Ознакомительные версии →  Бюджетирование (2.0.30.2): Замечания

0
Леонов Александр
16.11.2016 18:15

В этом форуме вроде нет иерархического вида, поэтому надеюсь, что это мне вопрос.

Борис, слева, действия "В режим дерева".

Как мы выяснили, шаблоны с расписанием я в принципе не использую.

У меня они есть (как и у многих пользователей), поэтому и вижу сложности с реализацией Вашего предложения.

0
Леонов Александр
17.11.2016 5:25

Валерий, немного не в тему, но я заметил одну особенность. Раньше в конференции писали про эту особенность и говорили, что это ограничения платформы, но как я выяснил это не так.

Версия платформы одна 8.3.9.1850.

Далее две версии 1С:Деньги 2.0.30.3 и 2.0.25.3. Данные в базах одинаковые, первая получена из второй путём обновления релиза.

В обоих установлена галочка "Предлагать резервное копирование при завершении".

Так вот, в базе с версией 2.0.25.3, всё просто, автоматическое создание резервной копии при завершении работы выполняется нормально, одной галочкой в окне с вопросом о завершении работы.

А в версии 2.0.30.3 выдается окно "Не выполнено резервное копирование при завершении работы" с двумя кнопками "Завершить работу" и "Продолжить работу". Если нажать первую, то происходит просто выход без создания резервной копии. Если нажать кнопку "Продолжить работу", то появляется окно "Выполнить дополнительное действие и завершить работу", только нажав на которое система ведёт себя как в старой версии 2.0.25.3.

Собственно вопрос: это так и задумывалось или мне нужно сделать какие-то дополнительные настройки, чтобы поведение было как в версии 2.0.25.3 без лишних вопросов и окошек?

0
Леонов Александр
17.11.2016 8:20

Насчет положения этой колонки пока ничего сказать не готов. Что думают другие коллеги?

Мне, по большому счёту всё равно, где будут колонки со средними значениями. Для меня это дело привычки. Сейчас все привыкли, что эти колонки находятся после сумм самого бюджета. Хотя по логике средние значения плана это и есть тот самый неизменяемый бюджет, о котором просил Борис. Ведь если плановые операции из месяца в месяц повторяются, то в колонках со среднем значением они будут как раз постоянными. Но, как говорят, на вкус и цвет товарищей нет, поэтому лучше сделать настройку положения этих колонок, чтобы угодить всем.)))

0
Федоров Борис ( Томск)
17.11.2016 8:31

Борис, слева, действия "В режим дерева".

Спасибо. Я нашел кнопку "Отвечает на" и при наведении на неё показывает текст исходного сообщения.

 

У меня они есть (как и у многих пользователей), поэтому и вижу сложности с реализацией Вашего предложения.

Есть компромиссный вариант позволяющий и попробовать мой вариант и при желании на нем остаться. Я же не настаиваю чтоб все считали как я.

1. В справочник Варианты бюджета добавить реквизит ОтключитьАвтоматическийУчетШаблонов ("Отключить автоматический учет шаблонов и плановых операций")

2. Поменять код с учетом этого реквизита:

 

    ДанныеИБ.Вставить("ДополнениеНачальногоФактическогоОстатка", ТаблицаДополнений.Итог("СуммаПоБюджету") + ?(ВариантБюджета.ОтключитьАвтоматическийУчетШаблонов,0,ТаблицаДополнений.Итог("СуммаПлановыхОпераций")));
    

 

                ВсегоПланСтроки = ВыборкаПериодов.СуммаПоБюджету + ?(ВариантБюджета.ОтключитьАвтоматическийУчетШаблонов,0,ВыборкаПериодов.СуммаПлановыхОпераций) + СтрокаДерева[Префикс + "Параметры"].ПланПодчиненныхСтатей;
                

И т.д. 

Всё. Будет работать у всех и кому как захочется.

0
Александр1
17.11.2016 10:08

Ваша галка предполагает, только два варианта (вносить изменения в бюджет либо не вносить), но есть необходимость третьего, вносить частично. Поэтому думаю надо плясать не от настроек бюджета, а от настроек шаблонов и плановых операций.

0
Александр1
17.11.2016 16:02

В 2.0.30.3 не исправлено, планируемые расходы по Ф.Ц. попадают в бюджет Ф.Ц. как доход перевод из свободных денег. Проблемы с формой редактирования сохранилась.

+1
Максим Ч.
17.11.2016 16:56

Просто версия 2.0.25.3 работает всё равно на "движке" старой платформы, не смотря на то, что вы запускаете её в платформе 8.3.9. Новый "движок" (8.3.8) не позволяет делать (сделано, чтобы новые конфигурации одинаково хорошо работали и на ПК и через веб), как раньше, потому никаких дополнительных настроек настроить нельзя.

Версию платформы, которую использует конфигурация можно найти в конфигураторе, слева в дереве объектов найти самый верхний элемент с названием конфигурации (если дерева нет, то можно открыть его в меню Конфигурация -> Открыть конфигурацию), выбрать свойства и справа в списке свойств найти режим совместимости. Там отображается, на какой версии платформы работает реально конфигурация.

0
Александр1
17.11.2016 17:00

Боюсь ошибиться, но там ссылка не на шаблон, а на регистр плановые операции, в котором и можно хранить информацию об участии операции в бюджете. У вас есть тема https://forum.1c.ru/money/message/9813, в которой нужно аккумулировать наши предложения по бюджету. Вроде как Валерий(1с) туда согласен заглядывать периодически.

+1
Леонов Александр
18.11.2016 8:37

Просто версия 2.0.25.3 работает всё равно на "движке" старой платформы, не смотря на то, что вы запускаете её в платформе 8.3.9. Новый "движок" (8.3.8) не позволяет делать (сделано, чтобы новые конфигурации одинаково хорошо работали и на ПК и через веб), как раньше, потому никаких дополнительных настроек настроить нельзя.

Речь, видимо, всё-таки не об изменениях платформы, а изменениях БСП. 1С:Деньги используют те же стандартные процедуры, что и другие прикладные решения фирмы 1С. В этом всё дело! И я теперь понимаю, что моё обращение не по адресу, т.к. разработчики 1С:Деньги, врядли будут менять БСП под себя. Но, согласитесь, средствами платформы сейчас не сложно определить где, а главное, как запущен клиент! Соответственно, при создании стандартных библиотек можно было предусмотреть разное поведение при работе на ПК или через веб. Т.е. по-разному, но в обоих случаях хорошо.)))

Версию платформы, которую использует конфигурация можно найти в конфигураторе, слева в дереве объектов найти самый верхний элемент с названием конфигурации (если дерева нет, то можно открыть его в меню Конфигурация -> Открыть конфигурацию), выбрать свойства и справа в списке свойств найти режим совместимости. Там отображается, на какой версии платформы работает реально конфигурация.

Это немного не о том. Это говорит, ниже какой версии конфигурация запускаться не будет (т.е. будет выдаваться предупреждение), а платформу при этом можно запустить самую последнюю. Посмотреть текущую запущенную версию платформы и конфигурации можно по кнопочке "О программе". У Вас на компьютере может и не быть той версии платформы с которой совместима конфигурация, но это не означает, что она не будет работать, главное, чтобы версия была не ниже совместимой.

+1
Максим Ч.
18.11.2016 9:23

Речь, видимо, всё-таки не об изменениях платформы, а изменениях БСП.

Нет, речь именно про платформу. А БСП было изменена в соответствии с новыми ограничениями платформы 8.3.8. А в след за этим все изменения перетекли в продукты, которые используют БСП.

Вот это изменение в платформе 8.3.8:

В обработчиках событий управляемого приложения ПередЗавершениемРаботыСистемы, ПриЗавершенииРаботыСистемы, а также в обработчиках событий управляемой формы, находящейся в режиме закрытия, ПередЗакрытием, ПриЗакрытии, запрещено открывать окна и выполнять любые серверные вызовы.

Реализован единый подход к закрытию форм и основного окна приложения, который одинаково работает во всех клиентских приложениях, обеспечивая приемлемые возможности по взаимодействию с пользователями.

Реализованное поведение стало соответствовать методике и техническим требованиям современных веб-браузеров.

Здесь нет вариантов как действовать. Просто запретили. Это раньше разработчики могли посмотреть, веб-клиент или нет и реагировать по разному. А сейчас просто запретили, видимо, чтобы насильно ограничить разработчиков, которые злоупотребляют.

 

Это немного не о том. Это говорит, ниже какой версии конфигурация запускаться не будет (т.е. будет выдаваться предупреждение), а платформу при этом можно запустить самую последнюю.

Нет, это не минимальная версия платформы (хотя по факту да, она будет являться минимальной). Не знаю как сказать. Это версия платформы, на которой написана конфигурация. Если в режиме совместимости написано 8.3.7, а конфигурация запущена в 8.3.8, в такой конфигурации не будут доступны новые фишки новой платформы 8.3.8, также не будут действовать новые ограничения. Фактически она будет себя вести так, как будто её запустили на платформе 8.3.7, хотя запущено 8.3.9. Это сделано вероятно для обратной совместимости, чтобы при выходе новой платформы, старые конфигурации в ней работали нормально. Как и произошло с  2.0.25.3, раньше ограничений при закрытии не было, и так, как программа работает в режиме совместимости со старой версией платформы, работает удобное резервное копирование.

В этом можно легко убедиться. Можно создать пустую конфигурацию и поставить там режим совместимости 8.1. Она будет не только вести себя как 8.1, но и выглядеть также страшненько как 8.1, даже конфигуратор изменится. :)