Ознакомительные версии →  Бюджетирование (2.0.30.2): Замечания

+1
Леонов Александр
15.11.2016 13:47

Это ошибка!

 Я не согласен! Вы путаете Бюджет и Календарь, вернее пытаетесь использовать Календарь не по назначению.

Предложение: Убрать жесткую привязку влияния СуммПлановыхОпераций :-) на ключевые показатели Для удобства предусмотреть заполнение ключевых показателей на основании плановых операций (шаблонов)

Борис, я против такой реализации. Т.к. у Вас с Александром1 изначально перевёрнуто понятие Шаблонов. Вы используете их не по назначению и пытаетесь навязать свой учёт всем остальным пользователям. Меня, например, не устраивает двойная работа в программе. Т.е. если я внёс шаблон, зачем я должен его ещё раз дублировать в бюджете, судя по Вашей методике?

У меня другой вариант. Суть Календаря и Бюджета оставить как есть, но внести следующее изменения:

1. Убрать из календаря закладку "Прогнозируемые остатки". Т.к. это не относится к календарю. Это позволит избежать путаницы и использования Календаря не по назначению. Всё равно, в том виде как она сейчас сделана это бессмыслица.

2. Создать отчёт (или график или индикатор) по сути как закладка "Прогнозируемые остатки", но без привязки к кошелькам для выявления кассовых разрывов (кошельки не нужны, т.к. важен просто ответ на вопрос: Будут деньги на исполнения всех статей такого-то числа или нет?). Отчёт будет формироваться по данным бюджета и шаблонов. По каждой статье будут складываться суммы делиться на количество дней в бюджетном периоде (т.е. это будет цена дня, то что Вы сейчас с Александром1 делаете с продуктами) и по текущему дню будет строиться прогноз достаточности денег на каждый последующий день (можно даже 2 варианта, пессимистичный и оптимистичный) и хоть на 100 лет вперёд. Тут можно хоть общей суммой, хоть отдельно по статьям. Это может быть похоже на индикатор "Исполнение бюджета" из прошлой версии Начальной страницы, но только с указанием остатков на каждый день. Над формой можно подумать и предложить варианты. Этот механизм позволит Вам с Александром1 не делать бессмысленную работу и делить, например, покупку продуктов на шаблоны на каждый день.

3. В связи с тем, что бюджет будет продолжать меняться, как сейчас. Разработчики должны предоставить возможность сохранять утверждённый бюджет (т.е. делать слепок бюджета). И сделать отчёт, который позволял бы сравнивать текущий бюджет с сохранённым (утверждённым). Это для тех, кому важна неизменность бюджета. Т.е. порядок работы будет следующий: Составляется бюджет, оценивается его исполнимость, если всё устраивает, сохраняем (делаем слепок бюджета). По концу периода (или в любой момент) будет возможность проанализировать отчётом как изменился бюджет от утверждённого. Он же даст Вам ответ на вопрос: "Уложился факт в план или нет?". Опять же сравнение текущего плана бюджета и "слепка плана" на какую-то дату может помочь выявлять Ваши ошибки при составлении бюджета, т.к. сразу будет видно, планы по каким статьям Вы постоянно меняете из месяца в месяц. Тут много программистов 1С поэтому меня поймут: цена вопроса - 1 периодический регистр сведений для хранения истории изменения бюджета и собственно сам отчёт.

 

 

+1
Голубев Алексей
15.11.2016 14:25

2. Создать отчёт (или график или индикатор) по сути как закладка "Прогнозируемые остатки", но без привязки к кошелькам для выявления кассовых разрывов (кошельки не нужны, т.к. важен просто ответ на вопрос: Будут деньги на исполнения всех статей такого-то числа или нет?).

не правильно. есть кредитка с длинным грейсом и долгом на ней 100 рублей, есть дебетовка с 50 рублями, завтра платеж за ипотеку 40 рублей. если не учитывать кошельки - вот он кассовый разрыв.

0
Леонов Александр
15.11.2016 14:34

Нет. Я имел ввиду только кошельки. Виды кошельков никто не отменял.))) Так же и накопления. Их тоже надо отдельно показывать, как и кредитки. Суть отчёта в том, что не важно какой кошелёк, например, наличных, из кармана в карман всегда можно переложить или с карты на карту перегнать. А вот кредитка и накопления не так быстро позволяют это делать.))) Суть в том, что в шаблоне операция может выполняться с карточки, но на неё не упала зарплата, например, но есть нал, который позволяет выполнить запланированную операцию без ущерба будущим остаткам. Почему не сделать этого?

0
Голубев Алексей
15.11.2016 14:48

по видам тоже нельзя разделять - нужно видеть кошельки отдельно, как сейчас и сделано.

 

сегодня нужна наличка и есть дебетовка с этой суммой. разрыв есть? вроде нет.

но банкомат банка находится в другом городе. есть разрыв? есть.

 

с карты на карту перегонять - тоже может занять несколько дней. да и что бы перегнать, нужно видеть что запланированная с этой карты покупка введет ее в кассовый разрыв.

А вот кредитка и накопления не так быстро позволяют это делать.)))

Не учитывать лимит кредитки тоже не правильно. Это такие же свободные деньги(в рамках лимита и грейс-периода) и использование их ничем не отличается от другого пластика, кроме может обналички, которая несет большие затраты.

+1
Леонов Александр
15.11.2016 15:00

нужно видеть что запланированная с этой карты покупка введет ее в кассовый разрыв.

Это при условии, что нет альтернативы при оплате. Чаще всего она есть, и запланированные платёж по карте, всегда можно провести если не с налички, то с кредитки. Крайне редко когда кошелёк жестко привязан к шаблону. По крайней мере у меня. И примеров таких я не смог придумать. Я всегда плачу тем, чем удобно мне в конкретный момент. Исключение составляют только кредиты, но о них я забочусь заблаговременно и делаю соответствующие перемещения на нужные счета (это тоже плановые операции). Это всё ИМХО. Если есть конкретные примеры привязки кошельков к плановым операциям готов обсудить. Но, привязывать покупку продуктов к конкретному кошельку, считаю полной бессмыслицей.

+1
Леонов Александр
15.11.2016 15:03

А я не говорил, что не учитывать))) Я писал, что долг по кредитке нужно показывать отдельно. А если ещё добавить учёт лимита, вообще было бы здорово. Я как раз и написал, что было бы хорошо продумать форму такого отчёта (графика или индикатора), чтобы он всех устроил.

0
Александр1
15.11.2016 15:10

С первым пунктом не согласен, в календаре я вижу свои плановые операции, редактирую их, переношу и т.д., в прогнозируемых остатках вижу результат этой редакции. В чем путаница? В моём понимании это оперативный учет. Не вижу смысла убирать Прогнозируемые остатки куда-то ещё, это усложнит работу. Разрез кошельков, необходим для оперативного учета. Взаимосвязь бюджета и прогнозируемых остатков можно доработать, как вы указали во втором пункте. По третьему, редактирую бюджет (шаблонами) крайне редко и история этих редакций мне не интересна. Продукты и календарь (прогнозируемые остатки) это моя болезнь, у Бориса свой диагноз. Его идея с двумя суммами в бюджете мне тоже не нравится, мне кажется слишком много цифирик, нагрузит бюджет.

0
Анастасия Сергеевна (HomeProduct)
15.11.2016 15:15

Небольшие дополнения

1. Отсутствует возможность в группе Среднее за месяц убирать показатель только план или только факт или план и факт

2. Добавить возможность исключать "не актуальные" долги, в одно время были добавлены, но сейчас убрать нельзя из-за ошибки редактирования статей бюджета (писала в более раннем сообщении)

3. При редактировании кнопки план нет "Калькулатора" выводится только при нажатии кнопки F4 что не всегда известно обычному пользователю

4. Показатель на начальной странице "бюджет свободных денег" не работает, формулировка "Бюджет не используется"

5. Показатели Остаток и превышение рассчитываются не исходя из развернутого остатка по статьям, а итого по группе

6. Если в группе статей не выбрана какая то статья, то в общих итогах и сумме по группе она учитывается, но в "других расходах" не отображается. Проблему сможет решить , если появление в не запланированной статье, не входящей в запланированную группу (например, продукты) она выводилась бы в бюджете

7. При расчете оптимистичного итога участвует перерасход по статьям расхода, хотя суммы учтены в факте, плюс к этому не считается статья, не выбранная в статьях бюджета. Подробный пример вышлю в службу разработки

8. Аналогичная ошибка описанная в п. 7 участвует при расчете Пессимистичного прогноза

 

0
Леонов Александр
15.11.2016 15:16

В чем путаница?

Путаница в том, что там не все суммы. Те кто вносит суммы не только шаблонами, как я, не видят в прогнозируемых остатках реальную картину. К сожалению.