Обмен опытом →  Загрузка и обновление графика кредита (расширение)

+10
Кондрашкин Андрей
11.11.2016 16:50

Всем привет. 

После частичного досрочного погашения ипотеки понял, насколько не хватает функционала обновления графика платежей. Набросал расширение для решения этой задачи, поскольку обработка из темы forum.1c.ru/money/topic/... »» не отработала. Хотя, может, просто у меня руки кривые. 

Расширение подключается через пункт главного меню "Все функции - Стандартные - Управление расширениями конфигурации". Флажок "Безопасный режим" должен быть снят, поскольку иначе не получится прочитать файл графика.

После подключения идём в шаблон погашения кредита, открываем оттуда график и видим, что добавилась кнопка "Загрузить обновление графика". Нажимаем кнопку - видим форму, в которой можно задать путь к файлу и пару опций по загрузке:

  • Обновлять даты платежа - платежи подбираются по номеру платежа, поэтому если нужно обновить дату платежа, ставим этот флажок.
  • Перезаписать график - полная загрузка графика с предварительной очисткой старого; имеет смысл, если график существенно изменен.

Файл читается локально, поэтому, если подключение к базе идёт через веб-сервер, скорее всего, ничего не взлетит.

После выбора файла и установки флажков нажимаем "Продолжить загрузку". Чтение идёт средствами платформы, поэтому можно скармливать как Excel-таблицы, так и всяческие OpenOffice\LibreOffice-таблицы. Ограничение на файл - в нем должен быть один лист. Файл читается по значениям, т.е. в ячейках должен быть не текст, похожий на даты или суммы, а именно даты или суммы. Пример файла прилагается.

Если в новом графике строк меньше, чем в старом, после обработки файла лишние строки будут удалены. Актуально при досрочном погашении с пересчётом срока.

Аналогичная кнопка добавлена и в "Помощник создания долга".

График можно грузить не полностью, а начиная с какого-то промежуточного платежа. В этом случае нумерация в колонке "Номер платежа" должна начинаться с номера этого промежуточного платежа.

Сообщения о багах можно оставлять, но их исправление не гарантирую, как не гарантирую и возможность обработать все возможные варианты графиков. Всё-таки, писал в первую очередь для себя.

Перед использованием настоятельно рекомендую сделать бэкап базы - мало ли что.

0
Мартьянов Евгений ( Саратов)
17.03.2018 1:36

Кнопка с загрузкой не появилась. Почему такое может быть? У меня опыт 3 часа с этой... чудо-программой, всё по инструкции сделал. Попробовал все 3 интерфейса - такси, оконный и еще какой-то там - кнопки нет нигде.

0
Кондрашкин Андрей
17.03.2018 12:13

У вас базовая лицензия? С ней расширения работать не будут.

0
Мартьянов Евгений ( Саратов)
17.03.2018 12:38

Не знаю как посмотреть. Наверное. За 600 рублей купил цифровую версию на online.1c.ru

А небазовая это что? Если докупать, то что именно? Подскажете, где смотреть? А то с ума схожу уже, глаза краснющие)

0
Важенин Владимир ( Российская Империя)
17.03.2018 14:50

На форуме есть внешние обработки по загрузке

0
Игорь (HomeProduct, Краснодар)
01.03.2020 23:45

Уважаемый Андрей!
Не могли бы вы обновить вашу обработку до режима совместимости с последней версией конфигурации.
Благодарю за уже проделанную работу!

+1
Кондрашкин Андрей
09.03.2020 13:47

Здравствуйте Игорь. Для себя я переработал расширение - объединил его со своими наработками для раздела "Операции" и с расширением по загрузке чеков (там кое-что под себя меняю). Пробовал на 8.3.16.1224 / 2.0.35.24, режим совместимости с 8.3.14.

0
Игорь (HomeProduct, Краснодар)
09.03.2020 13:53

Спасибо, Андрей!
Сейчас попробую.

0
Игорь (HomeProduct, Краснодар)
30.05.2020 21:45

Андрей, ещё раз благодарю за расширение! Всё отлично работает! Осталось только банки научить предоставлять клиентам графики платежей в формате электронной таблицы! Мой опыт с ВТБ24 и Райффайзен показал, что это проблема.

0
Кондрашкин Андрей
01.06.2020 0:53

Пару лет назад рефинансировались в ВТБ. С тех пор при досрочном погашении приходится копипастить график с сайта в Эксель и уже там преобразовывать к нужному формату. На скриншоте есть пример. Вставляю график с сайта в колонки справа, а в колонках слева прописаны формулы преобразования.