Ознакомительные версии →  Бюджетирование (2.0.30.2): Замечания

0
Борисов Иван
13.11.2016 14:54

1. Опечатка в примечании к итоговой колонке "Осталось - Расходы": "Оталось потратить из запланированного"

2. Предложение: плановые суммы всегда вводить через диалоговое окно "Редактировать показатель и комментарий". В противном случае возникает путаница при редактировании ячеек с плановыми операциями (с восклицательным знаком). Получается для разных ячеек разные сценарии. Будет удобнее, если диалоговое окно будет возникато всегда.

+1
Борисов Иван
13.11.2016 15:23

При попытке смены состава статей ошибка:

{Обработка.РазделБюджет.Форма.РедакторСоставаСтатей.Форма(239)}: Ошибка при вызове метода контекста (ВыполнитьПакет)
    Пакетрезультатов = Запрос.ВыполнитьПакет();
по причине:
{(133, 43)}: Не задано значение параметра "КалендарноеОкончаниеВыборки"
И ПоказателиБюджета.НачалоПериода МЕЖДУ <<?>>&КалендарноеОкончаниеВыборки И &БюджетноеОкончаниеВыборки

0
Борисов Иван
13.11.2016 15:24

Индикатор "Состояние бюджета" на главной для бюджета свободных средств на текущий период выдает "Бюджет не используется"

0
Федоров Борис ( Томск)
14.11.2016 9:40

Ваще капец...

Раздел Бюджет:

Переставили значки, что есть плановые операции перед цифрами и их нельзя посмотреть - сразу редактор поля.

Поле План естественно плывёт если  вдруг запланировать операцию позже... Т.е. термин "утверждённый бюджет" применить нельзя.

Анализ прошлых месяцев важнее плана... Вообще мой личный оптимизм добивает. Может настройку где сделать, чтоб пользователь мог выбрать положение. Меня просто средний расход вполне устраивал. Теперь получилось большое красивое "зеркало заднего вида".

 

PS. А есть статистика какая-нибудь по удовлетворенности продуктом в разрезе категорий граждан? Прям интересно скольких финансовых директоров и предпринимателей удовлетворяет данный продукт. Сколько служащих и рабочих им пользуется?

Я понимаю, что не участвовал в пожеланиях, т.к. идеи меня не интересовали. Но теперь-то будет хуже.

Может после каждого обновления опрос делать? Стало лучше / стало хуже / ничего не поменялось.

 

0
Федоров Борис ( Томск)
14.11.2016 9:46

Переставили значки, что есть плановые операции перед цифрами и их нельзя посмотреть - сразу редактор поля.

Через правую кнопку можно посмотреть (отредактировать)

0
Федоров Борис ( Томск)
14.11.2016 9:55

С Комментариями классно придумано! 

Стандартные это так..., а вот свои к статье и их разу можно глянуть.

0
Александр1
14.11.2016 11:43

В бюджете Ф.Ц. расход с кредитной карты, отображается как поступление из свободных денег, может лучше разделить расходы с кредитной карты и прочие расходы из свободных денег?

Расходы в долг, тоже.

0
Анастасия Сергеевна (HomeProduct)
14.11.2016 13:05

У меня аналогичная ошибка :(

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
14.11.2016 16:22

1. Спасибо, поправим

2. 

путаница при редактировании ячеек с плановыми операциями (с восклицательным знаком

Уточните, пожалуйста, суть затруднений.

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
14.11.2016 16:33

С одной кредитной карты модно оплачивать как текущие расходы (т.е. по разделу свободных денег), так и расходы по любой финансовой цели. 
Но, кажется, что контролировать расчеты по кредитной карте легче в одном разделе бюджета, а не в нескольких одновременно.

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
14.11.2016 16:44

операции перед цифрами и их нельзя посмотреть - сразу редактор поля.

По F4 или из контекстного меню можно открыть редактор показателя.
В будущем планируется добавить открытие списка плановых в то же контекстное меню.

Поле План естественно плывёт если  вдруг запланировать операцию позже... Т.е. термин "утверждённый бюджет" применить нельзя.

Плановая операция является частью финансового плана. Если в бюджете планировали заплатить 100 руб, а потом добавили плановую операцию на 150 руб., то, естественно, итоговая сумма планируемого платежа стала 250 руб.
В этой части никаких изменений не произошло.

Может настройку где сделать, чтоб пользователь мог выбрать положение.

Настройка состава показателей среднего будет добавлена позже. 
Насчет положения этой колонки пока ничего сказать не готов. Что думают другие коллеги?

PS. А есть статистика какая-нибудь по удовлетворенности продуктом в разрезе категорий граждан?

Как я уже много раз писал - опросы проводим постоянно, 
Статистику по "категориям" граждан специально не собирали.

Хотелось бы услышать конкретные замечания: что именно Вам кажется ухудшением?

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
14.11.2016 16:46

Спасибо за информацию, в ближайшее время исправим.

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
14.11.2016 16:47

Нужны подробности о настройках и проч.: как воспроизвести?
Желательно через службу поддержки.

0
Борисов Иван
14.11.2016 17:06

Уточните, пожалуйста, суть затруднений.

Суть в том, что раньше в ячейке с таким обозначением было две зоны: при щелчке по числу активизировалось редактирвоание, а при щелчке по значку - диалог расширенного редактирования.

Новый механизм провести такое разделение не позволяет. Нужно вспоминать про F4 или контекстное меню, что проигрывает.

Лучше на мой взгляд уже тогда всё привести к редактированию через расширенную форму, минуя редактирование непосредственно в табличном документе.

0
Борисов Иван
14.11.2016 17:09

И поддержу замечание о том, чтобы информацию о средних значениях убрать вправо - постоянно путаются разделы

0
Иванов Василий Петрович
14.11.2016 17:17

Не корректно отображаются начальные и конечные остатки при планировании на несколько периодов. Эта ошибка присутствует уже давно, может хоть сейчас поправят.

0
Александр1
14.11.2016 17:34

Не могу перейти в следующий период по стрелочке, бюджет до 2020 г. Плановые операции не ограничены периодом.

0
Федоров Борис ( Томск)
14.11.2016 19:35

Плановая операция является частью финансового плана. Если в бюджете планировали заплатить 100 руб, а потом добавили плановую операцию на 150 руб., то, естественно, итоговая сумма планируемого платежа стала 250 руб. В этой части никаких изменений не произошло.

Это ошибка! 

В Вашем примере когда Вы ДОБАВЛЯЛИ плановую операцию, Вы вводили информацию о НОВОЙ операции или распланировали (УТОЧНИЛИ) старую? (это риторический вопрос)

вот здесь (с третьего сообщения, первая идея была некорректной) https://forum.1c.ru/money/topic/8153 я привел очень много примеров после которых по окончании финансового периода НЕВОЗМОЖНО ответить на главный вопрос: "Уложился факт в план или нет?" Зачем иначе что-то планировать?

1. Планировать можно "снизу" или "сверху". В программе получается только по технологии "снизу". При планировании "сверху" надо постоянно возвращать показатели к исходным.

2. Пользователь лишен права выбора при "накладках": перепланировать операции, либо изыскивать средства по другим статьям. Программа самостоятельно принимает решение за пользователя, причем ни согласовывая с общим запланированным итогом, ни с другими статьями.

 

Предложение:

Убрать жесткую привязку влияния СуммПлановыхОпераций :-) на ключевые показатели

Для удобства предусмотреть заполнение ключевых показателей на основании плановых операций (шаблонов)

Вместо "восклицательных знаков" показать суммы плановых операций. Как следствие наглядное сравнение с планом для... принятия решения

 

что именно Вам кажется ухудшением?

Понимаю, что вариант тестовый. Но редактирование показателей ухудшилось. Сам вид раздела Бюджет акцентировался на статистике, а не на планировании интересующего периода. Я люблю когда новые возможности появляются в программе, а не навязываются.

0
Александр1
14.11.2016 20:06

В настройках начальной страницы есть галка не округлять до целых сумм. Она не работает, появляются нули после запятой, а значений копеек нет.

0
Александр1
15.11.2016 10:10

Планирую, бюджет Ф.Ц., создаю плановую операцию, Мы взяли в долг (долг взаиморасчеты) 30000, создаю пару шаблонов расходов. В бюджете вижу, Другие расходы 30000, Поступления из свободных денег 30000 + суммы расходов. Жму ф4, чтобы посмотреть, откуда взялись эти суммы. Открывается форма редактирования, иду по ссылке список операций, появляется пустая форма. При закрытии этой формы, форма редактирования очищается. Суммы остаются в бюджете.

+1
Леонов Александр
15.11.2016 13:47

Это ошибка!

 Я не согласен! Вы путаете Бюджет и Календарь, вернее пытаетесь использовать Календарь не по назначению.

Предложение: Убрать жесткую привязку влияния СуммПлановыхОпераций :-) на ключевые показатели Для удобства предусмотреть заполнение ключевых показателей на основании плановых операций (шаблонов)

Борис, я против такой реализации. Т.к. у Вас с Александром1 изначально перевёрнуто понятие Шаблонов. Вы используете их не по назначению и пытаетесь навязать свой учёт всем остальным пользователям. Меня, например, не устраивает двойная работа в программе. Т.е. если я внёс шаблон, зачем я должен его ещё раз дублировать в бюджете, судя по Вашей методике?

У меня другой вариант. Суть Календаря и Бюджета оставить как есть, но внести следующее изменения:

1. Убрать из календаря закладку "Прогнозируемые остатки". Т.к. это не относится к календарю. Это позволит избежать путаницы и использования Календаря не по назначению. Всё равно, в том виде как она сейчас сделана это бессмыслица.

2. Создать отчёт (или график или индикатор) по сути как закладка "Прогнозируемые остатки", но без привязки к кошелькам для выявления кассовых разрывов (кошельки не нужны, т.к. важен просто ответ на вопрос: Будут деньги на исполнения всех статей такого-то числа или нет?). Отчёт будет формироваться по данным бюджета и шаблонов. По каждой статье будут складываться суммы делиться на количество дней в бюджетном периоде (т.е. это будет цена дня, то что Вы сейчас с Александром1 делаете с продуктами) и по текущему дню будет строиться прогноз достаточности денег на каждый последующий день (можно даже 2 варианта, пессимистичный и оптимистичный) и хоть на 100 лет вперёд. Тут можно хоть общей суммой, хоть отдельно по статьям. Это может быть похоже на индикатор "Исполнение бюджета" из прошлой версии Начальной страницы, но только с указанием остатков на каждый день. Над формой можно подумать и предложить варианты. Этот механизм позволит Вам с Александром1 не делать бессмысленную работу и делить, например, покупку продуктов на шаблоны на каждый день.

3. В связи с тем, что бюджет будет продолжать меняться, как сейчас. Разработчики должны предоставить возможность сохранять утверждённый бюджет (т.е. делать слепок бюджета). И сделать отчёт, который позволял бы сравнивать текущий бюджет с сохранённым (утверждённым). Это для тех, кому важна неизменность бюджета. Т.е. порядок работы будет следующий: Составляется бюджет, оценивается его исполнимость, если всё устраивает, сохраняем (делаем слепок бюджета). По концу периода (или в любой момент) будет возможность проанализировать отчётом как изменился бюджет от утверждённого. Он же даст Вам ответ на вопрос: "Уложился факт в план или нет?". Опять же сравнение текущего плана бюджета и "слепка плана" на какую-то дату может помочь выявлять Ваши ошибки при составлении бюджета, т.к. сразу будет видно, планы по каким статьям Вы постоянно меняете из месяца в месяц. Тут много программистов 1С поэтому меня поймут: цена вопроса - 1 периодический регистр сведений для хранения истории изменения бюджета и собственно сам отчёт.

 

 

+1
Голубев Алексей
15.11.2016 14:25

2. Создать отчёт (или график или индикатор) по сути как закладка "Прогнозируемые остатки", но без привязки к кошелькам для выявления кассовых разрывов (кошельки не нужны, т.к. важен просто ответ на вопрос: Будут деньги на исполнения всех статей такого-то числа или нет?).

не правильно. есть кредитка с длинным грейсом и долгом на ней 100 рублей, есть дебетовка с 50 рублями, завтра платеж за ипотеку 40 рублей. если не учитывать кошельки - вот он кассовый разрыв.

0
Леонов Александр
15.11.2016 14:34

Нет. Я имел ввиду только кошельки. Виды кошельков никто не отменял.))) Так же и накопления. Их тоже надо отдельно показывать, как и кредитки. Суть отчёта в том, что не важно какой кошелёк, например, наличных, из кармана в карман всегда можно переложить или с карты на карту перегнать. А вот кредитка и накопления не так быстро позволяют это делать.))) Суть в том, что в шаблоне операция может выполняться с карточки, но на неё не упала зарплата, например, но есть нал, который позволяет выполнить запланированную операцию без ущерба будущим остаткам. Почему не сделать этого?

0
Голубев Алексей
15.11.2016 14:48

по видам тоже нельзя разделять - нужно видеть кошельки отдельно, как сейчас и сделано.

 

сегодня нужна наличка и есть дебетовка с этой суммой. разрыв есть? вроде нет.

но банкомат банка находится в другом городе. есть разрыв? есть.

 

с карты на карту перегонять - тоже может занять несколько дней. да и что бы перегнать, нужно видеть что запланированная с этой карты покупка введет ее в кассовый разрыв.

А вот кредитка и накопления не так быстро позволяют это делать.)))

Не учитывать лимит кредитки тоже не правильно. Это такие же свободные деньги(в рамках лимита и грейс-периода) и использование их ничем не отличается от другого пластика, кроме может обналички, которая несет большие затраты.

+1
Леонов Александр
15.11.2016 15:00

нужно видеть что запланированная с этой карты покупка введет ее в кассовый разрыв.

Это при условии, что нет альтернативы при оплате. Чаще всего она есть, и запланированные платёж по карте, всегда можно провести если не с налички, то с кредитки. Крайне редко когда кошелёк жестко привязан к шаблону. По крайней мере у меня. И примеров таких я не смог придумать. Я всегда плачу тем, чем удобно мне в конкретный момент. Исключение составляют только кредиты, но о них я забочусь заблаговременно и делаю соответствующие перемещения на нужные счета (это тоже плановые операции). Это всё ИМХО. Если есть конкретные примеры привязки кошельков к плановым операциям готов обсудить. Но, привязывать покупку продуктов к конкретному кошельку, считаю полной бессмыслицей.

+1
Леонов Александр
15.11.2016 15:03

А я не говорил, что не учитывать))) Я писал, что долг по кредитке нужно показывать отдельно. А если ещё добавить учёт лимита, вообще было бы здорово. Я как раз и написал, что было бы хорошо продумать форму такого отчёта (графика или индикатора), чтобы он всех устроил.

0
Александр1
15.11.2016 15:10

С первым пунктом не согласен, в календаре я вижу свои плановые операции, редактирую их, переношу и т.д., в прогнозируемых остатках вижу результат этой редакции. В чем путаница? В моём понимании это оперативный учет. Не вижу смысла убирать Прогнозируемые остатки куда-то ещё, это усложнит работу. Разрез кошельков, необходим для оперативного учета. Взаимосвязь бюджета и прогнозируемых остатков можно доработать, как вы указали во втором пункте. По третьему, редактирую бюджет (шаблонами) крайне редко и история этих редакций мне не интересна. Продукты и календарь (прогнозируемые остатки) это моя болезнь, у Бориса свой диагноз. Его идея с двумя суммами в бюджете мне тоже не нравится, мне кажется слишком много цифирик, нагрузит бюджет.

0
Анастасия Сергеевна (HomeProduct)
15.11.2016 15:15

Небольшие дополнения

1. Отсутствует возможность в группе Среднее за месяц убирать показатель только план или только факт или план и факт

2. Добавить возможность исключать "не актуальные" долги, в одно время были добавлены, но сейчас убрать нельзя из-за ошибки редактирования статей бюджета (писала в более раннем сообщении)

3. При редактировании кнопки план нет "Калькулатора" выводится только при нажатии кнопки F4 что не всегда известно обычному пользователю

4. Показатель на начальной странице "бюджет свободных денег" не работает, формулировка "Бюджет не используется"

5. Показатели Остаток и превышение рассчитываются не исходя из развернутого остатка по статьям, а итого по группе

6. Если в группе статей не выбрана какая то статья, то в общих итогах и сумме по группе она учитывается, но в "других расходах" не отображается. Проблему сможет решить , если появление в не запланированной статье, не входящей в запланированную группу (например, продукты) она выводилась бы в бюджете

7. При расчете оптимистичного итога участвует перерасход по статьям расхода, хотя суммы учтены в факте, плюс к этому не считается статья, не выбранная в статьях бюджета. Подробный пример вышлю в службу разработки

8. Аналогичная ошибка описанная в п. 7 участвует при расчете Пессимистичного прогноза

 

0
Леонов Александр
15.11.2016 15:16

В чем путаница?

Путаница в том, что там не все суммы. Те кто вносит суммы не только шаблонами, как я, не видят в прогнозируемых остатках реальную картину. К сожалению.

+1
Голубев Алексей
15.11.2016 15:39

Если есть конкретные примеры привязки кошельков к плановым операциям готов обсудить.

например, любой автоплатеж всегда привязан к конкретному счету/карте: оплата жкх, телефонов, интернета, телевидения.

или есть куча организаций, где не расплатишься пластиком от слова совсем - т.е. нужно иметь наличку всей суммой.

 

да и вообще, плановые операции - на то и плановые, что бы подготовить и аккумулировать всю сумму. а то придёшь покупать запланированную вещь - а денег нет. точнее они в сумме есть, только часть на кредитке, другая на дебетовке, третья в наличке. да в некоторых магазинах можно разбить счет и оплатить из нескольких карт, только вот очень нужная часть денег - наличкой в кошельке жены, которой рядом нет =)

0
Александр1
15.11.2016 15:56

График Прогнозируемые остатки можно формировать по группе кошельков, соответственно на расходы типа продукты у меня существует три кошелька, кредитная и дебетовая карты, наличка. Шаблон можно привязать к любому из них, а график смотреть по группе.

0
Леонов Александр
15.11.2016 18:52

Да, Алексей, автоплатёж то, что надо. Действительно привязанная к кошельку операция. Я не использую авто платежи, поэтому мне не критично. Но для многих это важно. Поэтому согласен с этим замечанием.

Однако.

плановые операции - на то и плановые, что бы подготовить и аккумулировать всю сумму. а то придёшь покупать запланированную вещь - а денег нет. точнее они в сумме есть, только часть на кредитке, другая на дебетовке, третья в наличке

Как Вы правильно заметили, нужно подготовить и аккумулировать сумму. Чем я обычно занимаюсь при оплате кредитов. Для этого у меня заведены счета для гашения кредитов, куда я скидываю суммы с разных кошельков. Причём эти счета у меня реальные! Я просто могу часть суммы сбросить на этот счёт через интернет-банк, часть с налички закинуть через банкомат. Причём у меня в календаре подобные перемещения отражены. Т.е. например, с получки надо часть денег отложить на кредит. Вот и получается, что эти моменты я прогнозирую и управляю с точностью до кошелька. Всё остальное у меня из общей кучи. Т.е. расходы осуществляются из тех денег, что ближе лежат. И главное. Я перед тем как-что то купить заглядываю в календарь, готовлю деньги (собираю с разных кошельков или принимаю решение с какого можно оплатить), а уже потом совершаю покупку (иду в магазин). И если необходимо, планирую последующее возмещение израсходованных средств в кошельках из других кошельков.

 

0
Леонов Александр
15.11.2016 19:04

Можно и по группе кошельков. Это даже более гибко т.к. каждый может себе настроить любую структуру. Но, типы (виды) кошельков всё-таки более логичны. Мне кажется, не корректно сваливать в одну кучу наличность и кредитку, например. Единственно чего мне не хватает, вида кошелька "счёт для гашения кредита". Т.е. я сначала помечал такие кошельки как "для накопления", но это вносило неразбериху в отчёты. Сейчас я их сделал как банковский счёт. Что тоже не очень хорошо, т.к. эти деньги теперь отражаются в свободных деньгах, хотя таковыми уже не являются. Я не могу снимать деньги с таких счетов.

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
15.11.2016 20:09

Пожалуйста, перешлите пример в службу поддержки.

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
15.11.2016 20:10

Спасибо за пояснения.

0
Зайцев Валерий (1С, Москва)
15.11.2016 20:30

1. Отсутствует возможность в группе Среднее за месяц убирать показатель только план или только факт

настройка будет добавлена позже

2. Добавить возможность исключать "не актуальные" долги, в одно время были добавлены, но сейчас убрать нельзя из-за ошибки редактирования статей бюджета

Ошибка исправлена в 2.0.30.3.
Если долг пометить неактуальным, он должен автоматически "исчезнуть" из бюджета начиная со следующего периода. К уже неактуальным долгам это не относится.

4. Показатель на начальной странице "бюджет свободных денег" не работает, формулировка "Бюджет не используется"

Желательно сообщить в службу поддержки конкретные настройки, чтобы воспроизвести ситуацию.

6. Если в группе статей не выбрана какая то статья, то в общих итогах и сумме по группе она учитывается, но в "других расходах" не отображается.

Обороты по статьям учитываются в своих группах, указанных в бюджете. Например, если в бюджете выбрана группа статей "Продукты", то обороты по всем подчиненным статьям будут суммироваться именно в этой группе. Если из бюджета исключить "Продукты", тогда только обороты попадут в строку "Другие расходы". 

 По пунктам 5 и 7 не совсем понятно, что имеется в виду.

0
Анастасия Сергеевна (HomeProduct)
16.11.2016 4:02

Добрый день

Пример с цифрами отправлен в службу поддержки

0
Леонов Александр
16.11.2016 7:28

Версия 2.0.30.3

Ошибка. При выборе бюджета "Сводный бюджет (только просмотр)" суммы доходов и расходов (в группах и итогах) задваиваются, а в некоторых случаях увеличиваются в 3 и даже в 4 раза.

Мне очень понравилась идея со сворачиванием долгов. Но, есть ещё одно предложение, по такому же принципу сворачивать заимствования и возврат в накопления. Тем, кто использует накопления как некий резерв на чёрный день, я думаю, такая опция будет очень полезна.

0
Леонов Александр
16.11.2016 8:11

Пример.

Режим "Показывать все долги".

Использование кредитный карт: план 40, факт 45, остаток 0, превышение 5

Пополнение кредитных карт: план 46, факт 10, остаток 36, превышение 0

Включаем "Сворачивать долги, взятые и погашенные в одном бюджетном периоде"

Использование кредитный карт: план 40, факт 35, остаток 5, превышение 0

Пополнение кредитных карт: план 46, факт 0, остаток 46, превышение 0

У меня вопрос к тем, пользователям, кто пользуется сворачиванием долгов. На мой взгляд, в режиме "Сворачивать долги, взятые и погашенные в одном бюджетном периоде" остаток показывает некорректную сумму. Ведь реально для гашения кредитной карты нужно 36 рублей, а не 46. Может остатки и превышения не должны меняться при сворачивании? Правда тогда по статье не будет биться сумма и в итогах тоже будут не стыковки. Но для управления финансами было бы корректней видеть остатки, которые нужно исполнять по планам, а не рассчитанные подобным сворачиванием. Кто что думает по этому поводу? Может кто-то уже пользуется подобной методикой и расскажет порядок своих действий в случае сворачивания долгов?