превышение 5

Пополнение кредитных карт: план 46, факт 10, остаток 36, превышение 0

Включаем "Сворачивать долги, взятые и погашенные в одном бюджетном периоде"

Использование кредитный карт: план 40, факт 35, остаток 5, превышение 0

Пополнение кредитных карт: план 46, факт 0, остаток 46, превышение 0

У меня вопрос к тем, пользователям, кто пользуется сворачиванием долгов. На мой взгляд, в режиме "Сворачивать долги, взятые и погашенные в одном бюджетном периоде" остаток показывает некорректную сумму. Ведь реально для гашения кредитной карты нужно 36 рублей, а не 46. Может остатки и превышения не должны меняться при сворачивании? Правда тогда по статье не будет биться сумма и в итогах тоже будут не стыковки. Но для управления финансами было бы корректней видеть остатки, которые нужно исполнять по планам, а не рассчитанные подобным сворачиванием. Кто что думает по этому поводу? Может кто-то уже пользуется подобной методикой и расскажет порядок своих действий в случае сворачивания долгов?