Ознакомительные версии →  Бюджетирование (2.0.30.2): Замечания

0
Леонов Александр
16.11.2016 12:00

Александр, поясните, пожалуйста, Вашу мысль. Я с трудом представляю такой график. Как к графику применить суммы из бюджета без привязки к кошельку? Или речь идёт об усреднённом по всем кошелькам графике? Но, как тогда быть с кредитками и накоплениями? Они всю картину по кассовым разрывам испортят. Мне кажется, табличку можно сделать наглядной, а с графиком сложнее. Порядок цифр в таблице иногда проще поддаются анализу, чем просто линии графиков без сумм. ИМХО.

0
Леонов Александр
16.11.2016 12:08

Да, это сейчас так есть! Но, как я понял, Бориса, суть его предложения в том, чтобы не просто отображать шаблоны в бюджете как сейчас, а копировать суммы из шаблонов в бюджет по кнопке "Заполнить план на основании шаблонов"! Это две большие разницы. Далее он говорит можно менять шаблоны сколько вздумается, бюджет от этого не пострадает. Значит связь между бюджетом и шаблонами будет утеряна (разорвана). В этом, как я понял, основной смысл его предложения.

0
Александр1
16.11.2016 12:33

График всё тот же, Прогнозируемые остатки, добавляем в этот график ещё один кошелёк (тот, что вы советовали "расход с неопределённого кошелька"), а дальше смотрим, как кому нравится, по группам, по видам и т.д. Здесь можно еще, каких ни будь фильтров придумать.

0
Леонов Александр
16.11.2016 12:37

добавляем в этот график ещё один кошелёк (тот, что вы советовали "расход с неопределённого кошелька"),

Это хорошо, но он всегда будет в минусе (как кредитка), т.к. на него не может быть прихода (в отличии от кредитки)! Значит этот кошелёк не окажет влияния на другие кошельки, а значит не покажет кассовые разрывы. Или я Вас не так понял?

0
Александр1
16.11.2016 12:41

Полагаю, многих устроит интерактивный вариант изменений в бюджете по шаблону. При изменении шаблона, при добавлении нового, спрашивать у пользователя, а нужно ли менять бюджет. А смысл предложения Бориса в том, что бюджет автоматически менять нельзя.

0
Федоров Борис ( Томск)
16.11.2016 12:43

Когда я переношу шаблон из одного периода в другой у меня сразу 2 бюджета изменяется, в текущем, например, доход уменьшится, в будущем увеличится.

Тогда это не бюджеты. Это своеобразный отчёт о плановом остатке в разрезе статей. Вроде своеобразного Календаря. 

Наметил я визит к стоматологу. Если я потом перенёс визит, то в зафиксированном бюджете увижу, что увеличение моего финансового благополучия получилось за счёт этой траты. В следующем месяце я вижу что операция такая запланирована и опять зафиксирую её в Бюджете.

А как Вы планируете в Вашей схеме отличать уже учтённые шаблоны в бюджете от ещё не учтённых?

Плановые операции и шаблоны для Бюджета мне нужны только в самом начале при планировании. Я увижу что в этом месяце надо оплатить налоги за имущество, Подготовить сумму для подарков и фиксирую эти суммы. А потом я уже не ориентируюсь на шаблоны. В течении периода меня интересует только ОбщаяЗапланированнаяСуммаПоСтатье и ФактическоеДвижение по ней. Ещё я наблюдаю за кассовым разрывом. И в конце месяца смотрю что получилось и по каким причинам результат отличается от запланированного.

каждый раз нажимая кнопку "Заполнить план на основании шаблонов" суммы будут задваиваться, затраиваться и т.д.?

Суммы должны замещаться, а не приплюсовываться. Поэтому если планировать только на основании Шаблонов, то откорректируется плановая сумма именно по конкретной статье.

 

Ничего сложного там нет. Я же для себя уже такое сделал. За день один программист из проекта всё сделает. И отвяжет шаблоны, и кнопку заполнения, и сам отчёт, и индикатор на главной.

0
Леонов Александр
16.11.2016 12:44

Прошу прощения, не сразу уловил мысль с группами и видами кошельков. Согласен, но только вопрос, к какой группе или виду отнести этот "виртуальный" кошелёк? Я табличку Бориса лучше себе представляю. Можно крайнюю левую колонку перед названием кошелька сделать поле с пометкой. Тогда можно отмечать любые кошельки для определения кассового разрыва. С графиком, мне кажется, сложнее будет восприниматься. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

0
Федоров Борис ( Томск)
16.11.2016 12:45

Да, это сейчас так есть! Но, как я понял, Бориса, суть его предложения в том, чтобы не просто отображать шаблоны в бюджете как сейчас, а копировать суммы из шаблонов в бюджет по кнопке "Заполнить план на основании шаблонов"! Это две большие разницы. Далее он говорит можно менять шаблоны сколько вздумается, бюджет от этого не пострадает. Значит связь между бюджетом и шаблонами будет утеряна (разорвана). В этом, как я понял, основной смысл его предложения.

Да, именно это я предлагаю

0
Леонов Александр
16.11.2016 12:52

Александр, Вы же программист 1С (извините если ошибаюсь)? Просто оцените сложность реализации предложенной, Борисом, схемы. Как понять был тот или иной шаблон уже отражён в бюджете? Придётся, видимо, менять структуру хранения бюджета, чтобы помечать суммы в нём созданные по шаблону? Причём это не просто флажок, а именно ссылка на конкретный шаблон. Мне так это видится. Иначе Вы не сможете отслеживать изменения в шаблоне и правильно их отражать в бюджете! Особенно если один и тот же шаблон будет меняться несколько раз в году.

0
Федоров Борис ( Томск)
16.11.2016 13:01

Тогда можно отмечать любые кошельки для определения кассового разрыва.

1. Я с графиком не смог работать. Там и сейчас можно вывести отчёт по выбранным кошелькам. Даже готов  мириться что эти выбранные кошельки почему-то не запоминаются... ну неудобно. В одну неделю смотришь график с одной амплитудой (обороты десятитысячные), в другую с тысячной... а мозг-то шокирует.

2. Второй момент неудобства: привязка к концу периода, а, как правило, в начале месяца траты случаются (на интернет например у меня, у кого-то оплата кредита)

3. Смысл следить за кошельком с которым ничего в ближайшее время не планируется? Там не будет кассового разрыва.

Попробуйте на своей базе (обработка во вложении). Сделал совсем на скорую руку, губы не красил. Обсуждаемая табличка на второй закладке.